Музей спорта в Вышнем Волочке пополнился новым экспонатом

Музей спорта в Вышнем Волочке пополнился новым экспонатом
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Экспозицию, посвященную истории местного спорта, пополнил флаг города, который минувшей зимой побывал на зимней Олимпиаде в Южной Корее.

Свои автографы на этом флаге Вышнего Волочка оставил целый ряд звезд отечественного спорта, чемпионы мира и Олимпийских игр.

Музей спорта в Вышнем Волочке пополнился новым экспонатом

Торжественная церемония состоялась в рамках выездного заседания комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области, посвященного реализации регионального закона о физической культуре и спорте. Депутаты посетили ключевые спортивные объекты города – физкультурно-оздоровительный комплекс «Волочанин», в котором сейчас ведется ремонт, бассейн «Аквамарин», стадион «Спартак» и гребную базу.

Представители законодательной власти убедились, что востребованность объектов у местного населения высока: в секциях и спортивных клубах активно занимаются и дети, и взрослые. Тем не менее, есть в отрасли и проблемные вопросы. Многие спортивные школы нуждаются в ремонте, современном оборудовании. Остро стоит проблема кадров. Все чаще специалисты, которые получают высшее образование, уходят преподавать в частные спортзалы или уезжают в Москву или Санкт-Петербург.

Музей спорта в Вышнем Волочке пополнился новым экспонатом

– Примерно треть наших тренеров, работающих в Вышнем Волочке, люди пенсионного возраста, еще треть – специалисты в возрасте от 40 до 60 лет. Молодежи в отрасли физической культуры и спорта сейчас работает очень мало. Причина – низкие зарплаты, – рассказал в беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru начальник управления по делам физической культуры, спорта и туризма администрации города Вышний Волочек Александр Владимиров.

По словам председателя комитета по социальной политики Законодательного Собрания Тверской области Артура Бабушкина, депутаты планируют совместно с муниципальными властями внимательно изучить этот вопрос и найти способ поддержки тренерского состава.

– Необходимо обеспечить равный доступ населения как к самим спортивным объектам, так и к качественным услугам не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях Тверской области. Убежден, что нужно сделать все от нас зависящее, чтобы тренерский состав закреплялся на местах, в городах и районах области, – отметил Бабушкин.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .