Подача на вылет: почему в Твери нет серьезных успехов в теннисе

Подача на вылет: почему в Твери нет серьезных успехов в теннисе
Текст: Андрей Крылов
Фото: tennis-tver.ru, архив Tverisport.ru

Никто из лучших тверских игроков не входит в ТОП-100 рейтинга Российского теннисного тура.

Единственное исключение – Виктория Губенко, которая на сегодняшний день занимает 93-ю строчку в классификации РТТ среди девочек 9 – 10 лет.

На оценку ситуации с развитием тенниса в регионе натолкнули результаты открытого первенства Тверской области по теннису среди девушек и юношей до 19 лет. Эти соревнований под эгидой РТТ прошли на минувшей неделе на кортах тверского теннисного центра «Румянцево». За награды в личных и парных разрядах спорили 66 игроков из разных регионов страны, среди участников был даже зарубежный гость из Чешской Республики.

В личном первенстве практически все хозяева вылетели из розыгрыша уже после стартовых матчей. Лишь Андрей Алексеев смог преодолеть первый круг, но в итоге оказался далеко-далеко от пьедестала почета. В парном разряде на призы претендовал смешанный дуэт в составе Саввы Развозова и Алисы Хрусталевой. Тверичане были младше большинства своих соперников и, увы, потерпели поражение в полуфинале.

Конечно, бывает, что родные стены не спешат помочь хозяевам. Но на самом деле результаты минувшего первенства довольно объективно отразили уровень мастерства тверских теннисистов. Достаточно зайти на официальный сайт Российского теннисного тура и посмотреть текущие позиции наших земляков в национальных рейтингах.

Вот какие места в классификации РТТ занимают тверские лидеры:

Юноши 9 – 10 лет. Марат Кайяли – 132-е
Юноши до 13 лет. Марат Кайяли – 603-е
Юноши до 15 лет. Федор Висковатых – 354-е
Юноши до 17 лет. Андрей Алексеев – 183-е
Юноши до 19 лет. Андрей Алексеев – 297-е
Мужчины. Михаил Суворов – 405-е

Девушки 9 – 10 лет. Виктория Губенко – 93-е
Девушки до 13 лет. Виктория Губенко – 579-е
Девушки до 15 лет. Татьяна Чеснокова – 699-е
Девушки до 17 лет. Диана Ларсанова – 205-е
Девушки до 19 лет. Диана Ларсанова – 306-е
Женщины. Диана Ларсанова – 412-е.

При этом предстоящей осенью теннисный центр «Румянцево», который располагает всеми необходимыми условиями для круглогодичных тренировок и проведения статусных соревнований, отметит свое 10-летие. Казалось бы, достаточный срок для подготовки теннисистов национального уровня.

Подача на вылет: почему в Твери нет серьезных успехов в теннисе

– Теннисный центр «Румянцево» – коммерческий проект, который полностью существует за счет тех средств, которые зарабатывает, – поделился мнением по этой теме ветеран тверского тенниса, член президиума федерации тенниса Тверской области Анатолий Дубов. – В свое время с его открытием произошел настоящий прорыв в развитии нашего вида спорта в городе и области. Подготовка юных игроков вышла на качественно новый уровень. И сегодня первенства и чемпионат области проходят с большим количеством участников и при достаточно сильной конкуренции в соперничестве за призовые места. Раньше не было и такого. Но проблема в том, что услуги ТЦ «Румянцево» по карману далеко не всем. Поэтому многие перспективные ребята не могут себя реализовать в теннисе. А больше у нас в городе заниматься теннисом по большому счету негде.

Как отмечает Анатолий Дубов, в Твери практически нет общедоступных теннисных кортов. Площадки на территории городского пляжа с самого начала были сделаны кое-как, поэтому в настоящее время пришли в полную негодность. Корты в микрорайоне Мамулино, которые принадлежат муниципальной спортивной школе «Лидер», почти всегда закрыты. Планировалось, что они должны были сдаваться в аренду по весьма демократичным расценкам. Но опять же качество покрытия здесь оставляет желать лучшего, мусор и воду никто не убирает, а механизм оплаты сделан таким образом, что занимает, как минимум, полтора – два часа. Вот и не видно желающих.

– Это, наверное, кто-то умный придумал. Давно пора было сделать мамулинские корты открытыми и доступными для всех желающих, – сетует Дубов.

В далеком от идеального состоянии находятся и корты на территории спорткомплекса «Луч».

Пожалуй, единственной альтернативной ТЦ «Румянцево» на сегодняшний день являются корты в парке Победы. Однако они переданы в частную собственность и поэтому бесплатно здесь уже не поиграешь, да и используются эти площадки только в теплое время года.

– Нет условий – нет массовости, нет и мастерства, – констатирует Дубов. – Конечно, необходимо повышать и профессионализм тренерских кадров. Но эта проблема характерна не только для Твери. Не случайно, все наши звезды обучались в различных зарубежных теннисных академиях.

В подготовке теннисистов есть и еще одна проблема. Для того, чтобы прогрессировать и подниматься в национальном рейтинге, необходимо как можно больше выступать на различных соревнованиях, хотя бы Российского теннисного тура. При этом участие только в одном выездном турнире РТТ по эконом-варианту обходится, как минимум, в 20 тысяч рублей. Выступления на соревнованиях за рубежом стоят на порядок дороже.

– Поэтому в свое время наши перспективные воспитанники Савва Развозов, Диана Ларсанова и переехали соответственно в Санк-Петербург и Москву, где достаточно часто проводятся различные рейтинговые турниры и не надо никуда ездить, чтобы набирать очки. Пытаются сэкономить хотя бы на этом, – отмечает генеральный директор теннисного центра «Румянцево» Артем Хрусталев. – Мы, в свою очередь, также стараемся принимать у себя с каждым годом все больше турниров РТТ, но понятно, что нам не угнаться за столицами.

По словам Артема Хрусталева, при существующих реалиях тверской теннисный центр «Румянцево» может дать хорошую базовую подготовку, ну а дальнейшее развитие юных талантов зависит от финансовых возможностей их родителей и задач, которые они перед собой ставят. Кто хочет добиться высоких результатов, должен понимать, что ему придется уехать из Твери и сделать теннис смыслом своей жизни.

В этом плане показателен пример воспитанника ТЦ «Румянцево» Саввы Развозова. В Твери он входил лишь в ТОП-700 лучших игроков РТТ по своей возрастной группе. В настоящее время, тренируясь в Санкт-Петербурге и выступая за северную столицу, он занимает 13-ю строчку в национальном рейтинге среди юношей до 16 лет.

Подача на вылет: почему в Твери нет серьезных успехов в теннисе

Напомним, в феврале 2017 года Савва Развозов (на снимке справа) в составе сборной России выступал на Кубке Европы в Казани среди юношей до 15 лет и завоевал бронзовую медаль в парном разряде.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .