Переезд Тверского врачебно-физкультурного диспансера в новое здание откладывается до лучших времен

Переезд Тверского врачебно-физкультурного диспансера в новое здание откладывается до лучших времен
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В настоящее время помещения бывшего «Центра семейной медицины» переоборудованы в палаты для размещения больных с COVID-19.

С 1971 года Тверской областной клинический врачебно-физкультурный диспансер располагается в Твери на первом этаже жилого дома № 1 по улице Озерная. Общая площадь помещений составляет всего 713 квадратных метров. При этом диспансер обслуживает спортсменов и физкультурников практически из всех муниципалитетов Тверской области. Согласно социальным нормативам, специализированному учреждению для полноценной и эффективной работы требуется куда больше площадей, а также врачей и специалистов.

Минувшей весной к большой радости спортсменов и физкультурников Верхневолжья, казалось, проблему удалось решить. В конце апреля в региональном правительстве сообщили, что в рамках реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в Тверской области до 2024 года» врачебно-физкультурному диспансеру передано четырехэтажное здание бывшего «Центра семейной медицины» на улице Лукина, 30.

Переезд Тверского врачебно-физкультурного диспансера в новое здание откладывается до лучших времен

Таким образом площадь, занимаемая диспансером, должна была увеличиться почти в четыре раза – до 2000 квадратных метров. Главный врач медучреждения Олег Гутянский отмечал, что после проведения ремонта и приобретения нового оборудования на базе нового здания вполне возможно создать областной Центр спортивной медицины.

Перед регионом стоит задача к 2024 году увеличить более чем на 20% количество людей, систематически занимающихся спортом. Следовательно, заметно возрастет и нагрузка на учреждение, оказывающее лечебно-профилактическую и консультативную помощь спортсменам-любителям и профессионалам.

Однако, по информации Tverisport.ru, переезд областного врачебно-физкультурного диспансера откладывается до лучших времен. Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции четырехэтажное здание бывшего «Центра семейной медицины» на Лукина передали городской больнице № 6 для развертывания дополнительного инфекционного отделения, предназначенного для больных с COVID-19. На сегодняшний день завершены практически все работы по переоборудованию помещений, в том числе по подведению кислорода к койкам в палатах. Новый госпиталь откроется в самое ближайшее время.

В диспансере надеются, что после окончания эпидемии переезд спортивных медиков в четырехэтажное здание все-таки состоится. Однако существует большая вероятность, что тверская городская больница № 6 постарается сохранить оснащенное всем необходимым для лечения инфекционных больных здание в своей структуре. Как известно, многие эксперты прогнозируют на осень вторую волну пандемии COVID-19, не исключается и появления новых опасных заболеваний.

1
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .