На дне: Тверская область осталась аутсайдером национального рейтинга игровых видов спорта

На дне: Тверская область осталась аутсайдером национального рейтинга игровых видов спорта
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Андрей Крылов

За развитие футбола, хоккея с шайбой, баскетбола, волейбола и других популярных видов спорта тверской регион не получил ни одного очка.

Этот рейтинг два раза в год формируют фонд «Петербургская политика» и газета «Спорт-Экспресс», оценивая субъекты РФ по выступлению местных спортивных клубов в ведущих (профессиональных) лигах страны.

По сути, нет ничего удивительного, что Тверская область второй раз подряд получает «баранку». На сегодняшний день в Верхневолжье нет ни одного профессионального спортивного клуба по командным игровым видам спорта. Только в Твери за последние годы канули в лету БК «Тверичанка-2000», ВК «Тверь», БК «КАМиТ-Университет», ФК «Волга» и ТХК. Та же участь постигла и ФК «Волочанин-Ратмир» из Вышнего Волочка.

Главной причиной краха профессионального спорта в Тверской области стал отказ в его поддержке со стороны регионального бюджета.

Лишившись государственного финансирования, все тверские клубы оказались никому не нужны и фактически прекратили свое существование. По информации комитета по физической культуре и спорта Тверской области, сэкономленные средства пошли на поддержку массового и детского спорта, на развитие спортивной инфраструктуры.

Действительно, путь, по которому в регионе развивался профессиональный спорт, можно назвать тупиковым. Самая серьезная проблема – отсутствие в областной столице современных спорткомплексов, дворцов спорта и стадионов, где можно было бы проводить матчи национального уровня. Даже спорткомплекс «Юбилейный» с искусственной ледовой ареной, на которой недавно в чемпионате ВХЛ играл ТХК, давно устарел.

Логично было бы предположить, что, сделав шаг назад в развитии игровых командных видов спорта, Тверская область сосредоточит усилия для создания базы, которая позволит в ближайшем будущем сделать два шага вперед.

На дне: Тверская область осталась аутсайдером национального рейтинга игровых видов спорта

В какой-то мере, это сейчас и происходит. Футбольная, хоккейная и баскетбольная спортивные школы в последние два года сосредоточились на подготовке собственных воспитанников, которые в перспективе могли бы представлять регион в профессиональных лигах.

Месяц назад началась реконструкция главного стадиона «Твери» – «Химика». Правда, планируется, что на нем теперь вместо естественного газона будет уложено синтетическое покрытие, но без системы подогрева. Это значит, что в будущем здесь станет возможно проводить лишь матчи Профессиональной футбольной лиги. Для первенства ФНЛ и чемпионата Премьер-лиги требуется подогрев.

В прошлом и нынешнем году инициативной группой была предпринята попытка возрождения в Тверской области профессионального футбольного клуба, который бы полностью финансировался из внебюджетных источников. Но она сошла на нет еще на стадии оформления соответствующих документов и поиска средств.

Тем временем мужской волейбол в Тверской области стремительно деградирует. Заметно снизился интерес к хоккею и футболу.

Например, в текущем году футболу в Твери исполнилось 110 лет. Но об этом мало кто помнит и знает. Судя по всему, никаких юбилейных торжеств по этому поводу не готовится. Совсем скоро, в январе 2019 года, исполнится 70 лет тверскому хоккею с шайбой. Но и эта круглая дата, скорее всего, останется лишь очередным днем календаря.

На этом фоне заметную активность проявляет лишь региональная федерация баскетбола, которая при поддержке партнеров создала сразу несколько новых проектов – Межрегиональную детскую баскетбольную лигу, БК «Тверь», юношеские команды БК «Тверь», регулярно проводит различные массовые яркие мероприятия, мастер-классы и праздники, посвященные популяризации игры в оранжевый мяч. Но пока в Твери нет современного спорткомплекса для игровых видов, трудно говорить и о возрождении профессионального баскетбола.

Резюмируя, можно сказать, что Тверская область прочно застряла на дне национального рейтинга развития командных игровых видов спорта. Наш регион (единственный в ЦФО!) входит в группу записных аутсайдеров вместе с Амурской областью, Еврейской АО, Бурятией, Республикой Алтай, Калмыкией, Карелией, Тывой, Камчатским краем, Магаданской областью, Ненецким АО и Чукотским АО.

2
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .