Пловцы установили четыре новых рекорда Тверской области

Пловцы установили четыре новых рекорда Тверской области
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Ирины Лукиной

Высокие результаты были показаны на региональном первенстве по плаванию, прошедшем 17 – 18 февраля в Торжке.

Соревнования собрали в местном бассейне «Дельфин» 175 юношей и девушек в возрасте до 18 лет, многие из которых накануне выступали на чемпионате области среди взрослых.

На старт вышли представители всех городов и районов Верхневолжья, где культивируется спортивное плавание. Это Тверь, Конаково, Нелидово, Торжок, Бологое, Вышний Волочек, ЗАТО Озерный и Удомля.

На кону были не только медали региональной пробы и возможность выполнить нормативы более высоких спортивных разрядов, но и путевки на национальные и межрегиональные соревнования. Среди юношей 2000 – 2001 годов рождения и девушек 2001 – 2003 годов рождения проводился отбор на первенство ЦФО, среди юношей 2002 – 2003 годов рождения и девушек 2004 – 2005 годов рождения – на первенство России. Самые юные участники заплывов в Торжке старались показать все, на что способны, чтобы получить право выступить на Всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин», которые пройдут 11 – 15 апреля в Санкт-Петербурге.

В ходе состязаний на 25-метровых водных дорожках определились обладатели 20 комплектов наград. На четырех дистанциях были установлены новые рекорды области.

Иван Лапичин из Торжка 200 метров вольным стилем проплыл за 1 минуту 56,32 секунды. Прежний рекорд, который был установлен тверским спортсменом Станиславом Ануфриевым в 2010 году, он улучшил на 00,02 секунды.

Николай Макаров из Твери обновил свой же рекорд на дистанции 200 метров на спине. Если в прошлом году он покорил ее за 2 минуты 7,45 секунды, то в минувшие выходные финишировал за 2 минуты 6,68 секунды.

Ева Коротенкова из Конакова также смогла улучшить свое прежнее рекордное достижение на 200 метрах комплексным плаванием, установленное в 2016 году (2:24,27). На этот раз она остановила секундомер на отметке – 2:22,73.

Фурор произвел 15-летний воспитанник КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А.Капитонова – Илья Жуков (на снимке). 100 метров на спине он покорил за 57,51 секунды! Это норматив мастера спорта и новый рекорд Тверской области. Предыдущий (58,46) был зафиксирован шесть лет назад Михаилом Золотухиным.

– В последние годы у нас подрастает целый ряд талантливых и очень перспективных ребят, которые постепенно вытесняют с регионального подиума наших опытных пловцов более старшего возраста, – отметила член президиума федерации плавания Тверской области Ирина Лукина. – Не случайно, почти каждые областные старты приносят новые рекорды. Все это результат улучшения инфраструктуры для занятий плаванием и, конечно, плодотворной работы тренеров не только в Твери, но и в других городах нашей области.

Добавим, по итогам первенства-2018 на высшую ступень пьедестала почета поднялись пловцы из Твери, Торжка, Нелидова и Конакова.

Полный итоговый протокол соревнований можно посмотреть здесь.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .