Один за всех: ржевский борец покорил подиум Европы по универсальному бою

10 июля в Болгарии завершилось первенство Европы по универсальному бою среди юношей и девушек 16 – 17 лет.

На спортивной арене города Петрич лидерство в разделах «Лайт» (в поединках разрешено использовать только борцовскую технику) и «Классика» (с ударной и борцовской техникой) оспаривали около 300 юных бойцов из 15 стран.

В составе сборной России успешно выступил представитель Тверской области Константин Лобачев. В прошлом году воспитанник ржевской СДЮСШОР по борьбе стал двукратным победителем первенства Европы, выиграв состязания в «Лайте» и «Классике». На этот раз он также дважды поднялся на пьедестал почета в весовой категории до 70 кг.

В разделе «Лайт» Константин повторил свой прошлогодний успех и завоевал золотую медаль (на снимке в центре). В «Классике» из-за травмы в финальном поединке не смог отработать в полную силу и стал серебряным призером.

Для спортсмена, ржевской СДЮСШОР, Тверской области – это серьезный успех, который поспешили растиражировать региональные СМИ. Однако наград могло быть намного больше.

– Выезд на первенство Европы не финансировался ни со стороны национальной федерации, ни министерством спорта РФ, ни комитетом по физической культуре и спорту Тверской области. Страну представляли те ребята, наставники которых смогли найти деньги на поездку в Болгарию. Поэтому от нас и поехал только Константин Лобачев. Все наши остальные претенденты на медали были вынуждены пропустить континентальный турнир, – рассказал Tverisport.ru исполнительный директор федерации универсального боя Тверской области Кахраман Нуралиев.