Парень из крохотного поселка Тверской области завоевал золото мира по гребле

На высшую ступень пьедестала почета поднялся уроженец Радченко Думитру Ротару.

3 – 6 сентября в Монтемор-у-Велью (Португалия) проходит первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодежи до 24-х лет. За четыре дня молодые спортсмены из 56 стран разыграют медали в гонках одиночек, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров, а также среди смешанных экипажей – на 500 метрах.

Как сообщалось ранее, в составе сборной России выступают восемь представителей Тверской области.

В субботу, 4 сентября, разыграны первые комплекты медалей на дистанциях 500 и 1000 метров. Триумфального успеха добился мастер спорта Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района, насчитывающего около 1300 жителей. Воспитанник Михаила Суровцева повторил свое европейского достижение текущего года и в составе экипажа каноэ-двойки вместе с Владимиром Афониным из Астраханской области одержал уверенную победу на олимпийской дистанции 1000 метров среди юниоров до 19 лет. Россияне финишировали за 3 минуты 42,27 секунды, опередив ближайших преследователей из Румынии на 1,82 секунды. Тройку призеров в этой гонке замкнул экипаж из Испании.

В первый день финалов отличилась и одна из самых юных участниц российской сборной 16-летняя тверичанка Юлия Бабашинская, признанная лучшей спортсменкой Тверской области по итогам 2020 года.

Воспитанница тренера Андрея Плиткина пробилась в главный финальный заезд в байдарке-одиночке на 500 метров среди девушек до 19 лет. В конкуренции с сильнейшими юниорками планеты Бабашинская завоевала бронзовую медаль с результатом 1 минута 54,02 секунды, уступив лидерство лишь спортсменкам из Венгрии (+1,87 секунды) и Германии.

В финалах «А» также выступили еще три гребца из Тверской области.

Мастер спорта Иван Дмитриев стал пятым в гонке каноэ-одиночек на 1000 метров среди молодежи до 24 лет. Результат тверского каноиста – 3 минуты 53,87 секунды – на 4,49 секунды хуже, чем у победителя гонки из Германии.

Мастер спорта международного класса Дарья Харченко в составе молодежного экипажа каноэ-двойки вместе с Ариной Хожаиновой финишировала седьмой на дистанции 500 метров. Победу здесь одержал девичий дуэт из Венгрии. Также на пьедестал почета поднялись спортсменки Молдовы и Канады.

Мастер спорта Эльвира Савенок заняла восьмое место среди девяти финалисток в гонке байдарок-одиночек на 1000 метров среди юниорок до 19 лет.

В воскресенье, 5 сентября, будут разыграны комплекты наград в одиночках и двойках на дистанции 200 метров и двоек – на 500 метров.