На подаче ТВЗ: в Твери стартовали соревнования по волейболу

На подаче ТВЗ: в Твери стартовали соревнования по волейболу
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Возобновилось проведение традиционной Спартакиады Тверского вагоностроительного завода.

Вечером 9 июля в большом зале спорткомплекса «Планета» вновь кипели эмоции и раздавались удары по мячу. Соревнованиями по волейболу после вызванного пандемией четырехмесячного перерыва возобновилось проведение традиционной Спартакиады ТВЗ. Из года в год это популярное мероприятие объединяет лучших спортсменов-вагоностроителей, ведущих активный и здоровый образ жизни.

На подаче ТВЗ: в Твери стартовали соревнования по волейболу

К участию в волейбольном турнире заявилось восемь команд со смешанным составом (наряду с мужчинами на площадку могут выходить и женщины). Игры проходят в два этапа: сначала в двух подгруппах по круговой системе, затем по две лучшие команды каждой из подгрупп в финале оспаривают между собой призовые места в итоговой турнирной таблице.

– Традиционно турнир по волейболу проходит очень интересно. Все команды примерно равны по силам, поэтому матчи получаются непредсказуемыми, упорными и с интригой. Пожалуй, по уровню игры выделяются лишь команды Центрального конструкторского бюро транспортного машиностроения и ТрансТеха, которые в прошлом году встретились друг с другом в матче за первое место,

– отметил главный судья волейбольного турнира Анатолий Белогуров.

В прошлом году команда АО «ЦКБ ТМ» завоевала золото ТВЗ по волейболу. В четверг вечером действующие чемпионы провели на площадке первый матч Спартакиады-2020 с командой тележечного цеха вагонзавода.

На подаче ТВЗ: в Твери стартовали соревнования по волейболу

– Естественно, задача у нас самая максимальная – защитить свой титул. Правда, по сравнению, с прошлым годом состав у нас стал слабей. Ушли несколько лидеров-ветеранов. Пришла молодежь, которой нужно время, чтобы сыграться с партнерами на площадке. Надеюсь, будем прибавлять по ходу турнира,

– рассказал капитан команды ЦКБ ТМ, начальник сектора конструкторского отдела Дмитрий Жемчугов.

Обе команды начали турнир практически с белого листа. По признанию волейболистов, этот матч для них был первым после довольно-таки продолжительного перерыва. Было видно, что игроки действительно сильно соскучились по соревновательному волейболу. Страсти у сетки кипели нешуточные. Каждый удачный удар по мячу или, наоборот, ошибка сопровождались бурей эмоций. Энергии действиям чемпионов добавило появление в их составе на площадке Анны Тринды.

На подаче ТВЗ: в Твери стартовали соревнования по волейболу

В заявке на игру команды тележного цеха также вошла представительница прекрасного пола. Но на этот раз она поддерживала партнеров лишь со скамейки запасных.

На подаче ТВЗ: в Твери стартовали соревнования по волейболу

– Наши соперники почти 10 лет играют одним составом. У нас же каждый год состав волейболистов меняется на 75 %. Но ничего: чем сложней, тем интересней. Будем бороться!

– рассказал о настрое капитан команды тележечного цеха Тверского вагоностроительного завода Михаил Коршунов.

И все-таки сенсации не случилось. Более сыгранная и опытная команда Центрального конструкторского бюро транспортного машиностроения уверенно выиграла две партии и одержала первую победу в турнире-2020.

– Думаю, сыграли пока на 50 % от своих возможностей. Пока тяжеловато. Но проведем еще пару игр, и все будет нормально, – улыбнулся после окончания встречи Дмитрий Жемчугов.

Не выглядел расстроенным и капитан уступившей в итоговом счете команды.

На подаче ТВЗ: в Твери стартовали соревнования по волейболу

– Сыграли достойно, взяли очки у чемпиона, будем еще прибавлять, и свое обязательно возьмем, – добавил Михаил Коршунов.

Кстати, после окончания встречи волейболисты не спешили расходиться. Решили еще немного потренироваться и пообщаться.
По словам участников турнира, если бы Спартакиада ТВЗ не проводилась, то ее следовало бы обязательно придумать. Это не только популяризация спорта и здорового образа жизни среди сотрудников огромного предприятия, но и дополнительная возможность сплотить коллектив, раскрасить яркими эмоциями и позитивными впечатлениями трудовые будни.


Расписание следующих матчей группового этапа соревнований по волейболу в рамках Спартакиады ТВЗ, которая проводится при поддержке Тверского регионального отделения СоюзМаш России:

13 июля. РКЦ – ТРАНСТЕХ, 16:30. ЦСМ – ДОЦ, 17:30.
14 июля. ЦСМ – ТЦ, 17:30.
15 июля. РКЦ-2 – ТРАНСТЕХ, 16:30. ЦКБ – ДОЦ, 17:30.
16 июля. РКЦ – РКЦ-2, 16:30.


Завершится волейбольный турнир Спартакиады ТВЗ 24 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .