Новый ФОК, гранты и центр стритбола: Андрей Кириленко рассказал о спортивных проектах в Твери

Новый ФОК, гранты и центр стритбола: Андрей Кириленко рассказал о спортивных проектах в Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Руководитель Российской федерации баскетбола обсудил с руководством региона конкретные шаги по дальнейшему развитию массового спорта.

Новый ФОК, гранты и центр стритбола: Андрей Кириленко рассказал о спортивных проектах в Твери

25 февраля Тверь с рабочим визитом посетил президент РФБ и звезда мирового баскетбола Андрей Кириленко. Повестку дня открыла встреча с представителями спортивной общественности на арене баскетбольного клуба «Тверь». На стене этого спорткомплекса висит большой портрет Кириленко.

Когда Кириленко появился в зале и увидел эту красоту, улыбнулся:

«Это моя единственная фотография, где я запечатлен с усами. Она была сделана в начале лета 2018 года в рамках флешмоба «Усы Надежды», который был запущен в поддержку главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова перед домашним чемпионатом мира»,

– вспомнил звездный гость один из моментов в своей яркой и насыщенной событиями биографии.

На встречу с главным баскетболистом России пришли юные и взрослых баскетболисты, их наставники и родители, поклонники игры в оранжевый мяч и журналисты. Общение прошло в формате большой и не совсем обычной пресс-конференции. На площадке были поставлены стол и стул для почетного гостя. Но Андрей Геннадьевич так ни разу и не присел. Отвечая на вопросы, ходил по залу, излучая энергию и позитив. При этом во время речи помогал себе руками. Не хватало только оранжевого мяча, чтобы первый и до сих пор единственный россиянин – участник Матча звезд НБА, запустил его в кольцо.

Новый ФОК, гранты и центр стритбола: Андрей Кириленко рассказал о спортивных проектах в Твери

Вопросы могли задать все желающие. Судя, по ним юных и взрослых баскетболистов больше всего волновало, как стать профессиональным игроком. Здесь Андрей Геннадьевич не открыл никаких секретов, ответив, что нужно трудиться и верить в себя. Правда, добавил, что очень важно получать удовольствие и удовлетворение от игры и вообще от всего, чем занимаешься. Тогда и придет результат. Занятия из-под палки, по мнению, Кириленко, не приведут ни к чему хорошему. Поэтому и своих четверых детей он никогда и ничего не заставляет.

Новый ФОК, гранты и центр стритбола: Андрей Кириленко рассказал о спортивных проектах в Твери

Заядлые болельщики, конечно, спросили об играх со звездами НБА, о матчах за ЦСКА и об олимпийских шансах сборной России, которой еще предстоит побороться за путевку на Игры на отборочном турнире в Хорватии.

– Конечно, шансы есть. Но, на мой взгляд, будет очень сложно, – отметил Андрей Кириленко, – На самом деле все соперники по группе достались нам очень ровные. Поэтому в каждой игре может случиться все, что угодно. Многое будет зависеть от селекции в состав сборной России, которую мы проведем перед отборочным турниром, от отсутствия травм у наших ведущих игроков, от времени, которое останется на восстановление и подготовку. Есть еще ряд маленьких нюансов, которые будут влиять на результат отборочного турнира.

Когда слово взяли тренеры, прозвучали довольно острые темы о низких зарплатах наставников (15 тысяч рублей) и об отсутствии спортивных залов – негде проводить тренировки и соревнования.

Новый ФОК, гранты и центр стритбола: Андрей Кириленко рассказал о спортивных проектах в Твери

– Федерация не устанавливает размер зарплат наставникам спортивных школ и не строит спортивные залы. Мы общественная организации и можем только лоббировать развитие баскетбола как на государственном, так и на региональном уровне, поддерживать в этом плане местные федерации, чем мы сейчас активно занимаемся всеми доступными нам средствами,

– пояснил Андрей Кириленко.

Руководитель РФБ рассказал, что в этом году федерация выделила 100 миллионов рублей для развития детско-юношеского баскетбола, распределив их поровну между всеми 78 субъектами РФ. Нетрудно подсчитать, что размер соответствующего гранта региональным федерациям составит 1,282 млн рублей.

Позднее в беседе с журналистами Андрей Кириленко дал высокую оценку деятельности областной федерации по развитию массового баскетбола и рассказал о совместных проектах, которые при содействии региональной власти могут быть реализованы в Твери. Это, в первую очередь, Центр уличного баскетбола, строительство которого даст новый виток в развитии массового спорта. Благодаря реализации этого проекта возможность заниматься баскетболом появится у сотен мальчишек и девчонок. В планах также строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта.

– Наша задача объединить инвесторов, которые готовы вложить средства в это строительство, и руководителей области и города, которые могут помочь с выделением земельных участков и решить вопрос с подведением необходимых коммуникаций, – уточнил Кириленко.

Готова РФБ оказать поддержку региональной федерации и развитии БК «Тверь», чтобы вывести клуб на более высокий профессиональный уровень.

В финале встречи Андрей Кириленко вручил Благодарности РФБ за большой личный вклад в развитие баскетбола наставнику муниципальной спортивной школы «Лидер» Льву Якштасу и первому тренеру форварда БК «Парма» Александра Курова – Татьяне Бокаревой из Торжка.

Новый ФОК, гранты и центр стритбола: Андрей Кириленко рассказал о спортивных проектах в Твери

Была заготовлена Благодарность и первому тренеру чемпионки Европы среди девушек до 16 лет Валерии Яковлевой – Наталье Смирновой из Нелидова. Но она не смогла приехать в Тверь. Поэтому свою награду получит позднее.

Памятные подарки также получили все участники этого мероприятия – фотографии Андрея Кириленко с автографом звезды мирового баскетбола. Конечно, не обошлось и без фотосессии.

Новый ФОК, гранты и центр стритбола: Андрей Кириленко рассказал о спортивных проектах в Твери

Позднее президент РФБ обсудил планы и проекты по развитию баскетбола в Твери и регионе с руководством правительства области и представителями бизнеса.

На встрече губернатора Игоря Рудени с Андреем Кириленко. Обсуждались вопросы создания условий для развития детско-юношеского и массового спорта в регионе и создание новых объектов инфраструктуры.

Новый ФОК, гранты и центр стритбола: Андрей Кириленко рассказал о спортивных проектах в Твери

–  Мы готовы поддержать большой интересный проект, который вы собираетесь реализовывать в тверском регионе. Сейчас баскетбол становится популярным видом спорта, которым хотят заниматься дети всех возрастов, – отметил Игорь Руденя.

На встрече шла речь о создании в Твери многофункционального спортивно-общественного пространства. Это девять уличных площадок для занятий баскетболом, уличные тренажеры, детские площадки и зоны общественного питания.

– Сейчас очень хорошее время для развития баскетбола в Тверской области. У вас много инициатив, в частности создание открытого уличного пространства, в том числе площадок для уличного баскетбола. Это будет прекрасная возможность для государственного и частного партнерства. Когда Губернатор и Правительство региона поддерживают идеи такого рода, то они двигаются и осуществляются. Огромное спасибо за то, что идете навстречу и содействуете нам в подобных мероприятиях, – подчеркнул Андрей Кириленко.

Предполагается, что спортивная инфраструктура будет располагаться на территории Твери. Современное оснащение площадок позволит проводить соревнования регионального, всероссийского и международного уровня по уличному баскетболу 3х3. Центральный корт будет оснащен трибунами, звуковым и иным необходимым оборудованием, что позволит проводить на нем не только спортивные мероприятия, но и любые тематические встречи и концерты. Реализовать проект планируется в 2021 году.

На сегодняшний день баскетбол в регионе является базовым и одним из наиболее популярных игровых видов спорта – им занимается более 12 тысяч человек. В муниципалитетах работают отделения детско-юношеских спортивных школ, в которых обучаются более 3 тысяч детей. Их воспитанники выступают в профессиональных лигах России, в том числе в Единой лиге ВТБ.

В Тверской области активно развиваются массовые проекты: Школьная баскетбольная лига «Локобаскет», школьная лига «КЭС-Баскет», чемпионат «Ассоциации студенческого баскетбола», Межрегиональная детская баскетбольная лига.

В апреле 2021 года Тверская область станет хозяйкой масштабного мероприятия – Всероссийского финала школьной лиги «Локобаскет», участниками которого станут более 500 школьников со всей России.

 

82
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .