Олимпийская драма Дарьи Клишиной: тверская спортсменка завершила квалификационные прыжки Токио-2020 в инвалидной коляске

Олимпийская драма Дарьи Клишиной: тверская спортсменка завершила квалификационные прыжки Токио-2020 в инвалидной коляске
Текст: Андрей Крылов

Трудно представить, какие чувства пережила легкоатлетка, которая готовилась бороться за олимпийские медали.

1 августа рано утром по московскому времени на летних Олимпийских играх в Токио стартовала вторая спортсменка, представляющая Тверскую область, заслуженный мастер спорта Дарья Клишина – вице чемпионка мира 2017 года по прыжкам в длину и двукратная чемпионка Европы в помещении.

Вместе с россиянкой в квалификационных соревнованиях выступили еще 29 сильнейших прыгуний планеты из разных стран и континентов. Чтобы пройти в финальную стадию соревнований, спортсменкам требовалось за три попытки покорить, как минимум, 6 метров 75 сантиметров. Дарья Клишина в нынешнем сезоне на одном из соревнований уже прыгала на 7.01 и изначально входила в число главных претенденток на медали.

Что случилось с Клишиной утром 1 августа на Олимпийском стадионе Токио, наверное, не знает и она сама. С 2019 года она целенаправленно готовилась под руководством олимпийского чемпиона Афин-2004 Дуайта Филлипса к выступлению на этих летних Играх, которые должны были стать пиком ее неординарной спортивной карьеры. Дарья уже прошла один олимпийский цикл перед Рио-де-Жанейро и, наверняка, понимала, как подойти к, возможно, главному старту в жизни в наилучшей спортивной форме.

Правда, уже по ходу сезона пришлось вносить коррективы в план и график подготовки. Изначально Клишина намеревалась выступить с июня на нескольких этап международной серии легкоатлетических соревнований «Бриллиантовая лига» в Европе, в том числе и на коммерческом турнире по прыжкам в родной Твери. Однако организаторы «Бриллиантовой лиги» почему-то не внесли россиянку в число участниц своих международных стартов. В результате перед Токио-2020 она смогла выступить только на двух турнирах в США. На первом с прыжком на 7.01 заняла второе место. Затем в Атланте стала третьей с попыткой на 6.79. По словам комментаторов «Матч ТВ», которые вели трансляцию квалификационных состязаний по прыжкам в длину среди женщин, возможно, соревновательной практики Клишиной и не хватило в этот олимпийский день для успешного выступления.

Однако за плечами у Дарьи был огромный опыт, отточенная за годы тренировок техника и великолепная физическая форма. Со стороны даже думается, что в любой другой день, она даже с закрытыми глазами выполнили бы этот олимпийский квалификационный норматив. Тем более, что в итоге проходной в финал даже стала попытка на 6.60. Но что-то пошло не так…

Накануне в интервью Tverirgad.ru мама Дарьи Клишиной рассказала, что тверичанка подошла к этой Олимпиаде в хорошей спортивной форме. Она физически и морально готова к выступлению. Небольшое опасение вызывает лишь ранее начало квалификационных соревнований в Токио: Даша очень тяжело просыпается и не любит выступать по утрам. Основная тревога родителей была связана со старой травмой ноги, с которой дочь с переменным успехом борется несколько лет, но та постоянно о себе напоминает в самый неподходящий момент.

– Лишь бы травма ноги, которая давно ее преследует, не помешала показать хороший результат. В остальном мы в Дашу полностью верим,

– отметила Надежда Клишина.

Первую попытку на Олимпийском стадионе Клишина выполнила достаточно спокойно и уверенно. Но судьи подняли красный флаг, зафиксировав заступ. Казалось, нет ничего страшного – сейчас Даша «проснется» и покажет необходимый результат. Однако вторая попытка получилась уже нервной: перед прыжком спортсменка даже как-то засеменила, видимо, подбирая момент, чтобы точнее попасть на планку. Но в итоге заступ оказался еще больше, чем в первый раз.

Судя по всему, именно в этом момент – неточного попадания на планку – Дарья сделала слишком широкий шаг и получила травму. Но из-за соревновательного адреналина не чувствовала боли. Телекамеры несколько раз перед последней третьей попыткой крупно показывали Клишину. По этой картинке была видна лишь растерянность в глазах спортсменки. Она явно не понимала, что происходит, но была полна решимости собраться, и в последней попытке показать нужный результат.

Правда, несколько раз перед началом разбега Даша несколько раз хлопала рукой по задней поверхности бедра.  Скорее всего, пыталась разогнать мышцы, которые стянулись в тугой комок. Не было даже мысли отказаться от последней попытки.

И вот разбег, она делает несколько шагов, и останавливается, схватившись за ногу. Всё… На этом выступление на Олимпиаде для Клишиной завершилось. В квалификации тверичанка стала одной из двух спортсменок, которые не смогли выполнить ни одной результативной попытки.

Она сходит с дорожки, садится, прикладывает к бедру бутылку с холодной водой. Через несколько минут уже не может встать на правую ногу и покидает стадион в инвалидной коляске. «Это кадры, от которых захватывает дух и замирает сердце», – написал один из ведущих российских спортивных порталов. Олимпийская драма Дарья Клишиной.

По информации пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики, в Олимпийской деревне Клишину осмотрели российские врачи и поставили предварительный диагноз: надрыв задней поверхности бедра. Чтобы узнать окончательный диагноз, спортсменке необходимо делать томографию, и тогда уже можно будет точно сказать, насколько серьезной оказалась травма и сколько времени займет лечение. Пока она передвигается на костылях и не может наступить на ногу.

– Видимо, Дарья Клишина приехала в Токио, так полностью и не залечив свою старую травму. Но всё нужно было решать еще в первой попытке, тогда бы ничего и не случилось, – прокомментировал случившееся вице-президент федерации легкой атлетики Тверской области мастер спорта России Роман Маренков. – При этом можно было поберечь себя – требовалось лишь прыгнуть с планки. Уверен, даже не выкладываясь на сто процентов, Даша выполнила бы отборочный норматив и прошла бы в финал. Но, судя по всему, она сразу хотела сделать все хорошо, на сто процентов. Поэтому и заступила, немного не попав с разбегом. В любом случае травма может случиться с каждым спортсменом. От этого никто не застрахован. Очень обидно, что такая драма случилась на Олимпийских играх. Но, думаю, вся Тверь сейчас переживает за Дашу и поддерживает землячку. Желаем Дарье скорейшего выздоровления и восстановления! И очень надеемся, что она продолжит спортивную карьеру и еще порадует нас своими красивыми прыжками и высокими результатами!

Добавим, лидерами в женских прыжках в длину по итогам квалификации стали Ивана Шпанович из Сербии (7.00), Малайка Михамбо из Германии (6.98), американские прыгуньи Бриттни Риз (6.86) и Тара Дэвис (6.85), а также Шантель Мэлоун из Британских Виргинских островов (6.82), которая тренируется в одной группе с Клишиной под руководством Дуайта Филлипса. Судя по всему, среди этих спортсменок 3 августа и развернется соперничество за медали летних Олимпийских игр в Токио.

Напомним, накануне первую медаль летних Олимпийских игр в Токио для Тверской области сенсационно завоевала Василиса Степанова, которая на соревнованиях по академической гребле заняла второе место  составе экипажа двойки распашной без рулевого.
6 августа в борьбу за олимпийские медали Токио-2020 в составе экипажа байдарки-четверки вступят тверские гребцы Артем Кузахметов и Александр Сергеев.

5
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .