Наталья Непряева досрочно завершила выступление в финале Кубка мира по лыжным гонкам

Наталья Непряева досрочно завершила выступление в финале Кубка мира по лыжным гонкам
Текст: Андрей Крылов
Фото: flgr.ru

Однако тверская спортсменка остается главной претенденткой на победу в молодежном зачете среди лыжниц до 23 лет.

16 – 18 марта в шведском Фалуне проходит финальный этап Кубка мира по лыжным гонкам-2017/18. В ранге лидера сборной России и молодежного зачета турнира заключительный старт сезона начала заслуженный мастер спорта Наталья Непряева из Твери.

Первый комплект медалей финального этапа был разыгран в минувшую пятницу, 16 марта, в спринте. В квалификации Непряева показала третий результат среди участниц. В своем четвертьфинале она финишировала второй. Однако в полуфинал не попала, получив дисквалификацию за фальстарт. Для Натальи это было уже второе предупреждение по ходу сезона, которое и лишило ее возможности побороться за очередную медаль.

В программе финального этапа Кубка мира – еще две гонки. В субботу, 17 марта, масс-старт на 10 километров классическим стилем. В воскресенье, 18 марта, персьют на 10 километров свободным стилем. Однако субботним утром Наталья на своих страничках в  сетях сообщила, что не сможет принять участие в этих заключительных стартах.

“К сожалению, я закончила сезон раньше, чем планировала… Я не сошла с мини-тура – я не настолько слаба, чтобы не выйти на старт из-за вчерашнего инцидента… Я заболела, и продолжить участие в гонках не смогу, как бы этого не хотела”, – пояснила причины отказа от стартов тверская лыжница.

В любом случае, несмотря на скомканный финал, нынешнее выступление в Кубке мира-2017/18 для Непряевой получилось великолепным. По ходу сезона она восемь раз входила в ТОП-10 на спринтерских и индивидуальных гонках. Дважды в спринте останавливалась в шаге от подиума – на четвертом месте. Поднялась на первый в своей карьере пьедестала почета Кубка мира. На 11-м этапе в финском Лахти Наталья Непряева завоевала серебряную медаль в гонке на 10 километров классическим стилем!

Как мы уже отмечали, в шведский Фалун воспитанница заслуженного тренера России Александра Смирнова приехала в ранге признанного универсала, лидера национальной сборной и молодежного зачета Кубка мира. Перед финальным этапом Непряева в общем зачете занимала 13 место с 614 очками. На 15-м месте находилась вторая россиянка Анастасия Седова с 439 очками. Именно Седова теоретически еще может отобрать у Непряевой майку лидера среди молодежи. Но для этого, как минимум, Насте необходимо войти в число призеров в двух заключительных гонках Кубка мира, что при всем уважении к российской лыжнице вряд ли можно назвать реальным.

– На самом деле сезон для Натальи еще не закончен, – сообщил в беседе с корреспондентом Tverisport.ru наставник лыжницы Александр Смирнов. – 20 марта мы отправляемся в Сыктывкар, где пройдет чемпионат России по лыжным гонкам. Там и постараемся поставить яркую точку в этом историческом для лыжных гонок Верхневолжья олимпийском сезоне.

5
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .