Кто выше: тверские танцоры на национальном паркете

Пары Твери улучшили свои результаты на первенстве страны по танцевальному спорту.

17 – 18 февраля в Краснодаре прошел второй блок чемпионата и первенств России по танцевальному спорту. Официальные соревнования ФТСАРР собрали на паркете МСК «Баскет-Холл» лучшие дуэты из большинства регионов страны. Победители и призеры определялись в четырех возрастных группах по программе двоеборья. Здесь танцорам нужно было продемонстрировать универсальную подготовку и одинаково хорошо исполнить как Стандарт, так и Латину.

Тверскую область на национальном паркете представляли лишь пять пар из клубов «Экспресс» и «Престиж». Все-таки столицы Верхневолжья и Краснодарского края разделяют почти полторы тысячи километров. Видимо, далеко не каждый готов отправиться в такую даль.

Как и на первом блоке первенств страны, прошедшем 2 – 4 февраля в Красногорске, выше всех в итоговом протоколе из тверских дуэтов смогли подняться Марк Егоров и Леонидия Колкова из клуба «Экспресс».

Марк Егоров и Леонидия Колкова

Они выступали в группе «Юниоры-1» (12 – 13 лет) и среди 68 пар заняли 16 место. Напомним, в первенстве России по Латине Марк и Леона замкнули ТОП-30. Таким образом они почти в два раза улучшили свой предыдущий результат.

Их одноклубников Максима Кащенко и Марину Плотникову судьи поставили на 39- ю строчку. По сравнению с предыдущим ПР, это также очень ощутимый прогресс: по латиноамериканской программе они были только 82-ми.

Максим Кащенко и Марина Плотникова

Поднялись выше и многократные победители первенств Тверской области Роман Главацкий и Виктория Пучина из ТСК «Экспресс». При этом в группе «Молодежь» (16 – 18 лет) лидерство и рейтинговые очки оспаривали 103 дуэта (!). Роман и Вика заняли 29-е место. В Латине две недели назад они были 34-ми.

На 71-й строчке итогового протокола среди молодежных пар финишировали на первенстве страны Степан Назолин и Елизавета Леонова из клуба «Престиж».

Еще одни воспитанники «Экспресса» Александр Зибанов и Вера Смирнова танцевали в группе «Взрослые», где мастерством, платьями и костюмами блистали 72 дуэта. Наши земляки пробились на 44 место. При этом на первом блоке чемпионата России-2018 по Стандарту они были только 101-ми.

И это еще не все. В рамках второго блока чемпионата и первенств страны в Краснодаре состоялся ряд всероссийских соревнований в открытом классе. Роман Главацкий и Виктория Пучина на одном из турниров-спутников в группе «Молодежь» по европейской программе завоевали серебряные медали среди 69 пар. Марк Егоров и Леонидия Колкова в группе «Юниоры-1» также по европейской программе пробились в число финалистов и заняли четвертое место. Александр Зибанов и Вера Смирнова среди взрослых дуэтов по Стандарту вошли в ТОП-5 лучших.