Первое золото XXI века: Артем Кузахметов стал чемпионом мира по гребле

26 августа спортсмен из Тверской области вместе с Владиславом Блинцовым одержал победу в гонке байдарок-двоек на 500 метров.

В мужской байдарке это первое золото чемпионата мира для тверских гребцов за последние 23 года. В последний раз до этого исторического воскресенья на высшую ступень пьедестала почета планеты поднимался в 1995 году вице-чемпион Олимпийских игр тверичанин Виктор Денисов.

Как сообщал портал Tverisport.ru, чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходит 23 – 27 августа в португальском городке Монтемор-у-Велью на берегу Атлантического океана. Около 1500 сильнейших гребцов из 66 стран вели борьбу за награды в лодках одиночках, двойках и четверках на разных дистанциях.

Артем Кузахметов и Владислав Блинцов (Санкт-Петербург) представляли сборную Россию в составе экипажа мужской байдарки-двойки на дистанции 500 метров. Накануне они выиграли квалификационный заезд, и сразу попали в финал ЧМ-2018.

Гонки за медали состоялась в дневной программе 26 августа. Артем и Владислав пролетели 500 метров за 1 минуту 30,666 секунды – и стали первыми! Ближайших преследователей из Сербии россияне опередили на 0,287 секунды. Бронзу ЧМ-2018 завоевали гребцы Литвы.

Для 23-летнего Артема Кузахметова выступление в Монтемор-у-Велью – дебют на взрослом чемпионате мира. До этого наивысшим достижением в его карьере была бронза чемпионата Европы, которую он завоевал в 2016 году в составе экипажа байдарки-четверки в Москве.

Добавим, начинал Артем заниматься греблей в родном Вышнем Волочке под руководством тренера Марины Лобановой. Затем продолжил повышать свое мастерство в Санкт-Петербурге. Сейчас он выступает параллельным зачетом за северную столицу и Тверскую область, является мастером спорта международного класса.

– Будем готовить документы на присвоение наставнику Кузахметова Марины Лобановой звания «Заслуженный тренер России», да и Артем теперь может получить заслуженного мастера спорта, – комментирует результаты чемпионата мира 2018 председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев.

Напомним, золото Артема Кузахметова стало второй наградой тверских гребцов на чемпионате мира в Португалии. Как сообщал Tverisport.ru, в пятницу, 24 августа, бронзу в составе экипажа мужского каноэ-двойки на дистанции 1000 метров завоевал Илья Первухин из Твери.

По итогам общекомандного зачета первое место на ЧМ-2018 заняла сборная Германии, завоевав 13 медалей (7 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые). Второе место у сборной Венгрии (6 – 1 – 2). Российские гребцы вошли в тройку лучших сборных мира с 11 наградами (3 – 3 – 5).