Почему тверская спортивная гимнастика не готова соперничать за медали ЦФО

Почему тверская спортивная гимнастика не готова соперничать за медали ЦФО
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

За последние годы Верхневолжье забыло об успехах гимнастов на межрегиональном и тем более всероссийском уровне.

16 – 17 февраля в Ржеве состоялись чемпионат и первенство Тверской области по спортивной гимнастике среди мужчин, юниоров и юношей. В специализированном зале Дома детского творчества за медали региональной пробы в многоборье спорили 44 гимнаста. Конкуренцию хозяевам составили лишь спортсмены из Осташкова, да и то гости в основном выступали в группе самых юных участников соревнований.

Всего разыгрывалось пять комплектов медалей. Конечно, наиболее интересно было наблюдать за состязаниями мужчин и юниоров, выступающих соответственно по программам мастеров и кандидатов в мастера спорта. Пожалуй, сюрпризом можно назвать двойную победу ржевских гимнастов в чемпионате области. По итогам всех упражнений Алексей Трухляев и Артем Суворов набрали абсолютно одинаковую сумму баллов и поделили первое место на пьедестале почета. Бронзовым призером по программе мастеров спорта стал Александр Малышев.

Эти гимнасты теперь и будут представлять Тверскую область на чемпионате ЦФО, который стартует 26 февраля во Владимире. И если еще несколько лет назад ржевские гимнасты становились призерами таких межрегиональных соревнований, то сейчас в лучшем случае будут претендовать войти в ТОП-6 лучших в округе – как на отдельных снарядах, так и в командном зачете.

– За последние годы другие регионы ЦФО, в которых культивируется спортивная гимнастика, ушли далеко вперед, – рассказала порталу Tverisport.ru старший тренер отделения спортивной гимнастики КСШОР № 1 города Ржева Вера Савельева. – Во-первых, сейчас при большинстве гимнастических центров открылись спортивные интернаты, куда отбирают перспективных атлетов из разных городов и районов. Воспитанники этих интернатов имеют возможность тренироваться по два-три раза в день. Во-вторых, в отличие от нашего маленького зала, комплексы таких центров оборудованы по полной программе. Местные спортсмены имеют все необходимые условия для занятий. А у нас до сих пор нет ям с поролоном для прыжков. Поэтому некоторые элементы подготовки у нас и хромают. В-третьих, практически все центры спортивной гимнастики находятся в областных городах, да еще берут к себе перспективных ребят из соседних муниципалитетов, проводят скрупулезную селекцию. А у нас особого выбора нет. Живем в провинции, в небольшом городе, и работаем с тем дети, которые приходят к нам в секцию. При этом большинство мальчишек после окончания средних школ поступают в вузы и уезжают в другие города. Взрослых гимнастов у нас практически нет.


Представляем всех победителей и призеров первенства Тверской области по спортивной гимнастике:

Мужчины. Программа мастеров спорта. 1. Алексей Трухляев и Артем Суворов (Ржев). 3. Александр Малышев (Ржев).
Юниоры. Программа кандидатов в мастера спорта. 1. Максим Цыпылев (Ржев). 2. Николай Махов (Ржев). 3. Владимир Тимофеев (Ржев).
Юноши. Программа первого разряда. 1. Андрей Краюшкин (Ржев). 2. Данила Никитин (Ржев). 2. Дмитрий Кулеш (Ржев).
Юноши. 2 разряд, обязательная программа. 1. Иван Виноградов (Ржев). 2. Константин Зорин (Ржев). 3. Михаил Волков (Ржев).
Юноши. 3 разряд, обязательная программа. 1. Андрей Ваганичев (Осташков). 2. Егор Смирнов (Ржев). 3. Денис Чернышов (Осташков).

0
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .