Парни с «Пролетарки»: впервые в истории тверские борцы-классики завоевали четыре медали чемпионата России

В заключительный день на национальный пьедестал почета поднялись Муслим Имадаев и Артем Манасов.

9 февраля в Уфе завершился чемпионат России по греко-римской борьбе, посвященный 35-летию триумфального выступления сборной СССР на летней Олимпиаде в Сеуле. В четверг на коврах Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Римы Баталовой определились обладатели еще пяти комплектов наград и путевок в основной состав национальной сборной. По итогам финальных поединков коллекция Тверской области пополнилась двумя серебряными медалями.

Одним из открытий чемпионата России-2023 стал 21-летний уроженец поселка Селижарова Муслим Имадаев. Под руководством своего первого тренера Владимира Кузихина он открыл для себя мир борьбы и покорил первые пьедесталы почета. Затем в Твери, занимаясь в группе заслуженного тренера России Руслана Юсуфова, собрал все золото первенств России, Европы и мира среди юношей. И Муслим – ныне студент Тверского филиала РАНХиГС – не собирается останавливаться на достигнутом. На этой неделе Имадаев дебютировал на чемпионате страны среди мужчин – и с первой попытки поднялся на призовой подиум в весе до 67 кг.

На пути к своей первой медали ЧР воспитанник Сиража Закирова одержал уверенные победы над Денисом Бехимовым (Хабаровский край) и Алексеем Тадыкиным (Новосибирская область). В четвертьфинале, проявив несгибаемый характер и волю, в упорной борьбе одолел Руслана Бичурина (Мордовия). В полуфинале взял верх над Максимом Скуратовым из Самарской области.

В финале за чемпионский титул Муслим встретился с 27-летним Асланом Висаитовым из Санкт-Петербурга. В мае минувшего года тверской юниор на Мемориале Ивана Поддубного в схватке за 1 млн рублей проиграл опытному питерскому борцу со счетом 0:11. На этот раз в Уфе зрители и специалисты увидели поединок практически равных и достойных друг друга соперников. Имадаев так и не позволил своему грозному оппоненту что-нибудь сделать в партере. Две результативные атаки Аслан провел в стойке и выиграл со скромным счетом 3:0 по набранным баллам. Муслим Имадаев стал обладателем серебряной медали чемпионата России.

Когда наши ребята проигрывают, тем более в финале главного турнира страны, конечно, есть сожаление, – прокомментировал выступления Имадаева президент федерации спортивной борьбы Тверской области Андрей Лагутин. – Признаюсь, очень надеялся, что Муслим сегодня выиграет и станет чемпионом. Но, если без эмоций, то объективно для дебютанта он и так выступил на пять с плюсом. С первой попытки покорил пьедестал почета. Что касается финального поединка… Все-таки Аслан Висаитов гораздо опытнее и старше нашего борца. Но Муслим продолжает прогрессировать, и если в мае минувшего года он проиграл Аслану, что называется, в одну калитку, то сейчас дал бой и выглядел на ковре очень и очень достойно.

В категории до 72 кг серебро чемпионата России 2023 завоевал уроженец Твери Артем Манасовпобедитель первенства мира среди студентов 2018 года. Практически весь предыдущий сезон он пропустил из-за серьезной травмы. Вернулся на спортивный ковер минувшим летом и доказал, что его слишком рано списывать со счетов. На национальном ковре в Уфе Артем подтвердил серьезность своих амбиций.

В упорной борьбе Манасов одолел четырех сильных соперников – Адама Гигиева из Чечни, Станислава Зайцева из Новосибирской области, Алексея Киянкина из Мордовии и Максима Ежкова из Красноярского края. Лишь в финале уступил бронзовому призеру чемпионата России прошлого года Нареку Оганяну из Воронежской области.

Напомним, накануне бронзовым призером в весе до 63 кг завершил чемпионат Артур Петросян, представляющий Тверскую область. Уроженец Кимр Артур Саргсян  завоевал золото в весе до 97 кг, став трехкратным чемпионом России (!).

– В 2010 году тверские борцы Иван Куйлаков и Александр Остапенко привезли с чемпионата России две медали. И вот через 13 лет нам удалось превзойти этот результат, завоевав для Тверской области три награды главного национального турнира. С учетом триумфального выступления нашего земляка Артура Саргсяна, в последние годы выступающего за Владимирскую область, в Уфе у тверской школы борьбы и вовсе полный комплект – золото, два серебра и бронза. В любом случае все четверо – Петросян, Манасов, Саргсян и Имадаев – выросли на борцовском ковре тверского спорткомплекса «Пролетарка». Это наши парни, которыми сегодня мы можем гордиться и гордимся!