Лучший спортсмен Тверской области вырос на гребной базе

Лучший спортсмен Тверской области вырос на гребной базе
Текст: Андрей Крылов

В пять лет он впервые сел в байдарку, в семь – завоевал первую медаль на официальных соревнованиях, еще через 20 лет выступил на Олимпиаде.

В традиционном конкурсе регионального комитета по физической культуре и спорту «Лучший спортсмен» по итогам 2021 года впервые победителем среди мужчин признан Александр Сергеев – мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ.

Внук заслуженного тренера СССР Александра Алексеевича Сергеева родился 27 февраля 1994 года в семье тренеров по гребле Андрея Сергеева и Светланы Тяпкиной. Через три месяца мама вышла на работу и вместе с собой привезла в коляске малыша. Так Саша и рос на гребной базе в Твери на Тверце. Правда, когда пошел в детский сад, попросил родителей записать его в секцию бокса или тхэквондо. Как оказалось, все друзья в его группе занимались единоборствами. Однако папа и мама проявили твердость.

Объяснили Саше, что нам некогда его водить на тренировки в другие секции, единственный вариант – гребля на нашей работе. И в пять лет вместе с мужем посадили его в байдарку, – вспоминает Светлана Тяпкина. –  В 2001 году он выступил на своих первых соревнованиях (это были гонки на призы компании «Русский Свет»), и в байдарке-двойке вместе с Женей Васильевым завоевал бронзовую медаль и получил грамоту за третье место.

По словам мамы и первого тренера, в первые годы тренировок Александр ничем особенным не выделялся среди сверстников и занимался в общей группе, выполняя одинаковый со всеми объем нагрузок. Количество перешло в качество в конце нулевых, когда Сергеев-младший в составе сборных экипажей стал попадать в призы на всероссийских соревнованиях и первенствах страны. Только тогда родители стали проводить с сыном дополнительные занятия и разработали для него индивидуальный план подготовки.

Впервые мы поняли, что Саша может добиться больших результатов в спорте, когда в 2011 году он вернулся из Хорватии с золотой медалью первенства Европы. Тогда у него в буквальном смысле светились глаза от счастья, и он сказал, что теперь будет стараться попасть в основной состав национальной сборной, – улыбнулась Светлана Тяпкина.

И это были не просто слова, и даже не мечта, а цель, которую Александр Сергеев поставил перед собой и планомерно и постепенно к ней шел, не жалея себя на тренировках.

Иногда, когда я видела объем его работы на учебно-тренировочных сборах, мне даже становилась его жалко. Так и хотелось сказать ему: «Отдохни!». А он, когда приезжал со сборов домой, день отсыпался и снова бежал на тренировку, – вспоминает Светлана Владимировна.

По мнению мамы, в этой целеустремленности и кроется главный секрет успеха Сергеева-младшего. Даже среди его сверстников было много талантливых и перспективных ребят, но у них были другие приоритеты. И после школы они поступили в престижные вузы, приобрели востребованные специальности и сегодня работают в разных городах России. Тем временем Александр стремился к развитию именно в спорте и все силы и время сосредоточил именно на гребле.

Лучший спортсмен Тверской области вырос на гребной базе

Первый взрослый успех пришел к нему в 2016 году – бронза чемпионата Европы. В 2019-м экипаж Сергеева завоевал золото II Европейских Игр в Минске. Чуть позднее стал четвертым в финале чемпионата мира и получил для страны путевку на Олимпиаду-2020, которая позднее была перенесена на 2021 год.

Прежде всего – спокойствие, терпение, уравновешенность. Он такой не вздорный и не вспыльчивый, – перечисляет Светлана Владимировна черты характера сына, которые помогли ему стать чемпионом. – Но, пожалуй, самое главное – он хорошо чувствует своего напарника. Поэтому ему нравится грести в составе экипажей двоек и четверок. Он, как говорят, идеальный командный игрок.

На Олимпиаду в Токио Александр Сергеев отправился с самым боевым настроем. Задача-минимум была – завоевать медаль. В итоге российская байдарка-четверка в составе Артема Кузахметова, Александра Сергеева, Романа Аношкина и Максима Спесивцева заняла в главном финале четвертое место, уступив бронзовым призерам из Германии всего 0,1 секунды.

Конечно, сидит заноза в голове, что могли выступить намного лучше. Но назад уже ничего не отмотать и не исправить. Признаться, сразу после окончания Игр в Токио думал уже о завершении спортивной карьеры. Но сейчас немного отдохнул, и пришел к мысли: «Почему бы и нет?». Думаю, что можно будет попытаться попасть в олимпийскую команду и на Игры 2024 года, – рассказал Александр Сергеев после возвращения из Токио.

В любом случае он ни о чем не жалеет, что случилось в жизни, и безмерно благодарен родителям за то , что в пять лет посадили его в лодку и привили любовь к гребле на байдарках и каноэ.

В первую очередь, спорт закалил мой характер. Во-вторых, научил ставить перед собой цели и их добиваться. Это мне очень помогает не только в спорте, но и в других сферах жизни. Спасибо родителям, они вложили в меня столько сил! Я безмерно благодарен маме и папе и отношусь к ним с большим уважением, – отметил лучший спортсмен Тверской области 2021. 

Итоги конкурса комитета по физической культуре и спорту Тверской области:

Лучшие спортсмены 2021 года среди мужчин:

1. Александр Сергеев – мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ, спортсмен-инструктор ГБУ Тверской области Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства. Тверь.

Минувший год для представителя известной спортивной семьи оказался одним из самых успешных в карьере. Он стал обладателем золота Кубка и чемпионата России и пополнил свою коллекцию наград бронзой Чемпионата Европы. Вместе с земляком Артемом Кузахметовым из Вышнего Волочка Александр Сергеев представлял страну и малую родину на летней Олимпиаде в Токио и в составе экипажа байдарки-четверки остановился в шаге от пьедестала почета – на почетном (но и очень обидном) четвертом месте.

2. Артем Кузахметов – заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, спортсмен-инструктор ГБУ Тверской области Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства». Вышний Волочек.

В активе уроженца Вышнего Волочка – золото Кубка и чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ и дебют на летней Олимпиаде в Токио. В составе экипажа байдарки-четверки Артем Кузахметов добился самого высокого результата среди российских байдарочников и каноистов на этих Играх – занял четвертое место.

3. Илья Первухин – заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, спортсмен-инструктор ГБУ Тверской области Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства». Тверь.

Призер Олимпиады 2012 года в Лондоне ударно начал минувший год, одержав уверенные победы на Кубке страны, затем в июне в каноэ-двойке на олимпийской дистанции 1000 метров вместе с Кириллом Шамшуриным завоевал серебро чемпиона Европы в польской Познани. Однако на чемпионате страны лидеры национальной сборной неожиданно в своей коронной гонке финишировали вторыми и остались без путевки на Олимпийские игры в Токио. И даже золото в одиночке не помогло Первухину пройти отбор и выступить на третьей Олимпиаде в карьере, однако позволило войти в тройку лучших спортсменов Тверской области по итогам года. .

Лучшие спортсмены 2021 среди женщин:

1. Василиса Степанова – заслуженный мастер спорта России по гребному спорту, спортсмен-инструктор ГБУ Тверской области «Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства». Тверь.

29 июля 2021 года Василиса Степанова, представляющая Тверскую область, вместе с Еленой Орябинской  завоевала для России первую в истории олимпийскую медаль по академической гребле в заезде женских двоек распашных без рулевого. Без преувеличения, это серебро на вес золота. По крайней мере, этого достаточно, чтобы вписать свое имя золотыми буквами в летопись тверского спорта.  

2. Юлия Бабашинская – мастер спорта России, спортсмен ГБУ Тверской области «Спортивная школа олимпийского резерва по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой». Тверь.

В минувшем сезоне 16-летняя представительница известной спортивной династии (только в декабре Юлии исполнилось 17 лет) собрала впечатляющую коллекцию наград национальной и международной пробы в гребле на байдарке-одиночке. Самые главные из них – два серебра первенства Европы среди юниорок до 19 лет. Причем Юлия с травмой догребла до континентального пьедестала почета. И, конечно, это золото и бронза первенства мира, завоеванные в португальском Монтемор-у-Велью в одиночке соответственно на дистанциях 200 и 500 метров.

Напомним, по итогам 2020 года Бабашинская была признана региональным комитетом по физической культуре и спорту лучшей спортсменкой Тверской области.

3. Алена Гордеева – мастер спорта России по легкой атлетике, спортсмен ГБУ Тверской области «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва № 2». Конаково.

В 2021-м одна из самых красивых толкательниц ядра в мире подтвердила свой статус сильнейшей в нашей стране. В феврале Алена Гордеева завоевала золото чемпионата России в помещении, толкнув снаряд на 17 метров 21 сантиметр. В июне уроженка Конакова поднялась на высшую ступень пьедестала почета чемпионата России в Чебоксарах с результатом 17.66. Только санкции, введенные в отношении российских легкоатлетов, помешали Алене добиться успеха на международной арене.

ТОП-10 тверских спортсменов 2021 года по версии Tverisport.ru можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

4
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .