Накануне Дня России тверским тренерам вручили государственные и региональные награды

Накануне Дня России тверским тренерам вручили государственные и региональные награды
Текст: Андрей Крылов

В правительстве Тверской области прозвучали аплодисменты в честь Александра Ежова, Ольги Максимовой и Ольги Борисовой.

По традиции накануне Дня России губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям Тверской области, которых отличает активная жизненная позиция, неравнодушие и стремление работать на благо Тверского края и родной страны. Среди награжденных – три представителя спортивного сообщества региона.

Тренеру по боксу муниципальной спортивной школы «Лидер» Александру Ежову губернатор вручил удостоверение и знак заслуженного работника физической культуры Российской Федерации. Указ Президента России Владимира Путина о признании заслуг наставника был подписан еще в феврале прошлого года. Однако из-за ограничений, связанных с пандемией, награждение в подобающей случаю торжественной обстановке произошло только сейчас.

– Конечно, очень приятно получать такую государственную награду – высокую оценку своей деятельности. Это как знак качества твой работы, которой посвятил жизнь,

– отметил Александр Ежов.

С 1983 года в 27-летнем возрасте мастер спорта СССР Александр Ежов начал тренерскую карьеру в спортивной школе ДСО «Буревестник». Первые занятия начинающий наставник провел в зале на улице Советская, 64 (строение 1), где и работает по сей день. Теперь бывшее строение котельной носит гордое название «Тверской ринг».

– Попробовать свои силы на тренерском поприще мне предложил мой наставник Борис Николаевич Чублуков, который в начале 1980 годов возглавлял спортивную школу бокса. Конечно, мне очень хотелось проявить себя. Сначала ставил перед собой задачу подготовить чемпиона области, затем – призера первенства страны и международных турниров, – рассказал Александр Ежов.

Так получилось, что тренер Александр Ежов стал по многим направлениям первооткрывателем в истории тверского бокса. Именно он первым в Верхневолжье вывел на ринг девушек и подготовил призера чемпионата страны и мастера спорта по женскому боксу Дарью Романа. Именно воспитанник Ежова первым из тверских боксеров дебютировал на чемпионате мира – Ильяс Исаев вошел в ТОП-5 среди юношей на планете в категории до 57 кг. Александр Владимирович внес огромный вклад и в организацию в Твери первых всероссийских турниров класса «А», посвященных памяти Виталия Карелина –  на домашнем ринге боксеры Верхневолжья получили возможность выполнить норматив мастера спорта России.

– На мой взгляд, хороший тренер должен обладать хорошими аналитическими способностями и еще быть психологом. У каждого воспитанника есть свои сильные и слабые стороны. Вот и нужно, чтобы во время поединка боксер смог проявить лучшие качества. А для этого еще необходимо предварительно изучить соперника, и избрать для боя с ним такую тактику, которая приведет к победе, – отметил Александр Ежов.

Почти за четыре десятилетия своей тренерской деятельности Ежов подготовил 13 мастеров спорта России и 20 кандидатов в мастера спорта. Его воспитанники становились победителями и призерами первенств и чемпионатов России, ЦФО и Тверской области, всероссийских и международных турниров.

Одним из первых Александра Ежова с получением высокой награды поздравил председатель совета ветеранов федерации бокса Тверской области, почетный работник прокуратуры СССР и заслуженный юрист России Валерий Виноградов.

– Для Александра Владимировича бокс стал делом всей жизни. Как тренер он всегда стремится к совершенствованию своей работы, постоянно ищет новые методики подготовки спортсменов и проведения тренировок. При этом ведет также активную деятельность по популяризации бокса и здорового образа жизни,

– отметил Виноградов.

На церемонии награждения аплодисменты прозвучали и в адрес старшего тренера по художественной гимнастике комплексной спортивной школы олимпийского резерва № 2 в городе Твери Ольги Максимовой. Она была удостоена Почетной грамоты Губернатора Тверской области.

Благодарность Губернатора Тверской области вручена специалисту по антидопинговому обеспечению Школы высшего спортивного мастерства Ольге Борисовой.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .