Названы победители первого чемпионата Тверской области по спортивному туризму

Названы победители первого чемпионата Тверской области по спортивному туризму
Текст: Андрей Крылов
Фото: Алексей Орлов

Медали региональной пробы были разыграны в минувшее воскресенье, 17 сентября, в Удомле.

В начале 2017 года была создана федерация спортивного туризма Тверской области, которая получила аккредитацию при региональном комитете по физической культуре и спорту. Новая общественная организация и успела внести в календарь спортивных мероприятий на текущий год – чемпионат и первенство области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Первые официальные соревнования собрали в Удомле 68 участников разного возраста. Конкуренцию хозяевам из турклуба «ВездеХод» составили спортсмены из Твери, Торжка, Калининского и Лихославльского районов.

Названы победители первого чемпионата Тверской области по спортивному туризму

Победители и призеры определялись в двух возрастных группах до 16 лет и 16 лет и старше. Участникам предлагалось преодолеть на выбор две дистанции – 2-го класса протяженностью 3 километра и 3-го класса на 5 километров. При этом в первом случае спортсмены стартовали в связках (по парам), во втором – лично.

Каждая из дистанций включала в себя определенные этапы на использование туристических навыков, в частности, преодоление навесной переправы и спуск по перилам, переправу по параллельным перилам, переправу по бревну и так далее. При этом претендентам на медали необходимо было продемонстрировать еще и мастерство в спортивном ориентировании и найти по карте контрольные пункты. Дистанция 2-го класса включала 6 КП, 3-го класса – 9 КП.

Названы победители первого чемпионата Тверской области по спортивному туризму

По итогам состязаний определились обладатели шести комплектов наград регионального комитета по физической культуре и спорту. Пять золотых медалей из шести сохранили удомельскую прописку.


Представляем всех победителей:

Пешеходная дистанция 2-го класса
Юноши до 16 лет. Святослав Нагога и Андрей Рыжаков (Торжок, «Экстрим»).
Девушки до 16 лет. Диана Летко и Ангелина Доронина (Удомля, «ВездеХод»).
Мужчины 16 лет и старше. Сергей Смирнов и Роман Рекин (Удомля, «ВездеХод»).
Женщины 16 лет и старше. Эвелина Летко и Екатерина Чиркова (Удомля, «ВездеХод»).
Пешеходная дистанция 3-го класса
Мужчины 16 лет и старше. Александр Лавров (Удомля, «ВездеХод»).
Женщины 16 лет и старше. Людмила Пукалова (Удомля, «ВездеХод»).

Тверь на этих соревнованиях представляла команда турклуба «Азимут» в составе семи спортсменов. Для некоторых участие в чемпионате стало первым соревновательным опытом, а для кого-то – очередной возможностью проверить свои силы, навыки и умения и завоевать медаль и диплом региональной пробы. В результате тверичане вернулись домой с двумя наградами. Среди женщин на дистанции 2-го класса серебро завоевали Наталия Курагина и Татьяна Копейкина. Среди мужчин на дистанции 3-го класса бронзовым призером стал Алексей Орлов.

Названы победители первого чемпионата Тверской области по спортивному туризму

– Думаю, несмотря на все сложности, связанные с организацией и проведением соревнований по спортивному ориентированию, первый чемпионат получился и прошел на достойном уровне, – отметил главный судья состязаний Алексей Евдокимов. – Такие состязания – хороший стимул тренироваться, заниматься и повышать свой спортивный уровень. Надеюсь, теперь с созданием региональной федерации и регулярным проведением официальных соревнований наш любимый вид спорта, который носит прикладной характер, выйдет на новый уровень развития в Верхневолжье. Наверняка, уже следующий чемпионат расширит географию и массовость.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .