Племянница известной шведской лыжницы стала чемпионкой Твери по гребле

Один из главных призов муниципальных соревнований по гребле на байдарках и каноэ завоевала 14-летняя Юлия Бабашинская.

По традиции 15 июля в День города акватория Волги между старым и новым мостами превратилась в водный стадион под открытым небом. И первыми на старт вышли байдарочники и каноисты. 170 участников первенства и чемпионата Твери поспорили за награды управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города, а также призы олимпийских призеров Виктора Денисова, Ильи Первухина и в честь памяти двукратной олимпийской чемпионки, одной из величайших спортсменок 20 века, Антонины Серединой.

На этот раз соревнования на Волге получились особенно символичными, ведь День города проходил под девизом «Тверь. Река времени…». В своем поздравлении губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что этот год для древней тверской столицы проходит под знаком 700-летия духовного подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летия преставления его супруги, святой благоверной княгини Анны Кашинской. «Наследие предков, талантливые и трудолюбивые люди, большой потенциал города – это надёжная основа для дальнейшего развития Твери», – говорится в поздравлении главы региона.

Звезды тверского и мирового спорта Виктор Денисов и Илья Первухин стали почетными гостями первенства города по гребле на байдарках и каноэ и лично вручили победителям и призерам свои награды. При этом Илья, что называется, попал с корабля на бал. Накануне он завоевал в Москве свой очередной титул чемпиона России в каноэ-двойке на олимпийской дистанции 1000 метров.

– Приехал в Тверь буквально на несколько дней. Совсем скоро снова уезжаю на сбор для подготовки к чемпионату мира, – улыбнулся Илья.

Приз Первухина в праздничное воскресенье в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров выиграл чемпион Твери Александр Дубов. В каноэ-двойке на этой же дистанции обладателями награды призера Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы стали Павел Скрябин и Дмитрий Макаров.

Многократный чемпион мира, обладатель двух серебряных наград Олимпийских игр 1988 года в Сеуле Виктор Денисов вручил свои призы мастеру спорта международного класса Максиму Молочкову, который завоевал золото чемпионата в байдарке-одиночке на 500 метрах. Второй уникальный приз также достался Молочкову и его напарнику Андрею Лебедеву за победу в байдарке-двойке на дистанции 500 метров.

Вручить призы, посвященные памяти Антонины Серединой из Москвы на праздник специально приехала дочь великой чемпионки Юлия с детьми Николаем и Тоней.

– Приятно, что маму помнят и чтят на ее малой родине, что в Твери продолжают жить славные традиции гребного спорта. Я с большим интересом следила за соревнованиями, и хотела бы пожелать девушкам, которые сегодня выступали, больших побед в будущем, в том числе и на олимпийских водных дорожках, – отметила Юлия.

Один из двух призов Антонины Серединой завоевали Василиса Плиткина и Татьяна Силаева, которые выиграли гонку двоек на 500 метров. Вторую награду Серединой завоевала 14-летняя Юлия Бабашинская (на самом верхнем снимке), племянница известной лыжницы Антонины Ординой. Напомним, Антонина начинала свою спортивную карьеру еще во времена Советского Союза в Калининском районе Верхневолжья, завоевала золото чемпионата мира и стала заслуженным мастером спорта. Затем продолжила ее в Швеции, и в составе сборной Тре Крунур выступила на двух Олимпийских играх, выиграла две бронзы чемпионата мира и покорила восемь подиумов Кубка планеты.

Юлия Бабашинская – дочь родной сестры известной лыжницы Галины. Девушка также начинала свои занятия спортом с лыжных гонок. Однако сравнительно недавно переключилась на греблю и быстро добилась определенных результатов. В минувшее воскресенье Юля стала чемпионкой Твери в байдарке-одиночке на 500 метрах.

Чемпионат и первенство Твери прошли, как поезд, точно по расписанию. Не помешали гребцам и прогулочные теплоходы «Владимир Ершов» и «Лиза Чайкина», которые курсировали по Волге как раз рядом с местом проведения соревнований. Но капитаны специально сбавляли ход и прижимались к берегу, чтобы не поднять волну и не сбить с победного курса байдарочников и каноистов. Специальная благодарность капитанам из уст председателя федерации гребли Тверской области, заслуженного тренера России Николая Ковалева прозвучала сразу на двух берегах великой русской реки и была встречена приветственными гудками теплоходов.

Полностью результаты соревнований можно посмотреть здесь. Еще больше снимков с соревнований по гребле опубликовано здесь.