Первая тверская медаль зимней Спартакиады России: Непряева завоевала бронзу в спринте

С третьей попытке 17-летняя лыжница из тверской КСШОР № 1 покорили пьедестал почета X Зимней Спартакиады учащихся России.

С 9 февраля по 3 апреля в четырех регионах РФ проводится финальный этап X Зимней Спартакиады учащихся России. В программе комплексных соревнований разыгрывается 214 комплектов наград национальной пробы в 15 видах спорта. Первую и пока единственную медаль Спартакиады для Тверской области завоевала 17-летняя лыжница Дарья Непряева  – младшая сестра заслуженного мастера спорта России и лидера национальной женской сборной Натальи Непряевой.

Радостная новость пришла 10 марта из Красноярска, где с 7 по 11 марта проводятся финальные состязания по лыжным гонкам. Во вторник девушки поспорили за третий комплект медалей – в спринте свободным стилем. Как сообщал Tverisport.ru, в предыдущих гонках Дарья Непряева заняла шестое место на дистанции 5 километров свободным стилем и финишировала четвертой в масс-старте на 10 километров классическим стилем.

– За пять дней до 7 марта Даша подхватила простуду, поэтому стартовала в финальном этапе Спартакиады не в самой своей лучшей спортивной форме. Прибавляла уже по ходу соревнований. В масс-старте ей не хватило всего несколько секунд, чтобы подняться на пьедестал почета. Признаюсь, перед спринтом у меня была уверенность, что Даша может побороться за медаль,

– рассказал по телефону из Красноярска наставник Дарьи Непряевой, заслуженный тренер России Александр Смирнов.

По словам Смирнова, в спринте тактическая установка была максимально отрабатывать на единственном подъеме, где за счет потрясающей работоспособности Даши и ее упорства можно было уходить в отрыв от соперниц. Так, собственно, и получилось. Благодаря хорошей работе на подъеме Непряева успешно преодолела квалификационные, четвертьфинальную и полуфинальную гонки.

– В финальном забеге Даша вполне могла выиграть и золотую медаль. Первый вираж она преодолела на второй позиции. Однако после подъема Елизавета Бекшиева, действуя на грани фола, выиграла у нее позиционную борьбу, встав в коридор по которому шла Непряева. Но все-таки явной помехи она не создала, поэтому я не стал подавать протест после гонки,

– добавил Смирнов.

В позиционном соперничестве на спринтерской трассе Непряевой пришлось перед финишной прямой смещаться в сторону, поэтому она потеряла драгоценные секунды. В результату судьба серебра и бронзы решилась с помощью фотофиниша. Дарья уступила Елизавете Бекшиевой из Тюменской области те самые тысячные доли секунды. Победу одержала Анна Кожинова из Сахалинской области.

После окончания решающей гонки соперницы обнялись, не тая никаких обид друг на друга.

На этом выступление Дарья Непряевой X Зимней Спартакиаде учащихся России завершилось. Но сезон продолжается. 18 – 20 марта тверская лыжница планирует выступить на первенстве страны среди юниоров и юниорок до 20 лет, которое пройдет на лыжной базе СОК «Малиновка» в Архангельской области.