Конаковская волейболистка стала чемпионкой мира

Конаковская волейболистка стала чемпионкой мира
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: www.minsport.gov.ru/

39-летняя Любовь Пермякова добилась исторического успеха в составе сборной России по волейболу сидя.

В минувшее воскресенье, 22 июля, в Нидерландах завершился чемпионат мира по волейболу сидя. В женском турнире лидерство у сетки оспаривали 16 национальных сборных. Впервые в истории, продемонстрировав великолепную и слаженную игру, золото мира завоевали параволейболистки из России, в их числе уроженка Конакова Любовь Пермякова, которая выступала под № 2.

Мастер спорта международного класса Любовь Пермякова (в девичестве Эннер) получила среднее образование в СОШ № 3 города Конакова. Волейболом начала заниматься во время учебы в вузе с 1996 года. Но серьезных успехов добилась уже после рождения ребенка, возобновив спортивную карьеру в 2006 году.

В 2007-м Любовь Пермякова дебютировала в составе сборной России на чемпионате Европы. В 2014-м стала бронзовым призером чемпионата мира. В 2017-м вместе с национальной командой завоевала золото континентальной пробы. И вот впервые в истории помогла российской сборной покорить подиум чемпионата мира. Добавим, в настоящее время волейболистка представляет Москву.

«Вы очень здорово стартовали, – поздравил Любовь Пермякову и ее партнерш по национальной сборной председатель Паралимпийского комитета России, представитель Тверской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Лукин. – Это нужная победа, потому что она знаменует старт подготовки к Паралимпиаде-2020. Это волевая победа: вы начали с раскачки, с тактической неудачи, но потом сумели взять вверх. И в-третьих, очень хорошо, что заводилами, началом наших успешных выступлений в отборе к Паралимпийским играм стали девушки».

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .