Почему в Твери «Лыжня России» теряет популярность

Почему в Твери «Лыжня России» теряет популярность
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Прошедший 10 февраля региональный этап Всероссийской массовой лыжной гонки установил антирекорд массовости за последние 13 лет.

В минувшую субботу весь общественный транспорт Твери, казалось, ехал в микрорайон «Южный». Даже автобус маршрута № 31 сначала завернул на Октябрьский проспект к дому № 109, а уже потом отправился на конечный пункт своей остановки в микрорайон «Мамулино». Подавляющее большинство пассажиров выходили у магазина спортивных товаров «Декатлон», за зданием которого по традиции последних лет проводится «Лыжня России».

Шоппинг не победить

«Неужели, все на «Лыжню»?» – попытался порадоваться за популярность здорового образа жизни. Однако с остановки толпа растеклась ручейками по оазису торговли на окраине Твери. До огромного снежного поля за «Декатлоном» с гремящей музыкой, трепещущими флагами – туда, где скрипел снег под лыжами людей в фирменных бело-синих с красной полоской шапочках – вместе со мной дошел лишь пожилой подтянутый мужчина в спортивном комбинезоне.

На этом месте региональный этап «Лыжни России» проводится с 2015 года. На этот раз всё, несмотря на урезанный до 1,5 млн рублей бюджет массового мероприятия, было организовано почти идеально. Радовали глаз многочисленные аттракционы для детей, пестрый ряд торговых точек, королем которых выглядел ароматный шашлык за 250 рублей. Самая большая очередь выстроилась к двум полевым кухням, где все желающим совершенно бесплатно накладывали в пластмассовую тарелку гречневую кашу с тушенкой и разливали в стаканчики горячий сладкий чай.

– О, какая вкусная каша! На свежем воздухе, да после лыжного забега! – восхищалась женщина с ребенком, скорее всего, внуком.

Согреться и переодеться можно было в специальной палатке МЧС. Всего одной. Размерами гораздо скромнее, чем соседствующий с ней шикарный белый шатер для вип-гостей.

Рыхлый снег

С погодой по-настоящему повезло. Легкий мороз и обилие снега сами по себе создавали праздничное настроение. Правда, уже после первого старта жители и гости Твери, которые пришли на праздник просто для того, чтобы поддержать его участников, сетовали, что от финиша до сцены, где проводились церемонии награждения, приходилось идти по колено в рыхлом снегу.

– Неужели, было нельзя расчистить дорожку? – посетовала одна из болельщиц.

– Мать, на тебя не угодишь: мало снега – плохо, много снега – плохо. Лучше уж так, чем зимой ходить по слякоти и траве, – парировала ее спутница.

Позднее поинтересовался у чемпиона среди мужчин на дистанции пять километров Федора Клушанцева качеством лыжни.

– Как всегда рыхлая, но достаточно широкая, поэтому на этот раз не было такого количества завалов на старте, как раньше, – отметил Федор.

Почему в Твери «Лыжня России» теряет популярность

Движение вниз

По официальной информации в региональном этапе «Лыжни России-2018» в Твери участвовали делегации из 42 муниципальных образований Тверской области. Всего, как сообщили в правительстве региона, на старт в микрорайоне «Южный» вышло более 6500 детей и взрослых.

Напомним, в прошлом году «Лыжня России» собрала в Твери более семи тысяч участников. В 2015-м, когда региональный этап массовой гонки впервые переехал в столицу региона из Калининского района, назвали цифру 15 тысяч. Примерно столько же любителей и профессионалов лыжных гонок этот массовый старт собирал с 2007-го по 2014-й годы у деревни Ямок.

В 2006-м столицей тверской «Лыжни России» в первый и последний раз стал пятитысячный поселок Калашниково Лихославльского района. Тогда численность поселка выросла почти втрое. Более 10 тысяч жителей области покорили лыжню, еще несколько тысяч человек стали болельщиками и веселились от души.

Лишь в 2005 году, когда под Кимрами прошла первая для Тверской области «Лыжня России», участников было меньше 6,5 тысяч – чуть более 4 тысяч. Таким образом, 10 февраля 2018 года на тверском региональном этап всероссийской массовой лыжной гонки был установлен антирекорд массовости за последние 13 лет. Гораздо печальнее тенденция – количество участников «Лыжни в России» в Твери за последние годы не растет, как в других субъектах РФ, а, наоборот, сокращается.

Этой темы мы коснулись в разговоре с заслуженным тренером России Александром Смирновым, воспитанница которого Наталья Непряева именно в этот день заняла восьмое место в своей первой в жизни олимпийской гонке в Пхенчхане.

– На мой взгляд, такие большие и массовые спортивные праздники надо проводить в городах и районах области, а не только в Твери, – поделился мнением Смирнов. – Показательным примером в этом плане стала «Лыжня России» в 2006 году в поселке Калашниково. Для местных жителей это стало настоящим событием, о котором они вспоминали еще несколько лет. Больше того, тогда «Лыжня» вдохнула новую жизнь в развитие лыжных гонок в поселке. В Калашниково привели в порядок местную трассу, на которой проводились чемпионат и первенство области. В местную секцию записалось гораздо больше ребят. И лыжники из маленького поселка вскоре оказались среди победителей и призеров региональных соревнований. А что останется после нынешней «Лыжни» у магазина «Декатлон»? Вновь чистое поле, которое через несколько лет, наверняка застроят жилыми домами или какими-нибудь складами.

Как в прошлом веке

Без сомнения, одной из причин снижения массовости лыжной гонки стало и решение Министерства спорта РФ о переносе проведения мероприятия с воскресенья на субботу. Не секрет, что в большинстве средних общеобразовательных школ Твери и области суббота является учебным днем. Из-за этого многие школьники попасть на «Лыжню России» могут только ценой прогула. В других городах и районах с этим даже проще.

Почему в Твери «Лыжня России» теряет популярность

– Мы формируем нашу команду из ребят, которые отличились на традиционных местных соревнованиях по лыжным гонкам, посвященных памяти Героя Советского Союза Николая Горячева. Для них поездка в Тверь – это дополнительная мотивация. Со школами, конечно, договариваемся на уровне районного отдела образования, – рассказал директор ДЮСШ Кувшиновского района Михаил Васильев.

Из Кувшинова на «Лыжню России-2018» приехали 29 юношей и девушек, которые приняли участие в самых массовых забегах среди лыжников до 18 лет. По такому же принципу была сформирована и делегация из Вышнего Волочка в составе 40 юных спортсменов. А если бы каждая средняя школа Твери выставила бы свою команду, то, наверняка, число участников возросло, как минимум, двукратно.

– Многие обижаются, что не всем желающим хватает фирменных шапочек «Лыжни России» и номеров. Наши знакомые, которые в прошлом году так и остались без этих памятных сувениров, на этот раз даже не стали регистрироваться. И насколько знаю, это далеко не единичный случай, – посетовал один из участников забега среди мужчин старшего возраста. – Регистрация проводится, как будто в прошлом веке живем. Со всеми необходимыми документами надо обязательно приехать в комитет по физической культуре и спорту. При этом на все про все дается всего лишь четыре дня. А принимаются документы только в рабочее время, когда не только чиновники, но и все остальные нормальные люди также работают. Неужели нельзя организовать регистрацию через интернет заранее, как это делается на «Тверском марафоне», а уже в день стартов на месте выдавать по списку шапочки и номера.

Еще несколько лет назад

Еще несколько лет назад проведение «Лыжни России» в Тверской области сопровождала мощная информационная кампания. Соответствующие баннеры и растяжки висели на главных улицах Твери, по всем региональным телеканалам в течение нескольких недель крутились видеоролики с анонсом «Лыжни». Сегодня этого нет.

Еще несколько лет назад на тверские этапы «Лыжни России» приглашались звезда спорта и эстрады. Многим памятен ажиотаж, который был вызван приездом в Ямок олимпийских чемпионов по фигурному катанию Татьяны Навки и Романа Костомарова, выступление группы «Отпетые мошенники». Один только Гоша Куценко в качестве ведущего «Лыжни России» сделал соревнования запоминающимися.

Почему в Твери «Лыжня России» теряет популярность

Перед стартом забега Без галстуков

Еще несколько лет назад на старт «Лыжни России» выходил губернатор Тверской области, вместе с первым лицом региона на лыжи становились руководители практически всех муниципалитетов. В этом году самым статусным участником забега «Без галстуков» стал заместитель председателя регионального правительства Андрей Белоцерковский. Победу одержал экс-депутат Законодательного Собрания области Юрий Веденеев. Бронзовую медаль завоевал сотрудник аппарата Тверской городской Думы Владимир Русанов. Таков уровень вип-уровень образца 2018 года.

При этом Юрий Веденеев после финиша посетовал, что дистанция протяженностью в 1 километров для него, конечно, маловата и даже в какой-то степени обидна. Получается, что представителей тверской политической и бизнес-элиты организаторы «Лыжни» изначально приравняли по уровню спортивной подготовки к инвалидам и детям в возрасте до девяти лет.

Отчитаться и забыть

Судя по всему, Министерство спорта РФ, а вслед за ним и комитет по физической культуре и спорту Тверской области, больше не заинтересованы в повышении массовости регионального этапа «Лыжни России». По крайней мере, уже второй год подряд федеральное ведомство выделяет на Тверь только пять с половиной тысяч фирменных шапочек. Регион просит больше, но получает отказ.

Например, какой бы получился скандал, если в минувшую субботу на старт «Лыжни России» в Твери, как в былые годы, вышло 15 тысяч детей и взрослых, и только треть из них была в фирменных шапочках и номерах. При таком подходе проведение массовых спортивных соревнованиях превращается в пустую формальность: освоили бюджет, провели, отчитались и забыли о «Лыжне» до следующего года.

Фактически уже сейчас «Лыжня России» в Твери превратилась в соревнование для спортсменов-профессионалов и воспитанников спортивных школ и лыжных секций. Обыкновенному поклоннику активного и здорового образа жизни со своими детьми, рядовому школьнику или сотруднику предприятия, фирмы, организации очевидно не выиграть у профессионалов. Но что еще важнее – простым горожанам, решившим вместо шоппинга пойти с остановки в сторону сцены с музыкой и трепещущих флагов, становится все сложнее стать участником этого праздника спорта «для всех».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7
3

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .