Илья Первухин завоевал для Твери первое золото Кубка России 2021

Каноист из Твери поднялся на высшую ступень пьедестала почета по итогам гонки мужских двоек на 1000 метров.

В Краснодаре продолжается Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин – отборочный в состав национальной и олимпийской сборной.

Очередные комплекты наград разыграны 28 апреля в гонках двоек на дистанции 1000 метров. По результатам финальных заездов копилка сборной Тверской области пополнилась тремя медалями, в их числе одно золото и два серебра.

Свое лидерство на олимпийской дистанции подтвердили каноисты Илья Первухин из Твери и Кирилл Шамшурин, выступающий параллельным зачетом за Москву и Воронежскую область. Опытный и скатанный экипаж двойки одержал уверенную победу в гонке на 1000 метров, опередив ближайших конкурентов на одну секунду с лишним.

– В напряженной борьбе Вы продемонстрировали высокий класс спортивного мастерства, присущие Вам упорство и филигранную технику. Эти качества позволили Вам одержать верх над достойными соперниками, добавить очередную награду в копилку достижений,

– поздравил с очередным успехом Илью Первухина губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Порадовало выступление молодого тверского каноиста Ивана Дмитриева, который в составе экипажа двойки вместе с опытным Павлом Петровым финишировал вторым и завоевал серебро Кубка России-2021.

Продолжил свою результативную серию на этом турнире тверской байдарочник Александр Сергеев. Накануне в составе двойки вместе с земляком Артемом Кузахметовым он завоевал серебро в спринте на 200 метров. В гонке на 1000 метров Сергеев выступил в одной лодке с чемпионом мира Василием Погребаном из Москвы и снова поднялся на вторую ступень национального пьедестала почета.

По сумме двух дней финалов в коллекции сборной Тверской области – восемь медалей, одна золотая, четыре серебряные и три бронзовые.

29 апреля в программе Кубка России будут разыграны комплекты медалей в гонках одиночек и двоек на 500 метров.