Ирина Микешина и Давид Бегларян одержали победу в лыжном марафоне

Ирина Микешина и Давид Бегларян одержали победу в лыжном марафоне
Текст: Андрей Крылов

Главные дистанции «Верхневолжского марафона» покорили восемнадцать мужчин и четыре женщины.

Под Тверью состоялся один из самых престижных стартов в лыжных гонках региона – «Верхневолжский марафон». Традиционные соревнования собрали на базе областной КСШОР №1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова у деревни Гришкино Калининского района более 120 участников разного возраста. Конкуренцию гонщикам Твери составили лыжники из Ржева, Торжка, ЗАТО Солнечный, Бологовского, Кимрского, Максатихинского, Лихославльского, Западнодвинского и Зубцовского районов, Андреапольского муниципального округа, а также Кашинского, Осташковского и Удомельского городских округов и гости из Москвы и Подмосковья.

В программе «Верхневолжского марафона» разыгрывались комплекты наград чемпионата области с масс-старта в гонках на 50 и 30 километров, первенства области на 15 и 10 километров и региональных соревнований среди лыжников старшего возраста. Все забеги проводились свободным стилем.

– Спасибо нынешней зиме! Трасса для гонок была подготовлена очень хорошо. Основной круг мы сделали протяженностью пять километров, и постарались исключить из него самые тяжелые места. Все-таки марафон сам по себе – это испытание не только физической подготовки, но и силы духа, характера, терпения и воли,

– отметил исполнительный директор федерации лыжных гонок Тверской области Юрий Петров.

Абсолютно лучший результат на главной дистанции «Верхневолжского марафона» показал 45-летний мастер спорта Валентин Андреев из подмосковной Истры. Десять кругов по 5 километров он покорил за 2 часа 17 минут 52,5 секунды. Среди тверских лыжников чемпионом области на марафонской дистанции стал 21-летний представитель муниципальной СШОР «Тверь» Давид Бегларян. Его чемпионский результат – 2 часа 21 минута 52,2 секунды. При этом Давид в борьбе за чемпионский титул одержал победу в довольно острой борьбе с партнером по команде своей спортивной школы 20-летним Святославом Легочкиным. В итоге серебряный призер уступил лидеру всего лишь около минуты. В ТОП-3 тверского зачета на марафонской дистанции вошел 30-летний Иван Миронихин из Твери. Он финишировал с результатом 2 часа 26 минут 12,1 секунды.

Женщины главный комплект наград разыграли на дистанции в 30 километров. Здесь развернулась борьба за высшую ступень пьедестала почета между мастерами спорта Ириной Микешиной и Анастасией Шуткиной из КСШОР № 1. Первой финишный створ пересекла Ирина, остановив хронометр на отметке – 1 час 29 минут 20,1 секунды. Настя стала серебряным призером с отставанием около трех минут. Победу среди юниорок на этой дистанции одержала Полина Муравьева из Конаковского района.

Ирина Микешина и Давид Бегларян одержали победу в лыжном марафоне

Софья Погодина из Кашина выиграла «пятнашку»

На остальных дистанциях золото «Верхневолжского марафона-2021» завоевали Сергей Смирнов (Тверь, 20 км), Михаил Мигунов (Кашинский городской округ, юноши 2005 – 2006 годов рождения, 15 км), Сергей Марюков (Тверь, мужчины 1961 года рождения и старше, 15 км), Елена Львова (Москва, женщины 1972 – 1986 годов рождения, 15 км), Софья Погодина (Кашинский городской округ, девушки 2003 – 2004 годов рождения, 15 км), Светлана Горбачева (Кашинский городской округ, женщины, 10 км) и Ангелина Виттина (Бологовский район, девушки 2005 – 2006 годов рождения, 10 км).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .