Невероятный Федулов: тверской параспортсмен стал призером чемпионата России по гребле

В байдарке-одиночке воспитанник заслуженного мастера спорта России Игната Ковалева завоевал бронзовую медаль в гонке на 200 метров.

В среду, 3 июля, в Москве прошел чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). На соревнованиях в акватории канала «Крылатское» вместе с наградами министерства спорта РФ разыгрывались путевки на чемпионат мира.

В гонке мужских байдарок-одиночек в своем классе KL-1 успешно выступил известный тверской параспортсмен Антон Федулов (на верхнем снимке справа)

Победитель первенств России по легкой атлетике уже третий год занимается греблей под руководством заслуженного мастера спорта, чемпиона мира и Европы Игната Ковалева. Совместная работа двух увлеченных и целеустремленных людей дает быстрые результаты.

В прошлом году Антон Федулов впервые заявил о себе как перспективный гребец на национальном уровне и завоевал медали российских соревнований. В апреле текущего года Антон стал бронзовым призером Кубка России. 3 июля он повторил свой призовой успех и вошел в тройку сильнейших на чемпионате страны.

– Антон прибавляет с каждым новым стартом. На этом чемпионате России он отработал очень хорошо, и остановился буквально в шаге (в одном корпусе лодки) от путевки на чемпионат мира. На сегодняшний день он уже входит в резервный состав национальной сборной,

– отметил Игнат Ковалев.

33-летний Федулов уступил на чемпионате России опытным байдарочникам, которые уже на протяжении ряда лет, входят в состав сборной страны и имеют за плечами опыт выступления на международных стартах.

– Прошедший чемпионат дал нам много информации для размышлений и показал, на чем надо работать теперь, чтобы прогрессировать дальше и в следующем сезоне подняться еще выше на российском пьедестале почета, – подчеркнул Ковалев.

По словам наставника, Антону пока не хватает выносливости, чтобы на одном дыхании пройти все 200 метров, где-то за 30 – 40 метров до финиша у него заканчиваются силы, и он уже гребет в основном за счет своего упорства и воли, через не могу. Еще один момент, над которым предстоит работать, слишком легкий вес спортсмена – около 56 кг.

– Надо прибавлять за счет мышечной массы. Поэтому в предстоящее межсезонье особое внимание уделим занятиям в тренажерном зале, – сообщил тренер бронзового призера чемпионата России и кандидата в паралимпийскую сборную.