Максим Ходенков и Станислав Зиновьев стали чемпионами Твери по пляжному волейболу

Максим Ходенков и Станислав Зиновьев стали чемпионами Твери по пляжному волейболу
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Награды управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери были разыграны 22 – 23 июля.

Традиционные соревнования, которые проводятся с 2012 года, собрали на трех песчаных площадках городского пляжа 12 женских и 11 мужских дуэтов. Конкуренцию хозяевам составили волейболисты из Калининского района, а также гости из других регионов – Москвы, Московской и Ярославской области.

– Мы только рады, когда к нам на чемпионат приезжают иногородние спортсмены. Это позволяет обмениваться опытом, да и только в играх с сильными соперниками можно расти в мастерстве, – отметил президент федерации волейбола города Твери Алексей Яфуров.

Что ж, гостьи и преподали мастер-класс. По результатам предварительных и финальных игр золото и серебро у женщин завоевали дуэты из Московской области. Первыми стали Лилия Гришина и Лариса Филимонова. Вторым – Алевтина Горячева и Полина Родионова. Лучшие из тверских «пляжниц» Анна Леонова и Анастасия Костина смогли занять третье место. Кстати, в игре за бронзу они обыграли действующую чемпионку области Дарью Кузнецову из тверской ДЮСШ «Лидер», компанию которой на этот раз составила Анна Котова.

В мужском турнире главные призы остались в Твери. Очень уверенную игру по ходу всего чемпионата продемонстрировали Максим Ходенков и Станислав Зиновьев. Опытные спортсмены и стали обладателями титулов чемпионов и наград высшей пробы, обыграв в матче за первое место земляков Вадима Федосова и Дмитрия Подшибякина. Москвичи Арсений Каптелов и Алексей Краев смогли увезти домой лишь бронзовые медали.

– Раньше мы проводили чемпионат Твери в несколько туров в течение всего лета, – рассказал Алексей Яфуров. – Но сейчас в разных города ЦФО проводится очень много соревнований по пляжному волейболу, поэтому протяженный по времени турнир практически с одним и тем же составом участников не имеет особого смысла. Нынешний чемпионат состоялся в два дня. Но при этом возникла другая проблема. Теперь даже трех площадок стало не хватать для полноценных соревнований. Например, чтобы уложиться в световой день мы были вынуждены играть матчи среди мужчин по укороченной схеме. Да и в целом в плане развития инфраструктуры для пляжного волейбола Тверь сильно отстает даже от соседних областных городов. Я не говорю о манеже, где можно было бы играть в волейболе на песке круглый ход, у площадок на городском пляже нет даже самых элементарных удобств – навеса над трибуной, раздевалок для игроков. Необходимо дальше работать в этом направлении. Напомню, пляжный волейбол – олимпийский вид спорта, в котором Россия является одним из лидеров.


Чемпионат Твери по пляжному волейболу. Результаты

Мужчины
1. Максим Ходенков/Станислав Зиновьев (Тверь)
2. Вадим Федосов/Дмитрий Подшибякин (Тверь)
3. Арсений Каптелов/Алексей Краев (Москва)
Женщины
1. Лилия Гришина/Лариса Филимонова (Шаховская)
2. Алевтина Горячева/Полина Родионова (Шаховская)
3. Анна Леонова/Анастасия Костина (Тверь).

0
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .