Пловцы Тверской области завоевали 16 медалей на этапе Mad Wave Challenge в Рузе

В их числе – четыре золотые, девять серебряных и три бронзовые награды.

С 9 по 10 марта в подмосковной Рузе прошел 2-й этап всероссийских соревнований по плаванию Mad Wave Challenge 2024. Престижные старты собрали на 25-метровых дорожках ДВВС «РУЗА» воспитанников спортивных школ, клубов, физкультурно-спортивных организаций из разных субъектов РФ. Награды разыгрывались в трех возрастных группах: 9-10, 11-13 и 14-15 лет.

Участников подмосковного этапа ждала расширенная программа соревнований. Помимо традиционных дистанций – 50, 100 и 200 метров каждым из стилей плавания и комбинированной смешанной эстафеты, в ДВВС также состоялись заплывы на 400 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием.

По итогам двух дней заплывов юные пловцы Тверской области собрали коллекцию из 16 медалей, в том числе четырех золотых, девяти серебряных и трех бронзовых.

Наибольшего успеха из представителей Верхневолжья добился воспитанник тверской КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова – Ян Садовой. Он оформил золотой дубль среди мальчиков 9 – 10 лет на дистанциях 50 и 100 метров брассом, а также стал серебряным призером на двухсотметровке брассом.

Арина Денисюк из спортивной школы Нелидовского городского округа завоевала в Рузе четыре медали – золото и три серебра. Арина выиграла заплыв среди девочек 9 – 10 лет на 50 метров вольным стилем. На дистанциях 50 метров на спине, 200 метров комплексное плавание и 100 метров на спине юная нелидовская пловчиха заняла вторые места.

Четвертым золотом копилку Тверской области пополнил еще один воспитанник нелидовской спортивной школы Михаил Зимин. Среди юношей 14 – 15 лет ему не было равных в заплыве на 200 метров на спине. На 50 метрах на спине и 50 метрах баттерфляем Михаил финишировал вторым.

Двукратным призером соревнований среди мальчиков 9 – 10 лет вернулся домой Иван Тихонов из нелидовской спортшколы. На дистанции 50 метров баттерфляем он показал второй результат, на 50 метрах вольным стилем – третий.

Точного такого же двойного успеха добилась Юлия Голубева из СШ Нелидовского городского округа. Среди девушек 12 – 13 лет в заплыве на 100 метров на спине она заняла второе место, 50 метров на спине – третье.

Среди юношей 11 – 13 лет по итогам заплыва на 200 метров вольным стилем на вторую ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Микулич из нелидовской спортшколы.

Среди девочек 9 – 10 лет по итогам заплыва на 100 метров вольным стилем третье место заняла Фаина Перелыгина из тверского спортклуба «Парус».

Наши ребята выходили на награждение с флагом Нелидовского городского округа, и ведущий громогласно объявлял фамилию спортсмена и наш родной город Нелидово! – рассказа тренер отделения плавания муниципальной спортивной школы Нелидовского городского округа Евгений Ипатов. – После церемонии к нам подошла молодая женщина и поинтересовалась, где находится наш город и что означают символы на нашем флаге. Мы быстро рассказали историю нашего замечательного молодого города, его расположение и численность. Женщина удивилась тому, что в маленьком городке так много хороших пловцов, которые конкурируют с ребятами из мегаполисов.

Второй этап 10-го сезона Mad Wave Challenge в Рузе поставил на паузу сезон «короткой» воды до осени. Следующие этапы пройдут 19-20 октября в Екатеринбурге и 2-4 ноября большой финал в Казани.

Как пловцы Тверской области выступил на первом этапе Mad Wave Challengeь 2024 в Санкт-Петербурге, можно посмотреть в публикации:

Тверские пловцы завоевали семь медалей всероссийских соревнований в Санкт-Петербурге