Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола

Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В воскресенье, 8 апреля, команда муниципальной спортивной школы «Лидер» завоевала золото чемпионата Твери-2017/18.

Таким образом воспитанницы заслуженного тренера России Ольги Плехановой завоевали в текущем сезоне все, что только возможно на городском и региональном уровне. «Волжанка» стала чемпионкой области, обладательницей Кубка Твери, выиграла открытый муниципальный турнир, а теперь и чемпионат столицы Верхневолжья. Великолепный и достаточно предсказуемый результат.

Нынешний чемпионат Твери по волейболу среди женских команд стартовал еще в ноябре минувшего года. Как и в предыдущем сезоне, соперничество за награды, повышение в классе и просто ради собственного удовольствия повели 28 коллективов, разделенные на две группы в соответствии с рейтингом.

Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола

Чемпионский титул разыгрывали 10 команд – участниц группы Ж-1. Сначала они провели между собой матчи по круговой системе, а затем в финальном этапе по кубковой системе определили обладателей медалей и распределили 5 – 10 места в итоговой турнирной таблице.

– Чемпионат получился достаточно ровный, – отметил председатель федерации волейбола города Твери Алексей Яфуров. – Но традиционно по уровню мастерства и сыгранности выделялись четыре команды – «Волжанка», «Каприз», ТГМУ и «Газпром Межрегионгаз-Тверь», которые, как и ожидалось, стали лидерами по результатам кругового турнира и вышли в «Финал четырех». С этой точки зрения не произошло каких-либо сенсаций.

Матчи за награды чемпионата Твери состоялись в минувшие выходные на площадке игрового зала спорткомплекса «Юбилейный», оборудованного трибуной для зрителей на 250 мест. Это оказалось весьма кстати. Несмотря на отсутствие заметной рекламы, решающие игры вызвали большой интерес со стороны местных поклонников волейбола. Во время поединка за первое место на трибуне практически не было свободных мест.

Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола

Но перед этим состоялись еще полуфиналы. В одном из них «Волжанка» со счетом 2:0 по партиям (3:1, 3:1) одолела опытный и мастеровитый «Каприз», в котором происходит смена поколений. В другом «Газпром Межрегионгаз» с таким же счетом 2:0, но в более упорной борьбе (3:2, 3:1) взял вверх над студентками Тверского государственного медицинского университета.

Финальные игры за призовые места проводились до трех побед в партиях. В матче за бронзу команда ТГМУ уверенно взяла вверх над «Карпризом» со счетом 3:0 (25:18, 25:18 и 25:17).

В поединке за золото, как и в прошлом году, у сетки сошлись «Волжанка» и «Межрегионгаз-Тверь».

Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола

– Пожалуй, в этом противостоянии и заключается главная интрига нынешнего чемпионата, – анонсировал в беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru «золотой матч» Алексей Яфуров. – Год назад «Волжанка» по-началу выигрывала у «Межрегионгаза» со счетом 2:0 по партиям, но затем уступила в трех партиях подряд и довольствовалась лишь серебром. В конце прошлого года эти команды встретились в финале Кубка города, и тогда «Волжанке» удалось взять реванш. Посмотрим, что будет на этот раз.

Финальная игра на самом деле получилась интересной и зрелищной. Да и болельщики на трибуне не жалели ладоней и голосовых связок, подбадривая соперниц. Начала оправдываться и интрига. В первой партии с самого начала преимущество захватили девушки «Межрегионгаза». В концовке они немного сбавили обороты. Но все-таки смогли выиграть – 25:21.

Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола

В эти минуты я, наверное, впервые увидел, как умеет ругаться заслуженный тренер страны. Нет, конечно, не матом. Но Плеханова не стеснялась в выражениях. «Вы что охренели!?», – пыталась она привести в чувство и взбодрить своих подопечных. И ведь сработало!

Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола

После перерыва «Волжанка» собралась и переломила ход встречи. Вторая партия завершилась со счетом 25:18 в пользу волейболистов спортивной школы «Лидер». Третья – 25:21. В четвертой «Межрегионгаз» снова дал бой, но в итоге все-таки был вынужден уступить – 24:26. Итоговый результат встречи – 3:1.

Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола

«Волжанка» – с золотом, «Газпром Межрегионгаз-Тверь» – с серебром.

– Финальный матч за первое место стал настоящим украшением всего женского чемпионата. Это была игра равных соперников. Но, как известно, побеждает сильнейший. У «Волжанки» более сыгранный и сбалансированный состав, да и игровой практики гораздо больше, чем у соперниц, – прокомментировал Алексей Яфуров.

Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола

На церемонии награждения команде Тверского государственного медицинского университета были вручены бронзовые медали. Их обладательницами стали Анастасия Пономарева, Анастасия Мигаль, Кристина Епихова, Елена Виноградова, Екатерина Федорова, Татьяна Пономарева, Ольга Колышева, Марина Дробкова, Юлия Потерянская, Юлия Исаева, а также наставники команды – Иван и Татьяна Шматко.

Серебро повесили на грудь девушек команды «Газпром Межрегионгаз-Тверь» – Александре Кузнецовой, Елене Петровой, Екатерине Шабаевой, Анне Лебедкиной, Алене Никитиной, Ксении Степановой, Терезе Пелиевой, Ольге Кезановой, Марии Сластной, Елене Барановой, Анастасии Костиной, а также их наставнику – Олегу Чуркину.

Чемпионками Твери-2018 в составе «Волжанке» стали Мария Камбург, Анастасия Барышева, Софья Ларгина, Анна Котова, Дарья Кузнецова, Милена Осипян, Мария Васильева, Влада Шамаева, Валерия Левицкая и Елизавета Барышева. Вручена золотая медаль и наставнице чемпионок Ольге Плехановой.

Непобедимые девушки: «Волжанка» за один сезон собрала все титулы тверского волейбола

– Такого в истории нашей команды еще не было, – отметила Ольга Плеханова. – На этот раз нам действительно удалось выиграть все, что только возможно. Причем я не сказала бы, что по составу наша команда, по сравнению с прошлым сезоном, стала сильнее. Наоборот, потеряли трех лидеров, которые после окончания школы поступили в престижные вузы и уехали из Твери. Но нам ведь, чем сложнее, тем лучше мы начинаем играть. Девушки проявили характер и действительно превратились в единый и сильный коллектив, в котором один за всех и все за одного. Этот командный дух, единство и воля к победе нам и помогли преодолеть все трудности и добиться такого исторического успеха.

Отметим, что после нынешнего сезона «Волжанку» снова ждет серьезная ротация состава. Как сообщила Плеханова, в скором времени из родной Твери для продолжения учебы уедут нынешние лидеры команды – Дарья Кузнецова, Влада Шамаева, Софья Ларгина и Милена Осипян. Однако не это тревожит опытную наставницу: в спортивной школе «Лидер» подрастают перспективная и талантливая молодежь.

– После ликвидации профессионального волейбольного клуба «Тверь» уровень игры и конкуренции заметно упал и продолжает деградировать с каждым годом, – горько констатирует Плеханова. – И это относится не только к мужским, но и к женским командам. По большому счету в нынешнем чемпионате нам было уже играть не так интересно, как раньше. Большинство игр предварительного этапа получились проходными. Поэтому мы даже не выставляли на эти поединки основных игроков, а выпускали на определенные позиции совсем юных волейболисток. Но все равно выигрывали, что называется, в одну калитку.

В женском чемпионате Твери еще продолжается борьба за 5 – 10 места в итоговой турнирной таблице и сохранение прописки в элитной группе. Скорее всего, по результатам этих матчей в группу Ж-1 в следующем сезоне выйдет еще одна команда муниципальной спортивной школы «Лидер» – «Волжанка-STAR». Покинут группу сильнейших волейболистки «Сбербанка».

Добавим, 20 апреля, состоятся финальные матчи чемпионата Твери-2017/18 среди мужских команд. Игры за призовые места также пройдут на площадке спорткомплекса «Юбилейный».

Еще больше фото здесь (с помощью кнопок управления альбома снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

8
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .