Меньше балла до пьедестала: тверские «Звезды» дебютировали на чемпионате мира

Меньше балла до пьедестала: тверские «Звезды» дебютировали на чемпионате мира
Текст: Андрей Крылов

С первой попытки чирлидеры из Твери вошли в ТОП-4 лучших команд планеты.

10 октября прошел чемпионат мира по чир спорту. Впервые главные международные соревнования чирлидеров состоялись в онлайн-формате. Судьи оценивали видео выступлений команд, записанные с соблюдением ряда технических требований в их родных странах. Все желающие смогли посмотреть представленные номера во время трансляции чемпионата мира на сайте Международного союза чир спорта (ICU).

Как сообщалось ранее, впервые на чемпионате мира среди женщин в дисциплине «Фристайл-пом-группа» Россию представляли воспитанницы тверского клуба чир спорта «Звезды» – действующие чемпионки страны.

Автором идеи программы под названием Diamonds выступила руководитель клуба «Звезды» Ирина Мазалова. Вместе с Шерил Пассалакуа она поставила и хореографию. Музыкальный микс от Soundslikethat, помпоны – Fluuffydancepoms, костюмы от Светланы Семеновой.

В феврале на чемпионате России 2021 состоялась премьера этой программы. Причем в выступлении на площадке были задействована 18 девушек. К чемпионату мира шоу было переделано под 16 участниц. Из «золотого состава» «Звезд» четыре девушки к этому времени решили завершить спортивную карьеру. Поэтому Ирина Мазалова и была вынуждена сокращать состав и в срочном порядке находить замену на освободившиеся места в команде.

Запись выступления проводилась в середине сентября во время сборов лучших российских команда по чир спорту в доме отдыха Покровское Московской области.

– Девочки мои! Меня переполняет гордость за проделанную нами работу и результат! Мог ли результат быть лучше? Наверное, мог, но сейчас речь не об этом. Вы все, и я в том числе, большие молодцы! Молодцы, что не остановились на полпути! Молодцы, что не смотря на плохое самочувствие, болячки и даже на реальную травму накануне видеозаписи, смогли настроиться и выложиться на все сто процентов! Я уверена, что данный опыт останется с нами на долгие годы! Впереди нас ждёт ещё много всего интересного! – написала Ирина Мазалова после возвращения из Покровского в Тверь.

Да, Элина Важенина, Марьяна Иовлева, Елизавета Козлова, Анастасия Коновалова, Варвара Костюченкова, Ульяна Костюченкова, Арина Крылова, Ксения Михайлова, Арина Москалева, Виктория Пагина, Алина Радченко, Ангелина Семенова, Яна Сидорова, Алена Сотник, Виктория Тихомирова и Яна Усманова сделали все, что могли. Теперь оставалось только ждать трансляции чемпионата и публикации итоговых результатов. Добавим, что в предыдущие годы российским командам в дисциплине «Фристайл-пом-группа» среди женщин не удавалось подняться выше шестого места.

«Звезды» смогли. Вслед за командой юнирок, которая накануне впервые в истории завоевала серебряные медали первенства мира, высокие оценки судей получили и взрослые спортсменки. Меньше балла тверичанкам не хватило, чтобы с первой попытки подняться на пьедестал почета – пусть на этот раз и виртуальный. Причем отрыв от ближайших преследователей из Кореи составил около пяти баллов. Итоговую таблицу возглавили команды Японии, Финляндии и Китая.

Без всякого сомнения, для дебюта – это успех: тверские «Звезды» в ТОП-4 лучших в мире! Сделан еще один шаг вверх в истории отечественного и тверского чир спорта.

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .