Названы лучшие спортсмены Тверской области

Региональный спорткомитет огласил результаты традиционного смотра-конкурса «Лучший спортсмен» и «Лучшая спортсменка» по итогам 2017 года.

Эта информация была озвучена 29 марта на заседании коллегии комитета по физической культуре и спорту Тверской области. Как сообщил заместитель председателя ведомства Александр Демин, всего в конкурсе приняли участие 237 тверских спортсменов, которые в минувшем году успешно выступили на национальных и международных соревнованиях. Согласно Положению, конкурсная комиссия, проанализировав все заявки и результаты, определила по три победителя среди мужчин и женщин.

Мужчины

Лучшим спортсменом Тверской области 2017 года назван мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту (шорт-трек) Даниил Ейбог.

В минувшем году воспитанник Эдуарда Султанова завоевал золото Всемирных игр военных в Сочи в смешанной эстафете на 3000 метров. В его активе также серебро финала Кубка России и золото чемпионата страны на дистанции 500 метров.

«Серебро» конкурса присуждено мастеру спорта России международного класса по спортивной борьбе (греко-римская борьба) Артуру Саргсяну.

Победитель первенства России среди юниоров подтвердил свое лидерство и на мировой арене. В финском Тампере воспитанник Руслана Юсуфова и Самвела Петросяна завоевал серебро первенства планеты в весовой категории до 96 кг среди борцов до 20 лет. Своему оппоненту по финалу при равенстве очков он уступили лишь по так называемому «качеству».

Почетной «бронзы» удостоен мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ Александр Сергеев (на снимке справа).

Внук заслуженного тренера Советского Союза Александра Алексеевича Сергеева собрал в минувшем году большую коллекцию наград национальной и международной пробы. В составе разных экипажей байдарки он покорил пьедесталы почета Кубка и чемпионата России, а также стал победителем молодежного чемпионата Европы (до 23 лет).

Женщины

Лучшей спортсменкой Тверской области 2017 года признана заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Дарья Клишина.

Главное достижение воспитанницы Юрия Кириллова, которое с полным правом можно назвать историческим, серебро чемпионата мира в прыжках в длину. Даша допрыгнула в Лондоне до своего самого престижного подиума в карьере и в истории тверской легкой атлетики с гроссмейстерским результатом – 7 метров. До золотой медали Клишиной не хватило всего двух сантиметров.

«Серебро» регионального конкурса оказалось к лицу ныне уже заслуженному мастеру спорта России по лыжным гонкам Наталье Непряевой.

Будущая олимпийская призерка в 2017 году стала обладательницей двух медалей чемпионата страны в Ханты-Мансийске – бронзы в командном спринте и серебра в гонке на 30 километров.

«Бронза» – у Марии Кубышкиной, мастера спорта России по спортивной гребле.

19-летняя спортсменка в минувшем году стала первой из тверских девушек, кому удалось покорить международные пьедесталы почета по академической гребле. В составе российского экипажа восьмерки с рулевым Маша завоевала бронзу первенства мира среди юниорок и золото чемпионата Европы среди молодежи. Плюс к этому добавила в свою копилку две награды высшей пробы чемпионата и первенства России.

Добавим, что официально итоги конкурса еще не утверждены. Они будут признаны окончательными лишь на следующей неделе после публикации на сайте комитета по физической культуре и спорту Тверской области.