Не могли иначе: БК «Тверь» одержал очень важную победу в домашнем туре СтудЛиги РЖД

«Тигры» в «валидольном» противостоянии обыграли «Крылатых барсов» со счетом 93:83.

Как сообщалось, с 23 по 25 февраля Тверь принимает заключительный тур 3-го раунда первенства Студенческой лиги РЖД в дивизионе TOP. На коку путевки в плей-офф международного турнира. При этом впервые праздник оранжевого мяча посвящен развитию инклюзивности и проходит под названием «Я здесь. Я в баскетболе».

Насколько важны предстоящие матчи накануне домашнего тура рассказал главный тренер БК «Тверь-Политех» Руслан Старков и обратился с призывом к болельщикам поддержать команду:

– Наша команда в шаге от новой вершины, к которой мы так стремились! На второй сезон в СтудЛиге мы имеем шансы на выход в плей-офф. Эту задачу мы ставили перед собой в начале сезона. Гарантировать выход в плей-офф нам могут две победы на предстоящем туре. Как минимум до конца сезонам мы потеряли снайпера Льва Павлычева и скорее всего не сыграет основной разыгрывающий, Сергей Ростовцев, который не успел восстановиться после травмы. Но у нас есть вы, наш шестой игрок, лучшие болельщики! И невероятное стремление выполнить поставленную задачу! Так давайте сделаем это вместе, Тверь!

Как видим, у «тигров» в этом туре было право только на одно поражение, и они его использовали в стартовой игре. 23 феврале в матче с клубом УРФУ из Екатеринбурга хозяева уступили с большой разницей в счете – 53:89. В этом поединке тверские баскетболисты были не похожи сами на себя и допускали слишком много ошибок в обороне и промахов в атаке. В результате дальше проигрывать уже нельзя. И не только из-за ситуации в турнирной таблице.

В субботу, 24 февраля, во второй игровой день тура «Я здесь. Я в баскетболе» состоялась основная программа, посвященная развитию инклюзивности – вовлечению людей с особыми потребностями в этот популярный вид спорта.

Перед игрой «Тверь-Политех – «Крылатые барсы» (Казань) на арена спортивного зала ТвГТУ с показательным номером выступил ансамбль жестового пения «Колибри». Во время представления команд подопечные фонда «Добрый Мир» вышли на площадку за руку с «тиграми» и вместе с баскетболистами окунулись в эту невероятную предыгровую атмосферу с аплодисментами, волнением и исполнением гимна России. Позднее особенные дети получили возможность почувствовать себя еще настоящими чирлидерами. В одной команде с чемпионками России из клуба «Звезды» девушки «зажгли» в тайм-аутах и в перерывах между периодами. В холле была размещена выставка фотопроекта «Я здесь! В баскетболе», участие в котором приняли игроки клуба и подопечные фонда «Добрый Мир».

Все желающие также могли приобрести уникальную продукцию ярмарки «Добрый работы особых мастеров» и специальный мерч. Да, и, как было объявлено клубом, все средства от продажи билетов на эту игру будут направлены в фонд «Добрый Мир» для поддержки детей с особенными потребностями.

«Живым голосом» всего этого мероприятия вновь стал ведущий Матча всех звезд АСБ Владимир Новосельцев, с именем которого теперь связан целый ряд знаковых событий в тверском баскетболе. Судя по всему, игра «тигров» с «барсами» также войдет в этот ТОП.

Для баскетболистов Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма это была первая игра тура в Твери. Перед этим «барсы» успели преподнести не одну сенсацию в дивизионе TOP, нанеся поражения главным фаворитам, в том числе действующему чемпиону БГТУ ВОЕНМЕХ (Санкт-Петебург) и тому же УРФУ (Екатеринбург), от которого накануне пострадали хозяева площадки. Понятно, что от такой команды можно было ждать любого сюрприза.

Однако «тигры» не стали ждать, с первых секунд полетели вперед. Вновь блеснул результативностью неудержимый Вячеслав Лебедев. К четвертой минуте хозяева вели со счетом 12:0. Лишь после этого «барсы» «проснулись» и заработали первые очки. Но остановить набравшую ход «синюю машину» до перерыва они так и не смогли. Первая четверть завершилась практически с двукратным преимуществом Твери – 26:15.

Во втором периоде игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Больше того, в какой-то момент Казань перехватила инициативу и сократила разрыв до пяти очков. Наверное, не мне в эти минуты стало тревожно. Но ближе к концовке четверти «тигры» вновь провели несколько результативных атак и завершили игровой отрезок в свою пользу, пусть на этот и раз и с небольшим преимуществом – 18:16.

На большой перерыв тверская команда ушла с отрывом в «+13».

Третья четверть получилась еще более результативной. У хозяев получалось практически всё: броски с ближней, средней и дальней дистанции, штрафные, подборы, быстрые переходы из защиты в атаку, скрытые и хитрые передачи. Партнеров вели за собой лидеры команды Вячеслав Лебедев, Федор Хотько, Никита Лавров. Вернулся в игру и «мозг» «тигров» – основной разыгрывающий Сергей Ростовцев, пропустивший предыдущую игру из-за травмы. В итоге десятиминутка завершилась с результатом 28:19. Преимущество хозяев выросло до «+22» (72:50).

По такой игре и по такому счету, казалось, что «тиграм» уже можно расслабиться и думать о предстоящему воскресном матче.

Однако баскетбол вновь преподнес интригу и заставил болельщиков поволноваться. В четвертом периоде «барсы» полетели вперед. У разыгрывающего казанцев Ярослава Лобанова словно открылось второе дыхание – после его бросков мячи с разных дистанций, как намагниченные летели точно в тверское кольцо. У «тигров», наоборот, сбился прицел. Даже со штрафной отметки. Семь раз подряд баскетболисты Твери не смогли поразить цель с «точки». Как итог разрыв стремительно таял, пока не сократился до трех очков – 79:76.

Надо отдать должное команде Руслана Старкова. В этот трудный переломный момент, когда судьба встречи повисла на волоске, тверские баскетболисты нашли в себе силы, чтобы вернуться в игру и добиться победного результата. Очень важные мячи забил Глеб Кабанов. В нужный момент не дрогнула рука во время исполнения штрафных у Сергея Ростовцева. Вновь оборону соперников проломил Вячеслав Лебедев. И в очередной раз ключевые очки принес команде капитан Федор Хотько. Он поразил кольцо с дальней дистанции и сразу после этого реализовал еще один штрафной – плюс четыре очка. За минуту до окончания основного время счет стал 90:80. Это преимущество в десять очков сохранилось до финальной сирены. БК «Тверь-Политех» одержал итоговую победу – 93:83!

Самым результативным игроком матча стал 19-летний атакующий защитник «тигров» Вячеслав Лебедев, который установил новый личный и клубный рекорд результативности в текущем сезоне, наколотив мячей на 33 очка.

БК «Тверь» с личным рекордом результативности с трудом обыграл «Технолог-СШОР № 4»

Капитан Федор Хотько набрал в этой встрече 22 очка и еще совершил 10 подборов.

Тройку лидеров по результативности замкнул Никита Лавров с 18 очками и пятью подборами.

Теперь «Тверь-Политех» ждет 25 февраля игра с БК «Уфимец» (Уфа). От результата воскресной встречи и будет зависеть судьба путевки в плей-офф СтудЛиги РЖД. Начало матча в 12:30.