Мы начинаем вопреки

Мы начинаем вопреки
Текст: Дмитрий Герасимов

Несколько слов редактора Дмитрия Герасимова о старте проекта Tverisport.ru.

В проекте Tverisport.ru много личного. Прежде всего абсолютная уверенность в его необходимости. Понимание на молекулярном уровне, что спорт – такая же неотъемлемая часть жизни, как музыка или кино. Спорт в любом его проявлении.

От сотен апологетов тотального ЗОЖ до двух, мягко говоря, невыспавшихся парней на стадионе севернее Полярного круга. Эти два хриплых голоса в точке России, где футбол существовать не может в силу природных особенностей, прызывали: «Волга Тверь, вперед!»

Я видел, как билась в конвульсиях баскетбольная «Тверичанка», как солидно выходил ТХК на орбиту всероссийского признания. Как Александр Смирнов, лишивший четверным выбросом Юки великую немецкую пару первого места на Чемпионате Европы, получил от города Твери, не поверите, зонт. Как неистово обожали сноубордистку Алену Заварзину на губернаторском приеме, до и после которого ее в Твери никто не видел.

Я навсегда запомнил улыбку Антонины Александровны: «Сел в лодку, значит – греби!»

Именно поэтому и именно сейчас пришло время серьезного спортивного проекта. В ситуации, когда Тверская область осталась без профессиональных команд. В ситуации, когда восходят новые звезды в гребле, легкой атлетике, лыжных гонках, единоборствах, спортивных танцах. А родители продолжают связывать будущее своих детей со спортом, и совсем необязательно высших достижений…

Поздним вечером 18 мая 2008 года финальная сирена в Квебеке перекрыла Тверской проспект. Через полчаса после слез Ковальчука «Это для тебя, Россия» в прямом эфире у «Детского мира» был весь центр города и ближнее Заволжье. Через час подтянулись Пролетарка, Соминка, Южный, Химинститут.

До финального матча на том Чемпионате мира по хоккею Ковальчук не забивал. Необходимо понимать, что тверской спорт – это всегда не благодаря, а – вопреки. Еще со времен Антонины Александровны.

Именно сейчас пора начинать Tverisport.ru. Поехали!

22
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .