Наталья Непряева уступила золото чемпионата России будущей маме

Тверская лыжница заняла третье место в спринте классическим стилем.

30 марта – 7 апреля в деревне Кононовская Архангельской области проходит чемпионат России по лыжным гонкам. Заключительные национальные старты в сезоне-2018/19 собрали на местной лыжне практически всех сильнейших гонщиков, в том числе и участников недавно прошедшего в Канаде финала Кубка мира. Напомним, по его итогам 23-летняя Наталья Непряева из Твери заняла второе место в общем зачете среди женщин.

В субботу, 30 марта, на ЧР-2019 были разыграны первые комплекты медалей в спринте классическим стилем. В квалификации и полуфинале на дистанции 1400 метров 23-летняя Наталья Непряева показала лучшее время среди всех участниц, опередив ближайших конкуренток почти на две секунды.

В финальном забеге компанию Непряевой составили Наталья Матвеева, Юлия Белорукова, Ольга Кучерук, Евгения Ощепкова и Ольга Сергеева. Вскоре определилась тройка лидеров – Матвеева, Непряева и Белорукова. Именно в таком порядке они выкатились на стадион.

В итоге первой финишировала 32-летняя Наталья Матвеева из Москвы с результатом 4 минуты 10,49 секунды. Напомним, в 2017 году она завоевала серебро чемпионата мира в командном спринте. На последних метрах дистанции серебро вырвала Юлия Белорукова из Республики Коми. Ее время – 4 минуты 10,87 секунды. Наталья Непряева завоевала бронзовую медаль, уступив подруге по национальной сборной 00,10 секунды.

Таким образом Непраяева не смогла защитить титул чемпионки страны в спринте, который впервые в своей карьере выиграла в прошлом году. Правда, некоторые болельщики уже написали в комментариях по поводу женского финала ЧР-2019, что это был сговор, мол, Матвеевой дали победить.

Действительно, накануне чемпионата России президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, что Наталья Матвеева после окончания нынешнего сезона планирует завершить спортивную карьеру. Позднее, сама Матвеева пояснила, что речь идет лишь о временной приостановке спортивной деятельности в связи с радостным событием в ее личной жизни, другими словами, это будет уход в декрет.

Понятно, что завершить карьеру, пусть даже временно, и стать мамой в звании действующей чемпионки России по-настоящему красиво и вдвойне приятно. У Непряевой, наверняка, будут еще возможности пополнить свою коллекцию очередным золотом чемпиона страны.