Легкоатлетки Гришечкина и Коршунова завоевали для Тверской области серебро первенства России

Легкоатлетки Гришечкина и Коршунова завоевали для Тверской области серебро первенства России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Олега Белоброва и Алины Гришечкиной

Представительницы Верхневолжья успешно выступили на национальных соревнованиях по легкой атлетике среди школьников, прошедших 7 – 9 июля в Пензе.

Первенство в разных дисциплинах королевы спорта оспаривали более 400 юношей и девушек 13 – 15 лет из 39 регионов России. Впервые на национальном уровне дебютировали спортсменки из Тверской области. И первый опыт оказался весьма результативным.

Легкоатлетки Гришечкина и Коршунова завоевали для Тверской области серебро первенства России

15-летняя Алина Гришечкина (на верхнем снимке справа и на миниатюре слева) из Бежецка стала серебряным призером в беге на 1500 метров. При этом воспитанница Областной ДЮСШ (тренеры Роман Маренков и Наталья Измоденова) пробежала дистанцию очень близко к нормативу кандидата в мастера спорта – за 4 минуты 39,38 секунды.

На вторую ступень российского пьедестала поднялась в Пензе и 15-летняя Юлия Коршунова (на миниатюре справа) из Старицы. Юная спортсменка из города, в котором прежде всего сильны беговые традиции, отличилась в техническом виде – метании диска. В лучшей попытке старичанка отправила спортивный снаряд на 30 метров 62 сантиметра.

Председатель федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров, не скрывает, что очень доволен выступлением спортсменок.

Легкоатлетки Гришечкина и Коршунова завоевали для Тверской области серебро первенства России
«Мы продолжаем показывать высокие результаты не благодаря, а вопреки всему, – отмечает Белобров. – У нас в области нет ни легкоатлетического манежа, ни специализированного стадиона. Юлия Коршунова тренируется буквально в поле, Алина Гришечкина бегает по улицам. Неудивительно, что наши самые перспективные спортсмены по примеру Даши Клишиной и Алены Бугаковой в довольно юном возрасте уезжают в Москву, где им предоставляют нормальные условия для тренировок и учебы».

Кстати, Юлия Коршунова уже попала на заметку столичным наставникам. По словам Олега Белоброва, с 1 сентября текущего года она продолжит повышать свое спортивное мастерство в одном из училищ олимпийского резерва города Москвы. В родной Старице для ее дальнейшего прогресса в качестве метательницы диска нет ни соответствующей инфраструктуры, ни квалифицированных наставников.

Добавим, что вопрос об улучшении условий для занятий легкой атлетикой стоит на повестке дня комитета по физической культуре и спорту Тверской области. В проект развития города Твери предусмотрено строительство манежа для королевы спорта, волейбола, баскетбола, мини-футбола и большого тенниса в районе Соминки. Администрация Старицкого района готовит заявку для вхождения в федеральную целевую программу Минспорта РФ по строительству современного стадиона с футбольным полем, беговыми дорожками и секторами для метаний и прыжков.

0
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .