Можно подкачаться: в Тверской области возобновили работу фитнес-клубы

Можно подкачаться: в Тверской области возобновили работу фитнес-клубы
Текст: Редакция Твериспорт

Tverisport.ru выяснил, как чувствует себя фитнес-индустрия после снятия ограничений.

С 24 июня согласно постановлению губернатора Игоря Рудени в Тверской области были сняты ограничения на работу фитнес-клубов. Теперь, любимые многими «качалки» смогли открыть свои двери для первых за три месяца посетителей. Несколькими днями ранее губернатор подписал постановление об открытии спортивных площадок на свежем воздухе.

Эти три тяжелых месяца жители Тверской области перенесли очень достойно и в целом старались не нарушать самоизоляцию. Период ограничений теперь позади, и тверичане полностью готовы вернуться к своему повседневному быту.

Путь тернист и запутан

Для менеджеров фитнес-клубов новость об открытии стала неожиданностью, на подготовку оставалось около девяти часов. Клубы сети «Атлетик Джим» стали одними из первых, кто открылся после длительного перерыва. Работать они начали, как разрешил губернатор — 24 июня.

«Большая часть подготовительных работ была проведена во время ограничений. Однако за такой короткий промежуток времени нам нужно было навести лоск в каждом клубе, завершить подготовку, расставить указатели, таблички, памятки, санитайзеры и оповестить максимальное количество клиентов о начале работы», — рассказала Кристина Русакова, заместитель генерального директора по связям с общественностью федеральной сети фитнес-клубов «AGYM».

Стоит отметить, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора между тренирующимися должно быть расстояние в полтора метра. Однако у каждого тренажера есть свои габаритные параметры и правила установки. Именно поэтому сотрудники спортивных залов утверждают, что в помещении с тренажерами либо пришлось незначительно сдвигать аппараты, либо не пришлось вовсе. На остальные мелкие расходы: маски, санитайзеры, перчатки, бесконтактные термометры, разметку и логистику пришлось потратить от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей.

Можно подкачаться: в Тверской области возобновили работу фитнес-клубы

Но фитнес — это не только брутальные мужчины с тяжелыми гантелями в руках. Это и прекрасные дамы, для которых наиболее интересны групповые программы с высокой кардио-нагрузкой. Именно на групповых тренировках бизнесменам пришлось пожертвовать наполняемостью и уменьшить количество мест для записи.

«У нас есть приложение, где каждый клиент нашей сети может выбрать наименее забитый клуб и заранее записаться на групповую тренировку. В залах нанесена специальная разметка, чтобы занимающиеся соблюдали социальную дистанцию», — сказала Кристина Русакова.

В любом бизнесе важно уметь принимать молниеносные решения и действовать максимально оперативно. «Лакмусовой бумажкой» является отдача от потребителя. По словам управляющего персонала тверских фитнес-клубов, в этот раз отдача была очень мощная и яркая. Подписчики в социальных сетях засыпали положительными комментариями публикации в ленте, запускали именные челленджи и приходили в зал с самого раннего утра, даже забыв порой позавтракать. Это как нельзя лучше показывает любовь наших земляков к спорту.

Дождались!

Скорее всего каждый из нас помнит те ощущения, которые чувствует школьник в День знаний. Прошло три месяца летних каникул, друзья-одноклассники повзрослели, а тебе хочется пообщаться и поделиться новыми впечатлениями после отдыха в загородном лагере. Атмосфера в только что открывшихся фитнес-залах была очень похожа на первое сентября. Сотрудники отметили, что клиенты просто соскучились по знакомым лицам и живому общению, поэтому первые тренировки зачастую превращались в дружеские посиделки, а не в занятие спортом.

«Посетители довольны открытием. Разумеется было очень много технических вопросов, но осознанные клиенты были рады. Что касается первых посетителей, с самого открытия пришли в зал настоящие фанаты фитнеса», — поделилась эмоциями Александра Николаева, генеральный директор фитнес-клуба «ZAVOD».

В конечном счете можно смело заявить, что изголодавшийся по движению потребитель дорвался до «качалки» и готов заниматься даже в костюме химзащиты, лишь бы стройным и статным.

«Надо подкачаться»

Термин «пандемия» за три месяца укоренился в словарном обиходе жителя Твери. И за время, пока многие объекты повседневного спроса были закрыты, у каждого горожанина появились свои ассоциации к этому слову. «Доставка пиццы», «самоизоляция», «нерабочие дни», «отдых дома», «кино на диване» привели к тому, что кубики пресса внезапно превратились в «пивной животик», от которого сложно избавиться.

«Все, кто встречались в фитнес-клубах перенесли места встреч на карьеры, пляж и просто на улицу. Многие стали злоупотреблять едой и алкоголем. Поэтому сейчас большинство приходит в зал именно похудеть. Почти все набрали больше пяти килограммов лишнего веса. От отсутствия самодисциплины люди подорвали иммунитет», — пояснила Александра Николаева.

Спустя почти неделю после открытия управляющие тверских фитнес-клубов готовы поделиться статистикой. Они говорят твердое «Да» тем, кто утверждает о преобладании посетителей, желающих скинуть лишние килограммы. Разумеется, процентное соотношение к так называемым культуристам не разглашается, но можно смело утверждать, что количество любителей велотренажера и беговой дорожки молниеносно увеличилось. Как и желающих совместить «приятное с полезным» и отправиться в бассейн.

Можно подкачаться: в Тверской области возобновили работу фитнес-клубы

Правда, профессиональным и начинающим пловцам придется немного умерить свой пыл и дождаться 1 июля. Именно в этот день одним из последних открывается фитнес-клуб «Румянцево».

Вера, терпение и сила воли

Если пристально смотреть на ближайшее будущее, то оно видится очень неопределенным. Главной проблемой или особенностью абсолютно всей фитнес-индустрии является то, что лето — это традиционно не сезон. По мнению экспертов в данной области, летом и осенью посещаемость падает примерно вдвое. И это не зависит от эпидемиологической ситуации. В большинстве своем граждане просто не хотят поддерживать свою физическую форму, ведь ее все равно придется спрятать под пуховик.

Что касается этого года, то к нежеланию заниматься добавляется банальный человеческий страх. Представители отрасли заявляют, что никакие меры по обеспечению безопасности не избавят посетителей от опасений во время тренировки.

«Приведу пример. В Белоруссии все открыто, но посещаемости все равно почти нет. Граждане просто боятся контактировать с другими людьми и остаются дома», — пояснил фитнес-эксперт, Дмитрий Чижов.

Также не стоит забывать про материально-техническую базу. Многие успешные бизнесмены построили свое дело в достаточно стабильные времена, когда кредиты могли стать чуть ли не панацеей при отсутствии начального капитала. Однако у каждой «таблетки» есть побочные явления, и они проявились как раз сейчас.

«Так уж повелось, что в России принято создавать бизнес на чужие деньги, в частности на кредитные. Сейчас страдают в большей степени те, у кого помещение в аренде, оборудование в лизинге, шкафчики в кредит и тд. В совокупности это дает расход порядка 1,5-2 миллионов в месяц. Эти деньги нужно ежемесячно отдавать, не получая при этом дивидендов», — рассказал Дмитрий Чижов.

Благодаря синхронным действиям федеральных и региональных властей по стабилизации экономики, Тверская область постепенно возвращается к привычной жизни. И открытие фитнес-залов, ФОКов, СПА-салонов – психологически важно для людей, которые несколько месяцев жили в условиях ограничений. Это, конечно, не отменяет необходимости соблюдать меры санитарной безопасности, но все же – большой шаг вперед. Кроме того, это важное решение для сегмента экономики, ориентированного на услуги в сфере здорового образа жизни.

Владельцы спортзалов и фитнес-клубов не унывают. Для большинства главным кредо остается благополучие клиента. Именно поэтому в России, в частности в тверском регионе, клубы бесплатно заморозили карты, хотя могли бы совершенно законно этого не делать.

Вера в собственные силы, надежда на светлое будущее и любовь к клиентам — три кита успешного бизнеса.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .