Известная спортивная школа Тверской области лишилась олимпийского статуса

Известная спортивная школа Тверской области лишилась олимпийского статуса
Текст: Андрей Крылов

Впервые за 30 лет спортивная школа по видам единоборств города Ржева не может использовать в своем названии слово «олимпийский».

Статус «олимпийского резерва» присваивается государственным и муниципальным спортивным школам на основании приказа Министерства спорта Российской Федерации. Для включения в перечень школ олимпийского резерва необходимо выполнить ряд требований, одно из основных – подготовка спортшколой кандидатов в сборные команды страны.

Днем рождения ржевской школы борьбы является сентябрь 1990 года, основателями – Александр и Людмила Образцовы. Уже через два года после открытия за высокие результаты СДЮСШ был присвоен статус олимпийского резерва – и она стала СДЮСШОР. На протяжении 30 лет школа Образцовых, которая под таким названием стала известной на всю страну, подтверждала свой высокий статус. За этой время ржевской СШОР было подготовлено два заслуженных мастера спорта России Инна Смирнова и Наталья Павлова, 17 мастеров спорта международного класса по самбо и более 200 мастеров спорта России по самбо, дзюдо и универсальному бою.

Но весной 2021 года в СШОР по видам единоборств города Ржева при поддержке руководства муниципалитета произошел «переворот». Бессменный директор спортивной школы заслуженный работник физической культуры РФ Людмила Образцова, награжденная за свою деятельность многими государственными, ведомственными и региональными наградами, была вынуждена написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Основатель спортшколы заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ и почетный гражданин города Ржева Александр Образцов лишился поста заместителя директора по спортивной подготовке и был понижен в должности до обычного тренера.

В апреле 2021 года директором СШОР был назначен мастер спорта России по самбо Михаил Андреев, до этого не имеющий опыта серьезной работы управленцем и администратором. В минувшем году новому руководству ржевской СШОР по видам единоборств единственной в регионе не удалось подтвердить свой статус олимпийского резерва. Теперь это просто муниципальная спортивная школа (СШ по видам единоборств). В соответствии с приказом Министерства РФ ржевской спортшколе с 2023 года официально запрещено использовать в своем наименовании слова «олимпийский» и образованных на его основе словосочетаний.

Больше того, с утратой олимпийского статуса спортшкола автоматическим лишилась возможности претендовать, как ранее, на получение дополнительных субсидий из областного и федерального бюджетов, а также – на повышение заработной платы сотрудникам, которые занимаются подготовкой спортсменов.

По информации комитета по физической культуре и спорту Тверской области в 2023 году в регионе по-прежнему 14 спортивных школ будут иметь статус олимпийского резерва (девять государственных и пять муниципальных). Если ржевская муниципальная спортшкола единоборств лишилась такого статуса, то в минувшем году школой олимпийского резерва впервые стала муниципальная спортшкола «Лидер» города Твери под руководством директора Александра Мастина.

Добавим, статус школы олимпийского резерва присваивается на четыре года, и если учреждению не удается его подтвердить, то высокое звание снимается. Это является огромным стимулом для дальнейшего развития спортивных школ и подготовки будущих чемпионов.

11
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .