Под Тверью прошел международный тренировочный сбор фигуристов

Под Тверью прошел международный тренировочный сбор фигуристов
Текст: Андрей Крылов
Фото: СШОР по ледовым видам спорта

В дни осенних каникул воспитанники тверской СШОР по ледовым видам спорта вместе со сверстниками из Белоруссии занимались на базе загородного комплекса «Чукавино».

Полноценный тренировочный микро-цикл при поддержке проекта «Чемпион» здесь провели 20 фигуристов в возрасте 6 – 12 лет из Твери, а также шесть юных фигуристов из Минска.

– Получился международный сбор. Тренер минского детско-юношеского спортивного клуба «Чемпион» Светлана Ткачук со своими воспитанниками, которые были уже в «Чукавино» летом, вновь попросила присоединиться к нам, и, мы были только рады. Места и льда здесь хватит всем, – рассказала директор тверской СШОР по ледовым видам спорта Анна Михайлова.

ФОК с искусственной ледовой ареной находится в Старице всего в 10 километрах от Чукавино. И время аренды здесь было практически не ограничено: катайся столько, сколько необходимо. Благодаря этому во время осеннего сбора удалось сочетать занятия на «земле» и на льду. Вместе с Анной Михайловой тренировки вели наставники СШОР Майя Брынцева и Екатерина Степанова, а также стажер Святослава Грицай.

– Основной задачей этого сбора было поддержать физическую форму ребят, уделить внимание определенным техническим элементам, а также накануне ответственных региональных и всероссийских соревнований поработать над чистотой прокатов, – подчеркнула Анна Михайлова.

Как известно, для повышения эффективности тренировок, необходим хороший отдых, восстановительные процедуры и качественное питание. В «Чукавино» для этого также были созданы все условия. СПА-процедуры заменяла великолепная русская баня, которая работала практически круглые сутки. А блюда, приготовленные на местной кухне, были не только очень вкусны, но и полезны.

– На каждый день мы с шеф-поваром составляли специальное меню для ребят, чтобы они получали все необходимые элементы и витамины, – отметила Анна Михайлова.

Добавим, с этого года СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова совместно с проектом «Чемпионом» на регулярной основе стала проводить выездные сборы. Тем более, что для этого оказалось совсем не нужно уезжать за тысячи километров к морю. По мнению заслуженного мастера спорта России, чемпиона Европы и призера чемпионатов мира по фигурному катанию Александра Смирнова, который недавно провел для юных земляков несколько мастер-классов, в Чукавино условия ничуть не хуже.

– На сегодняшний день воспитанники нашей школы значительно уступают сверстникам из Москвы и Санкт-Петербурга по объемам тренировочных занятий. Благодаря этим сборам мы получаем возможность в какой-то мере компенсировать это отставание и лучше подготовить наших ребят к ответственным стартам, – пояснила цель выездных сборов директор СШОР по ледовым видам спорта.

2
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .