Медали с первой попытки: дзюдоисты из Твери покорили пьедестал чемпионата России по ката

Медали с первой попытки: дзюдоисты из Твери покорили пьедестал чемпионата России по ката
Текст: Андрей Крылов

Призерами национальных соревнований стали Темурбек Нуралиев и Максим Кулев, Руслан Ангар и Ботыр Нуралиев.

27 – 28 февраля в Твери впервые прошел чемпионат России по дзюдо в дисциплине «КАТА». Место проведения национальных соревнований по демонстрации техники олимпийского единоборства стал ФОК имени Султана Ахмерова, отвечающий всем необходимым требованиям.

В течение двух дней сильнейшие дзюдоисты-катисты из разных регионов оспорили комплекты наград в пяти направлениях КАТА. Среди участников были чемпионы России, призер чемпионатов и первенств Европы, в их числе рекордсмен по количеству завоеванных национальных титулов Валентин Мурзин из Омска. Старшего тренера сборной Омской области, судью всероссийской категории в нашей стране называют не иначе как «легенда российского ката». Он приехал в Тверь в статусе 22-кратного чемпиона России!

В отличие от «легенды», хозяева впервые выступили на чемпионате страны по КАТА. Тверскую область в родных стенах представили воспитанники и наставники ДЮСШ борьбы «Олимп» Темурбек Нуралиев и Максим Кулев, Руслан Ангар и Ботыр. Как рассказал старший тренер тверских «олимпийцев» Кахраман Нуралиев, подготовка к дебюту на национальном уровне шла в течение года.

Все-таки борьба и демонстрация на самом деле практически два разных вида спорта. Ката включают в себя стойки и захваты, передвижения и выведение из равновесия, правильный выход на прием, проведение технического действия и последующую фиксацию партнера на татами без сопротивления. Здесь, прежде всего, ценится правильное выполнение технического действия. За любое лишнее движение, даже, если банально споткнулся на ровном месте, снимаются очки, – отметил заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев.

Дебютанты преподнесли одну из главных сенсаций чемпионата России-2022.

Ботыр Нуралиев и Руслан Ангар в конкуренции с чемпионами и призерами страны и Европы с первой попытки завоевали бронзовые медали в дисциплине НАГЕ-НО-КАТА, уступив лидерство лишь более опытным катистам москвичам Ивану Федорову и Егор Гаязову и братьям Николаю и Ярославу Жихареву.

Медали с первой попытки: дзюдоисты из Твери покорили пьедестал чемпионата России по ката

В дисциплине КАТАМЭ-НО-КАТА (демонстрация приемов в партере) на третье место поднялись Темурбек Нуралиев и Максим Кулев. Чемпионский титул защитили триумфаторы прошлого года – Владислав Бурменьтев и Даниил Сидоров из Пензы.

Для дебюта, я считаю, результат более чем достойный. Мы преподнесли большой сюрприз судьям и экспертам по КАТА. Что называется, появились ниоткуда и тут же поднялись на главный российский пьедестал. Конечно, будем и дальше развивать это направление дзюдо, – прокомментировал Кахраман Нуралиев.

Напомним, накануне в первенстве России по ката среди спортсменов до 18 лет тверские «олимпийцы» завоевали два комплекта медалей: золото и серебро.

Тем временем тверское татами оказалось счастливым и для Валентин Мурзина. Под куполом ФОКа имени Султана Ахмерова легендарный дзюдоист из Омска обновил свой рекорд, став 23-кратным чемпионом России по ката.

– Для нас эти соревнования стали уникальным опытом. Решение провести первенство и чемпионат России по КАТА в нашем городе было вызвано тем, что тверское дзюдо нуждается в развитии данного направления. У нас дзюдо занимается около четырех с половиной тысячи человек. Но это касается борьбы. Тогда как КАТА становится все популярнее не только в мире, но и в других российских регионах. Необходимо, чтобы и тверские дзюдоисты обучались этому мастерству. Как показывает практика, спортсмены, которые практикуют КАТА, и в борьбе выглядит техничнее и увереннее,

– отметил вице-президент федерации дзюдо Тверской области заслуженный тренер России Абдурахман Базаров.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .