Наталья Непряева завоевала серебро с золотым отливом на чемпионате мира

Наталья Непряева завоевала серебро с золотым отливом на чемпионате мира
Текст: Андрей Крылов
Фото: Всероссийская федерация лыжных гонок

Тверская лыжница вместе с Яной Кирпиченко, Юлией Ступак и Татьяной Сориной заняла второе место в эстафете 4х5 км.

Сегодня, 4 марта, в немецком Оберстдорфе женщины разыграли пятый комплект наград чемпионата мира по лыжным гонкам. В самом драматичном и зрелищном виде программы соревнований – эстафете 4х5 километров – россиянки, наконец-то, прорвались на пьедестал почета.

После прошедших безмедальных гонок у женщин тренерский штаб сборной России, наверное, долго ломал голову над составом эстафетной четверки. В результате выбор пал на двух дебютанток чемпионата мира – Яну Кирпиченко и Татьяну Сорину, а также двух самых опытных лыжниц в составе национальной сборной – Юлию Ступак и Наталью Непряеву. А ведь еще за неделю главного старта сезона участие тверской лыжницы на ЧМ-2021 было под вопросом.

Напомним, 29 января на этапе Кубка мира в шведском Фалуне лидер российской женской сборной упала во время гонки, и получила серьезную травму. У лыжницы был диагностирован перелом двух костей в кисти. 31 января Непряева перенесла операцию в одной из столичных клиник. По словам главного врача сборной России по лыжным гонкам Романа Эрлихмана, на полное восстановление требовался еще месяц. Понятно, что о полноценной подготовке к чемпионату мира в такой ситуации не шло и речи.

Наверное, никто не бросил бы камень в Наталью, если бы она объявила, что из-за травмы решила досрочно завершить сезон и заняться здоровьем.

– Думали, Наташа в этом году без чемпионата мира. Травма тяжелая, времени на восстановление было мало, – признался в интервью «Спорт-экспрессу» наставник Непряевой заслуженный тренер России Юрий Бородавко.

Однако тверичанка выросла в спортивной семье, где принято в любом деле идти до конца и не сдаваться перед трудностями. Наталья продолжала тренироваться, пусть и с одной рабочей рукой.

Как оказалось, целеустремленность, желание, воля, а также молодой и сильный организм способны творить настоящие чудеса. Восстановление травмированной руки после операции шло даже быстрее, чем в самых оптимистичных прогнозах. Физиотерапевты национальной сборной делали всё, чтобы ускорить процесс: разработали специальные упражнения, накладывали противоотечные тейпы, укрепляли сухожилия с помощью терапевтического электромагнитного аппарата, смастерили специальную лангетку, которая не мешала при движении.

За четыре дня до чемпионата мира Наталья впервые смогла взять в травмированную руку лыжную палку. И на контрольной гонке показала, что может выступить в Оберстдорфе. Пусть пока еще и не готова на сто процентов.

– Буду набирать форму по ходу чемпионата,

– пообещала Непряева.

До 4 марта тверская лыжница выступила за сборную России во всех четырех гонках и действительно прибавляла от старта к старту. 28 февраля в командном спринте вместе с Юлией Ступак она была очень близка к тому, чтобы покорить пьедестал почета. Увы, сил на концовку не хватило – россиянки заняли пусть и почетное, но очень обидное, четвертое место.

Наталья Непряева завоевала серебро с золотым отливом на чемпионате мира

В эстафете Непряева, как и два года назад, была заявлена на самый ответственный четвертый этап. На этот раз тренерский штаб точно не ошибся с выбором состава и расстановкой лыжниц.

На чемпионате мира 2019 года в Зеедорфе Непряева, Ступак (Белорукова), Анастасия Седова и Анна Нечаевская заняли в эстафете третье место. Золото тогда завоевали шведки, серебро – норвежки. По всем прогнозам, в Оберстдорфе россиянки также в лучшем случае могли рассчитывать на бронзовую медаль. Шведские лыжницы, судя по прошедшим гонкам, выглядели очень сильными, норвежки во главе с Йохауг – непобедимыми.

Однако российские девушки преподнесли сенсацию.

На первом этапе за Россию великолепно выступила дебютантка чемпионата мира Яна Кирпиченко. Она прошла свою пятерку в группе лидеров вместе с норвежкой Тириль Венг и чешкой Катержиной Разымовой, опередив основную группу на 6 секунд.

Далее опытная Юлия Ступак на какое-то время даже возглавила пелетон. Однако на заключительном большом подъеме россиянку опередила многократная чемпионка мира Хейди Венг из Норвегии. Ступак финишировала второй, уступив сопернице лишь 2,6 секунды.

На третьем этапе еще одна дебютантка ЧМ Татьяна Сорина в борьбе с королевой лыжни Терезой Йохауг сумела сохранить для российской команды вторую позицию. Правда, отставание от норвежек увеличилось до 19 секунд. Но зато и отрыв от ближайших преследовательниц из Финляндии, США и Германии вырос до 50 секунд.

Перед Натальей Непряевой стояла задача, как минимум, сохранить вторую позицию.

О, если бы тверичанка находилась в оптимальной спортивной форме, то и отыграть 19-секундный гандикап у 19-летней чемпионки мира среди юниорок Хелене Мари Фоссесхолм, ей, наверняка, не составило особого труда. Но не сегодня.

4 марта свои пять километров Наталья прошла практически с одинаковой скоростью с норвежкой юниоркой (уступила ей 7,6 секунды) и не позволила догнать себя лидерам американской и финской сборной Джессике Диггинс и Кристе Пармакоски, которые вели борьбу за бронзу.

Наталья дотерпела и финишировала второй. Так сборная России поменяла бронзу эстафеты ЧМ-2019 на серебро ЧМ-2021. И это серебро – героическое серебро с золотым отливом.

Наталья Непряева завоевала серебро с золотым отливом на чемпионате мира

После финиша президент федерации лыжных гонок России, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр Елена Вяльбе расплакалась от счастья.

– Не зря надеялись, верили в них. Я вчера неоднократно говорила, что эстафета — это самая непредсказуемая гонка. Все считали шведок фаворитками, и вы видели, какая трагичная у них была эстафета. Хочу сказать огромное спасибо всем девчонкам. Я просто счастлива. Я сказала девчонкам, как я их люблю,

— сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ».

Как показала прошедшая гонка, россиянкам (если они будут находиться в хорошей спортивной форме) вполне по силам бороться в эстафете за золотую медаль. За год до зимней Олимпиады в Пекине это очень важно. Это мотивация и реальная цель для предстоящей подготовки к главному лыжному старту четырехлетия.

Добавим, для Натальи Непряевой это серебро, которое далось с таким трудом и болью, пока самая ценная награда чемпионата мира. До этого на ЧМ-2019 она завоевала две бронзы – в скиатлоне и эстафете.

Кстати, до этого российские лыжницы поднимались так высоко на чемпионате мира в эстафете 4х5 км в далеком 2005 году. 16 лет назад серебро для России завоевали Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова.

3
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .