«Это круто!». Наталья Непряева принесла России первую женскую победу в общем зачете Тур де Ски

Наталья Непряева завоевала первую индивидуальную медаль Кубка мира 2021/22
Текст: Андрей Крылов
Фото: Всероссийская федерация лыжных гонок

В сумасшедшей гонке в гору тверская лыжница смогла отстоять желтую майку лидера знаменитой новогодней многодневки.

На наших глазах вписана новая яркая страница в историю отечественного спорта! И это сделала лыжница из Твери Наталья Непряева, которая первые шаги на снежных трассах совершила на базах в Чуприяновке и Гришкине.

4 января в окрестностях итальянского Валь ди Фиемме в рамках Кубка мира-2021/22 завершилась многодневная лыжная гонка Тур де Ски. По традиции окончательно места в общем зачете определись в масс-старте на 10 километров свободным стилем, три последних километра из которых надо идти в гору с градиентом до 28 °.

На старт восхождения Альпе Чермис Непряева вышла в желтой майке лидера по итогам прошедших гонок, в которых она завоевала два золота и одну бронзу. Отрыв тверичанки в общем зачете от Эббы Андерссон из Швеции, занимающей вторую строчку, составлял 1 минуту 12 секунд. Для горы довольно небольшое преимущество. Тем более Наталья тяжелей своих основных соперниц, следовательно, чисто физически, ей труднее даются подъемы. Но накануне тверичанка пообещала зубами грызть снег и не отпустить далеко главных конкуренток.

И Непряева сдержала свое слово. Поначалу она шла в первой десятке. Пелетон возглавили Хейде Венг (Норвегия), Эбба Андерссон (Швеция) и Криста Пярмякоски (Финляндии), которые не теряли надежды в финальной гонке отобрать у российской лыжницы желтую майку лидера.

Когда за три километра до финиша начался самый крутой участок подъема в Альпе Чермис, фактически спортсменкам пришлось карабкаться на стену, Наталья вышла на четвертую позиции, догнав Пярмякоски. Постепенно она опередила финскую лыжницу. Тем временем Андрессон и Венг буквально выгрызали секунду за секундой в своем отставании от россиянки. Но Наталья не сдавалась, и, как бы не было трудно, зацепилась за спины конкуренток и не отпускала их далеко.

На последних 400 метрах дистанция тверичанку опередила француженка Клодель. Однако это уже не имело значения. Наталья не позволила лидерам гонки сократить свое преимущество более чем, на 15 секунд.

Финишировав четвертой Непряева стала первой в истории российской лыжницей, которой удалось одержать победу в общем зачете Тур де Ски!
 
«Это круто!». Наталья Непряева принесла России первую женскую победу в общем зачете Тур де Ски

– Я очень волновалась перед финальной гонкой, потому что не знала, что мне ждать о себя самой при восхождении в гору. В прошлом сезоне подъем в Альпе Чермис мне не особенно удался. Но сегодня я очень довольна собой. Конечно, было очень тяжело. Это была пока самая тяжелая гонка в текущнем сезоне. Но я выдержала, справилась и счастлива. Это круто!

– рассказала Наталья Непряева в интервью «Матч ТВ» после финиша.

Напомним, до этого она дважды становилась второй в генеральной классификации – в 2019-м и 2020 годах. В 2021-м на вторую ступень призового подиума в общем зачете Тур де Ски поднялась подруга Непряевой по национальной сборной Юлия Ступак. 

 Одним из первых уроженку Тверской области с исторической победой поздравил губернатор Игорь Руденя.

«В борьбе с сильнейшими соперницами планеты Вы продемонстрировали отличную форму, высокое мастерство и несгибаемую волю к победе, вписали свое имя в историю мирового спорта как первая российская лыжница, выигравшая общий зачёт на «Тур де Ски». Это замечательный подарок для всех болельщиков нашей страны, и, конечно, родной для Вас Тверской области»,  

– говорится в телеграмме губернатора Тверской области, направленной Наталье Непряевой.


 Тур де Ски 2021/22. Общий зачет. Женщины
  1. Наталья Непряева (Россия) — 1:59.38,5

  2. Эбба Андерссон (Швеция) +46,7

  3. Хейди Венг (Норвегия) +1.07,7

  4. Криста Пярмякоски (Финляндия) +1.48,6

  5. Кертту Нисканен (Финляндия) +1.52,0

  6. Татьяна Сорина (Россия) +2.24,7

  7. Тереза Штадлобер (Австрия) +2.35,5

  8. Джессика Диггинс (США) +3.15,8

  9. Катарина Хенниг (Германия) +3.21,3

  10. Тириль Уднес Венг (Норвегия) +3.38,6

 

25
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .