Легендарная Тамара Москвина взялась за воспитание нового тверского фигуриста

Легендарная Тамара Москвина взялась за воспитание нового тверского фигуриста
Текст: Андрей Крылов
Фото: Наташа Понарина, Friends on Ice/ Социальные сети

Заслуженный тренер Советского Союза начала сотрудничество с парой Анастасия Полуянова – Дмитрий Сопот.

В текущее межсезонье в спортивной карьере воспитанника тверского катания Дмитрия Сопота (первый тренер – Анна Михайлова) произошли серьезные изменения. После пяти лет выступлений в парном катании за пермскую СДЮСШОР «Старт» чемпион финала юниорского Гран-при 2015 года и обладатель золота юношеских Олимпийских игр-2016 перешел в питерский спортивный клуб фигурного катания Тамары Москвиной. Теперь вместе с партнершей Анастасией Полуяновой Дмитрий будет выступать параллельным зачетом за Пермский край и Санкт-Петербург. Наставником дуэта одновременно с пермскими специалистами Павлом Слюсаренко и Валентиной Тюковой стал заслуженный тренер России Станислав Морозов, главным куратором – заслуженный тренер СССР Тамара Москвина.

По всей видимости, новое сотрудничество связано далеко не с самым удачным выступлением в минувшем сезоне-2017/18. Особенно по сравнению с предыдущими высокими результатами, когда Дмитрий катался с Екатериной Борисовой. Напомним, на юниорском первенстве России-2018 Полуянова и Сопот заняли лишь восьмое место, на чемпионате страны были десятыми, стали серебряными призерами на Кубке России по программе кандидатов в мастера спорта и шестыми в Финале юниорского Гран-при.

Тем временем в мае Дмитрию Сопоту исполнилось 20 лет, Анастасия Полуяновой в июле стукнуло 17 – пора переходить на серьезный взрослый уровень. Как известно, Станиславу Морозову не занимать опыта в фигурном катании. В свою бытность спортсменом он катался с Аленой Савченко и Татьяной Волосожар, как наставник работал с чемпионами мира и Олимпийских игр Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, а также призерами Олимпийских игр и чемпионата мира Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым.

На днях на ледовой арене курортного отеля «Игора», расположенном под Санкт-Петербургом, прошел традиционный мастер-класс Тамары Москвиной, на котором состоялись контрольные прокаты ее нынешних воспитанников и «подшефных». Свои новые программы на суд Тамары Николаевны и зрителей представили и Анастасия Полуянова/Дмитрий Сопот.

Судя по видео, которое появилось в сети, за прошедшее межсезонье дуэт добился серьезного роста мастерства и заметно прибавил в плане артистизма. Но им предстоит еще долгий и трудный путь, чтобы пробиться в основной состав сборной России по фигурному катанию. Правда, Тамару Николаевну Москвину и ее учеников никогда не пугали трудности. Только вспомните, сколько взлетов и падений пришлось пережить ее воспитанникам – уроженцу Твери Александру Смирнову и японке Юко Кавагути, которые только в минувшем сезоне завершили спортивную карьеру.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .