«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой
Текст: Андрей Крылов

В переводе с латинского ее имя означает «морская». Да, она любит море. Но в жизни стала повелительницей не водной, а огненной стихии оранжевого мяча.

За свою спортивную карьеру тверская баскетболистка Марина Бурмистрова собрала комплект из трех золотых наград континентальных первенств среди кадеток и юниорок, выиграла чемпионат Европы, завоевала серебро юниорского чемпионата мира и золото Кубка Ронкетти, стала пятикратной чемпионкой России в составе ЦСКА, чемпионкой и обладательницей Кубка Болгарии…

Это лишь основные вехи ее уникального пути. Игровую карьеру Марина завершила в родной «Тверичанке», которой помогла пройти тернистый путь от студенческой команды до клуба Суперлиги Б.

Теперь она передает свой уникальный опыт и знания юным землякам в СШОР по игровым видам спорта и детской баскетбольной школе «Тигра».

3 февраля мастеру спорта России международного класса и лучшей тверской баскетболистке всех времен исполнилось 50 лет.

По случаю юбилея портал Tverisport.ru представляет 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой. При подготовке публикации использованы снимки из семейного альбома, а также воспоминания легендарной центровой, ее первого тренера Галины Анисимовой и интервью директора БК «Тверь» Максима Дмитриева.

Факт I. За руку в баскетбол

Впервые Марина взяла в руки баскетбольный мяч в девять лет, когда училась в начальной школе при СОШ № 29 города Калинина. В буквальном смысле в секцию девочку, которая уже тогда была на две головы выше сверстниц, привела тренер Галинина Анисимова. При этом родители поначалу были категорически против, опасаясь за безопасность дочери. Дело в том, что на тренировки нужно было ехать на трамвае до площади Конституции несколько остановок. Сопровождать Марину было некому.

Но Галина Викторовна добилась своего, пообещав, что будет лично отвозить девочку на тренировки в среднюю школу № 40 и привозить обратно домой. Так всё и происходило. Если наставник не успевала, то поручала сопровождать Бурмистрову кому-то из старших девочек. Лишь на второй год занятий, когда Марина повзрослела, родители стали отпускать ее одну на тренировки.

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

Марина начала заниматься в группе девочек на год-два старше себя. Естественно, была самой младшей, хотя и самой высокой, – вспоминает Галина Анисимова. – Она была очень терпеливой и прилежной, умела слушать и тщательно отрабатывала все задания на тренировках. Поэтому и прогрессировала быстро. Через короткое время стало понятно, что в ней сочетаются великолепные физические данные, волевой и упорный характер, терпение и трудолюбие. В совокупности это и есть талант, который надо было потихонечку развивать, шаг за шагом. Так мы и начали путь к большому баскетболу. При этом и в школе она хорошо училась, была отличницей. И вообще – умница по жизни!

Факт II. Обезьянка за первую победу и на площадку со сломанной рукой

Свою первую награду в баскетболе Марина получила на дебютном для себя первенстве области среди девочек 1972 года рождения в Удомле. Команда Анисимовой тогда завоевала золотые медали. Бурмистрова была признана лучшим игроком. В качестве специального приза ей подарили большую плюшевую обезьянку. Эта игрушка до сих пор хранится в квартире родителей как одна из семейных реликвий.

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

Однако Анисимовой больше запомнилась другая более драматичная победа воспитанницы:

В 1985 году в Калинине проводили первый фестиваль по баскетболу среди девочек и мальчиков 12 лет. Марине тогда было 11, однако она уже являлась одним из лидеров нашей команды. Но вот в первой игре в спорткомплексе «Планета» неудачно упала и сильно ударилась локтем. После матча посоветовала на всякий случай папе Марины съездить в больницу и сделать снимок. На следующий день приезжает на игру с лангеткой на руке и диагнозом «Перелом». Естественно, посадила ее на скамейку. А девочка в слезы: «Хочу играть!». Без нее нам, конечно, было трудно на площадке. Вот мы перебинтовали ей руку, чтобы не было видно гипса, и выпустили на игру. Правда, еще раз попыталась отговорить: «Маринка, ведь больно?!». «Нет, буду играть!» – с этими словами она вылетела на площадку и помогла нам одержать победу. Вот в таком детском возрасте она уже проявила свой волевой характер, который и помог ей в будущем добиться высоких результатов.

Факт III. С 13 лет в профессиональном баскетболе

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

С 12 лет Бурмистрову начали привлекать в сборную РСФСР девочек до 15 лет. Через год на перспективную баскетболистку обратил внимание тренер женского баскетбольного клуба «Труд» Александр Калашников. Это была уже взрослая команда мастеров, которая представляла Калининский вагонзавод (теперь Тверской вагоностроительный завод) на всесоюзном первенстве в классе «А».

Сначала Марина тренировалась с Галиной Анисимовой и другими взрослыми баскетболистками. Вскоре вместе с ними стала выходить на площадку в официальных матчах. И когда Калашникова пригласили в тренерский штаб команды высшей лиги СССР «Уралмаш», он взял с собой в Свердловск пять лучших баскетболисток «Труда», в том числе и Бурмистрову. Так в 13 лет для нее фактически начался большой (профессиональный) баскетбол.

Когда мне сказали, что Александр Григорьевич Калашников хочет взять меня с собой в Свердловск, я, наверное, всё лето проплакала. Не представляла, как одна в 13 лет буду жить в чужом городе вдали от родителей. Ладно, еще уехать в Москву или Питер, а тут лететь на Урал, за полторы тысячи километров от родного дома, – вспоминает Бурмистрова. – Но когда мне объяснили, ради чего я отправляюсь в такую даль и какие открываются возможности в плане роста мастерства, успокоилась, собрала вещи и поехала. И, действительно, система подготовки баскетболисток в клубе «Уралмаш» была поставлена, как сейчас говорят, на профессиональной основе. С семи до половины девятого утра у нас была первая тренировка. Потом мы учились в школе. Приходили в общежитие, обедали и шли на вторую тренировку с пяти до семи часов вечера. После нее успевали еще делать уроки и ложились спать. И так каждый день. Выходной – воскресенье, и то, если не было соревнований.

В общей сложности Марина Бурмистрова провела в Свердловске, который в 1991 году вернул себе историческое название Екатеринбург, пять лет. Баскетболистка доросла не только до лидера национальных кадетских и юниорских сборных, но и до игрока главной сборной СССР, СНГ и России.

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

Факт IV. Дебют в 15 лет на первенстве Европы

Свою первую награду международной пробы Марина завоевала в 1989 году на первенстве Европы среди кадеток в Румынии. Сборная Советского Союза, в состав которой вошли лучшие  юные баскетболистки из разных республик, тогда считалась одним из главных фаворитов. И на предварительном этапе девичья команда СССР, как писали журналисты, «катком прошла по Европе», выигрывая у соперниц с разницей в 20 – 30 очков. Однако в полуфинале советские баскетболистки неожиданно уступили хозяйкам первенства и в итоге довольствовались лишь бронзовыми медалями.

Естественно, нас настраивали только на победу. Еще перед вылетом в Бухарест говорили, что такой стране, как Советской Союз, нужна только победа, любое другое место будет позором, – погружается в прошлое Марина Бурмистрова. – Перед полуфиналом с командой Румынии это давление еще больше усилилось. Когда мы вышли на игру, на трибунах огромного Дворца спорта был аншлаг – и все болели за хозяек. Нас закидывали рулонами туалетной бумаги, освистывали каждую атаку, да еще все курили – дым стоял коромыслом. И, как показала игра, наша детская психология не выдержала такого стресса, в этом матче мы не были похожи сами на себя, были какие-то испуганные и зашуганные. У нашего тренера Галины Викторовны Башкировой был еще и день рождения. После поражения она с нами долго не разговаривала. Даже после того, как в матче за третье место уверенно завоевали бронзовые медали. Но, думаю, поражение в полуфинале от румынок нас закалило. Меня уж точно.

Действительно, после первой бронзы континентальной пробы Бурмистрова в составе национальных команд с 1990-го по 1992 годы собрала коллекцию из трех золотых медалей первенств Европы среди кадеток и юниорок.

Факт V. Чемпионка Европы среди женщин в 17 лет

В 1990 году Марину Бурмистрову пригласили в основной состав женской сборной СССР, готовившейся под руководством Евгения Яковлевича Гомельского к чемпионату Европы. В составе главной сборной страны Марина провела турне по городам Японии и одиннадцати штатам США, побывала даже в Австралии.

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

Во время этих поездок юная центровая успела хорошо проявить себя. И в июне 1991 года Евгений Гомельский доверил Бурмистровой место в составе сборной Советского Союза на чемпионате Европы.

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

Это был один из первых случаев, когда такого молодого игрока взяли на взрослый чемпионат Европы. Конечно, я проводила на площадке не так много времени, как хотелось,  все-таки была самой юной в команде, – рассказала Марина Бурмистрова. – В основном выходила в какие-то определенные моменты. Но отрабатывала От и До. На предварительном этапе мы обыграли сборные Италии и Польши, уступили Югославии и вышли в полуфинал со второго места. Затем обыграли Венгрию, и в финале снова встретились с югославками. И в матче за золото взяли реванш – одержали победу со счетом 97:84. В тот момент, я, как и вся наша сборная, была на седьмом небе от счастья.


«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой


Добавим, это было последнее золото чемпионата Европы, завоеванное женской сборной Советского Союза. Таким образом тверичанка вписала свое имя в историю, в том числе как последняя советская чемпионка Старого Света.

Факт VI. 11,7 очка за игру на юниорском чемпионате мира

Один из лучших для себя международных турниров Марина Бурмистрова провела в 1993 году на первенстве мира среди юниорок до 19 лет в Сеуле. Выступая за сборную России среди сверстниц тверская центровая набирала в среднем по 11,7 очка за игру и вошла в тройку лидеров по результативности в составе национальной сборной.

В столице Южной Корее российские юниорки показывали очень качественный и зрелищный баскетбол и, по всем прикидкам, должны были стать обладательницами золотых медалей.

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

В финале за первое место мы играли со сборной Австралии. Конечно, соперницы были сильные, но не сильнее нас. Однако им на помощь пришли еще и судьи, которые с начала встречи стали откровенно свистеть в одну сторону и придумывать нам фолы на ровном месте. В результате очень быстро всех наших лидеров посадили на скамейку запасных. В итоге мы проиграли, и вместо золота получили серебро. Не скрою, тогда было очень обидно. Многие девочки не скрывали слез. Но вот сейчас, когда я держу это серебро в руках, понимаю, как всё было круто. Наша команда стала второй на чемпионате мира среди огромного количества других национальных сборных!

Факт VII. Пять титулов чемпионки России в составе ЦСКА

В 1992 году главный тренер женского клуба ЦСКА Анатолий Мышкин лично прилетел в Екатеринбург, чтобы пригласить Марину Бурмистрову из «Уралмаша» в Москву. Для молодой центровой это был великолепный шанс включиться в борьбу за чемпионский титул, и она им воспользовалась.

Кроме пяти золотых медалей чемпионата страны, тверская баскетболистка в составе ЦСКА в 1997-м выиграла Кубок Ронкетти – ежегодный турнир среди лучших женских клубов Европы. В 1993-м в составе сборной России завоевала серебро чемпионата мира среди юниорок в Сеуле. В 1995-м стала бронзовым призером чемпионата Европы и была кандидатов в олимпийскую сборную на Игры в Атланте.

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

Каждый сезон в ЦСКА – это яркое событие, наполненное интересными матчами не только российского, но и международного уровня, мы представляли страну в Евролиге и других турнирах, – отмечает Бурмистрова. – Что касается лично меня, то, думаю, лучше всего провела в ЦСКА свой последний сезон 1996 – 1997 годов, когда к физическим данным и мастерству добавился опыт, и пришло понимание всего происходящего на площадке.

– Я думаю, что по своему потенциалу и таланту Марина Бурмистрова должна была стать олимпийской чемпионкой. Ну, вот бывает такое в жизни: где-то чуть-чуть не повезло. Перед последними сборами на Олимпиаду она получает травму, и вместе нее в Атланту отправляется другая баскетболистка. Но в любом случае путь в баскетболе у нее получился уникальный. В Твери баскетболистки такого уровня больше не было и не предвидится даже в перспективе,

– рассуждает Галина Анисимова. 

Факт. VIII. «Перезагрузка» в «Тверичанке»

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

В 1997 году Марина Бурмистрова по приглашению Александра Калашникова вернулась в Тверь. Сказались травмы, накопившаяся  за 10 лет усталость от баскетбола в режиме нон-стоп и возникшие в то время в ЦСКА финансовые проблемы. Александр Григорьевич, который в те годы создавал в родном городе профессиональный женский клуб, пообещал Марине полноценную реабилитацию и всемерную помощь в возвращении оптимальных физических и игровых кондиций. Тандем опытного наставника и звездного игрока сработал на все сто. Вместе с Бурмистровой «Тверичанка» на домашней площадке завоевала серебро студенческого чемпионата России и вышла в Высшую лигу.

В составе «Тверичанки» я снова стала получать большое удовольствие от игры, – улыбается Бурмистрова. – И коллектив девчонок был хороший: все молодые, азартные, агрессивные. Было интересно вместе с ними играть и ездить на матчи в другие города. Для меня этой был новый позитивный этап в жизни, который можно назвать перезагрузкой.

Эта «перезагрузка» помогла Бурмистровой еще на восемь лет продлить свою спортивную карьеру и поиграть за зарубежные клубы в чемпионатах Украины и Болгарии, а затем еще шесть лет  выступать за «Тверичанку» в национальных чемпионатах Высшей лиги и Суперлиге Б – на самом высоком уровне профессионального баскетбола за всю тверскую историю оранжевого мяча.

Факт IХ. Благодаря баскетболу стала полиглотом

Как рассказала первый тренер центровой Галина Анисимова, в школе Марина училась на отлично. Мало того, кроме родного русского, баскетболистка владеет английским и болгарским языками на разговорном уровне.

Главный тренер Евгений Яковлевич Гомельский всех игроков национальной сборной заставлял учить английский. Даже по время учебно-тренировочных сборов он специально приглашал преподавателя английского, и мы садились за парты. В ЦСКА появились первые в стране легионеры из США, с которыми мы также общались на английском, одновременно учили их русским словам, – раскрывает секреты подготовки игроков сборной Марина Бурмистрова.

Болгарским языком баскетболистка овладела в начале нулевых, когда выступала за клуб «Академик Тест» из Пловдива и вместе с командой завоевала титул чемпионки Болгарии 2002 года.

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

Факт Х. «Не звезди и будь скромнее!»

По словам баскетболистки, каждый тренер, с которым ей пришлось работать, давал какие-то ценные советы и вкладывал частичку своей души в игрока. Но, конечно, больше всего ей запомнились слова первых наставников.

Был такой момент, когда Галина Викторовна Анисимова угостила меня конфетками, а я из скромности отказалась, и услышала в ответ: «Марина, дают – бери, бьют – беги!». Когда только начала заниматься с Александром Григорьевичем Калашниковым, он дал мне такой совет: «Марина, тебя ждет неплохое будущее – никогда не зазнавайся и не звезди, не злись и будь скромнее!».

Факт ХI. Как тренер росла вместе с сыном

После окончания спортивной карьеры Марина Бурмистрова пять лет проработала в администрации муниципальной спортивной школы «Лидер» города Твери и параллельно начала проводить тренировки для детей. По словам Марины, сначала она не хотела становиться тренером, вела занятия, чтобы помочь развитию сына, которому она сама дала в руки оранжевый мяч.

Когда Диму заметили и пригласили в одну из лучших в стране баскетбольных школ в Санкт-Петербурге, без раздумий, вместе с ним отправилась в северную столицу, и там продолжила тренерскую деятельность. В родную Тверь Марина Бурмистрова вернулась вместе с сыном в 2019 году по приглашению директора БК «Тверь» Максима Дмитриева.

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

С самого начала создания баскетбольного клуба «Тверь» нашей приоритетной задачей было развитие детского баскетбола в родном городе. И очень хотелось, чтобы лучшие тверские тренеры работали в Твери, – говорит Максим Дмитриев. – Поэтому, когда мы начали развивать наш новый детский проект, нашел телефонный номер Бурмистровой и пригласил ее присоединиться к нашей команде, естественно, пообещав создать необходимые условия. Получилось, что наше предложение совпало с ее желанием вернуться домой. Так всё сошлось. Для нас это стало не просто находкой, а даже – чудом.

Как известно, не каждый хороший игрок может стать хорошим тренером. Но это не про Марину Николаевну. Она совершенно потрясающая и невероятная! При всех своих высоких профессиональных качествах она еще и очень добрая. Для детей, особенно тех, кто еще только выбирает свой спортивный путь и делает первые шаги в баскетболе, это особенно важно. Она с любым человеком может найти общий язык, как с родителями, так и с ребенком. И при такой доброте и душевности у нее на занятиях царит строжайшая дисциплина. Мы гордимся, что у нас в клубе работает такой замечательный детский тренер!

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

Не скрою, мне очень приятно, что Марина пошла по моим тренерским стопам, а также продолжила дело Александра Григорьевича Калашникова и Евгения Яковлевича Гомельского, которые ее также многому научили, –добавляет Галина Анисимова. – Она по-своему счастливый человек. Спортивная судьба свела ее со многими уникальными наставниками. И я считаю, что как баскетбольный тренер она состоялась. Это большое счастье, когда человек находит жизненное призвание, тем более такое благородное, как воспитание детей!

«Она невероятная!»: 12 фактов из жизни Марины Бурмистровой

Факт ХII. «Не забывай, что впереди обязательно будет что-то хорошее!»

Свободное от тренировок и соревнований время Марина Николаевна любить проводить дома, заниматься сыном, что-нибудь приготовить, слушать музыку 90-х, смотреть фильмы. Один из самых любимых – «Пока не сыграл в ящик» с Джеком Николсоном и Морганом Фриманом про миллиардера и автомеханика, которые оказались соседями по больничной палате. Когда они узнали, что смертельно больны, вместо того, чтобы впасть в уныние, решили, наоборот, развлечь себя и исполнить мечты, на которые раньше не хватало времени.

– Не оглядывайся назад. Живи сегодняшним днем. Но не забывай, что впереди обязательно будет что-то хорошее!

– формулирует Марина Бурмистрова свое жизненное кредо.

168
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .