Накануне Токио-2020 в Твери разыграли призы олимпийских чемпионов

По традиции в День города акватория Волги превратилась в водный стадион.

Одним из главных событий спортивной праздничной программы стали соревнования по гребле на байдарке и каноэ на призы олимпийской чемпионки Антонины Серединой и призеров Олимпийских игр Виктора Денисова и Ильи Первухина.

Традиционные старты прошли в рамках чемпионата Твери и собрали в воскресенье, 18 июля, у памятника Афанасию Никитину около 100 гребцов разного возраста. Вновь удивил великолепной физической формой заслуженный мастер спорта Игнат Ковалев, отметивший в мае 45-летие. Среди участников были также мастера спорта международного класса Максим Молочков, Олег Шелегов и Сергей Чемеров. В роли комментатора выступил руководитель областной федерации гребли на байдарках и каноэ заслуженный тренер России Николай Ковалев.

Главные награды разыгрывались в гонках одиночек на дистанции 500 метров.

В мужской байдарке уверенную победу одержал один из самых юных участников финальной гонки 17-летний кандидат в мастера спорта Дмитрий Авдеев. Второе и третье место заняли соответственно опытные мастера спорта Владимир Попов и Марк Царевский. Награды и призы им вручил лично двукратный серебряный призер Олимпийских игр 1988 года в Сеуле заслуженный мастер спорта СССР Виктор Денисов.

В мужском каноэ с большим отрывом финальный заезд выиграл 19-летний мастер спорта Павел Скрябин. Серебро и бронзу в гонке на призы заслуженного мастера спорта России, призера Олимпиады 2012 в Лондоне в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров Ильи Первухина завоевали соответственно мастера спорта Никита Брюсов и Юрий Макаров.

Упорным и интересным получилось соперничество в женской байдарке. 19-летняя мастер спорта Татьяна Силаева лишь на последних метрах дистанции опередила землячку Юлию Авдееву. Тройку лидеров замкнула 17-летняя Анастасия Иванова. Награды девушкам вручали дочь двукратной олимпийской чемпионки Рима 1960 в байдарке-одиночке и байдарке-двойке на 500 метров Юлия Середина и внуки легендарной спортсменки и заслуженного тренера СССР Николай и Антонина, которые специально приехали в Тверь из Москвы.

– Приятно, что маму чтут на ее малой родине и проводят такие замечательные соревнования. Хочу сказать спасибо руководителю областной федерации гребли на байдарках и каноэ Николаю Петровичу Ковалеву. Девушки сегодня показали захватывающую борьбу. Хочу пожелать им дальнейших высоких спортивных успехов,

– отметила Юлия Середина.

Кроме медали и диплома Юлия Середина вручила Татьяне Силаевой уникальный авторский кубок, который по личному заказу Антонины Серединой был специально изготовлен для этих соревнований.

– Очень волнительно получать такой легендарный приз. Тем более он мне достался сегодня в упорной борьбе. Конкуренция была серьезной. Теперь я получила право год хранить этот кубок Серединой у себя дома. Без сомнения, для меня это будет дополнительной мотивацией для дальнейшего спортивного прогресса, – после награждения отметила Татьяна Силаева.

Полностью результаты чемпионата Твери по гребле на байдарках и каноэ можно посмотреть ЗДЕСЬ.