Наталья Непряева стартовала на соревнованиях «Олимпийцы России» с победы в спринте

Наталья Непряева одержала уверенную победу на Деминском лыжном марафоне

Тверская лыжница в соперничестве за золото опередила в финале Анастасию Фалееву и Екатерину Смирнову.

16 – 21 марта в Кирово-Чепецке (Кировская область) проходят всероссийские соревнования «Олимпийцы России» по лыжным гонкам среди мужчин и женщин. Участие в этих стартах, которые были оперативно организованы после отстранения российских спортсменов от заключительных этапов Кубка мира, принимают сильнейшие лыжники страны. В их числе олимпийские чемпионы Пекина-2022 – Александр Большунов, Наталья Непряева, Алексей Червоткин, Александр Терентьев, Денис Спицов и другие.

В четверг, 17 марта, на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» были разыграны первые комплекты наград – в спринте классическим стилем.

Тверская лыжница Наталья Непряева вышла на старт в статусе самой титулованной российской гонщицы ХХI века. Напомним, в текущем сезоне тверичанка завоевала все самые престижные награды – полный комплект наград Олимпийских игр, кубок за победу в общем зачете многодневки «Тур де Ски» и Большой хрустальный глобус» за Кубок мира-2021/22. Одно из главных преимуществ Непряевой – универсализм. В отличие от, например, Терезы Йохауг, она успешно выступает не только в дистанционных, но и в спринтерских гонках, примерно одинаково владеет классическим ходом и свободным.

На трассе «Олимпийцев России» Наталья Непряева выиграла квалификацию среди 16 участниц забега с результатом 4 минуты 32,13 секунды. Затем одержала уверенную победу и в финальных забегах. В решающей спринтерской гонке Непряева в соперничестве за золото опередила Анастасию Фалееву из Санкт-Петербурга и Екатерину Смирнову из Тюменской области, которые стали соответственно серебряным и бронзовым призерами.

У мужчин в спринте победу одержал Глеб Ретивых (Тюменская область), второй Александр Терентьев (Архангельская область/НАО), третий Александр Большунов (Архангельская область).

Цветочную церемонию провели министр спорта и молодёжной политики Кировской области Барминов Георгий, президент ФЛГР Елена Вяльбе и олимпийский чемпион Юрий Скобов.

18 марта в рамках всероссийских соревнований «Олимпийцы России» лыжницы разыграют медали в гонке на 10 км свободным стилем с раздельного старта, 20 марта поспорят за лидерство в персьюте на 10 км.

Напомним, накануне на трассе «Перекопа» золото первенства России по лыжным гонкам среди юниорок до 20 лет в забеге на 15 км классическим стилем завоевала младшая сестра олимпийской чемпионки Дарья Непряева