Подвижнику тверского спорта Валерию Зубареву исполнилось 90 лет

Подвижнику тверского спорта Валерию Зубареву исполнилось 90 лет
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, социальные сети

В июне известный наставник, организатор, спортсмен и летописец принимает поздравления с юбилеем.

Валерий Алексеевич Зубарев родился 2 июня 1928 года в Рыбинске Ярославской области. В 1930-м семья переехала в Осташков. Здесь он начал заниматься разными видами спорта, здесь он встретил Великую Отечественную войну и мальчишкой помогал местным партизанам.

Уже после Победы, во время службы в армии, Зубарев был назначен начальником физподготовки авиационного полка. После увольнения из рядов Вооруженных сил поступил в Московской институт физкультуры. Дипломированный специалист получил направление в Калинин и 35 лет проработал преподавателем кафедры физкультуры и спорта калининского Политеха, ныне – Тверского государственного технического университета, руководил секцией лыжного спорта.

С точки зрения современных реалий спорта на лыжи Валерий Алексеевич встал довольно поздно – в 18 лет, но именно лыжные гонки стали для него спортом № 1. Более того лыжня в значительное мере определила образ и стиль жизни.

Как признавался Зубарев в одном интервью, сначала это было просто увлечение, потом – работа, и наконец – способ и форма существования. Специфика этого спорта, по его словам, заключается в том, что на лыжню выходят в основном сильные, мужественные, терпеливые и честные люди.

– Великий труд и постоянное преодоление себя – это два главных слагаемых успеха на снежной трассе. Сколько же было в тверском лыжном спорте таких бескорыстных трудяг и незаурядных личностей! Многих из них мне посчастливилось знать, с некоторыми нас связывали и до сих пор связывают дружеские отношения, – искренне восхищался Валерий Алексеевич на презентации своей книги, посвященной 100-летней истории лыжного спорта в Верхневолжье.

Уже на пенсии Зубарев продолжал активно и регулярно заниматься любимым спортом. На его счету 28 покоренных 50-километровых лыжных марафонов в рамках «Праздника Севера» в Мурманске. В последний раз он прошел эту сверхдлинную трассу в 2009 году, когда, по собственным словам, был еще молодым 81-летним. Тогда он занял в своей возрастной группе второе место. В 2016 году Зубарев получил специальный приз как самый опытный участник тверского регионального этапа всероссийской массовой гонки «Лыжня России».

Подвижнику тверского спорта Валерию Зубареву исполнилось 90 лет

Валерий Алексеевич убежден, именно регулярные занятия зимой лыжными гонками, а летом бегом помогли ему сохранить здоровье, ясность ума и дожить, как минимум, до 90-летнего возраста.

Подвижнику тверского спорта Валерию Зубареву исполнилось 90 лет

Свою любовь к лыжному спорту, знания, в том числе почерпнутые из архивных документов и бесед за чашкой чая с многими именитыми лыжниками области, он и реализовал в книгах – своеобразной летописи по истории студенческого спорта и лыжных гонок в регионе.

– Время проходит. О первых достижениях тверских лыжников теперь могут рассказать только скупые строчки пожелтевших газет да сухие цифры официальных протоколов. Мало кто помнит имена наших первых, да и последующих чемпионов, талантливых наставников и их замечательных учеников. Оставить память о лыжниках, которые жили и живут в тверском крае – такую задачу я поставил перед собой, когда собирал материал для «Лыжного столетия Тверского края», – признавался Валерий Алексеевич в беседе с корреспондентом Tverisport.ru.

Подвижнику тверского спорта Валерию Зубареву исполнилось 90 лет

Примечательно, что именно по инициативе Зубарева и под его активным руководством в Чуприяновке была построена лыжная база Тверского государственного технического университета, которая открылась в 1992 году. Именно здесь начинала свою спортивную карьеру ныне заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, призер зимних Олимпийских игр-2018, победительница молодежного Кубка мира-2017/18, призер этапов Кубка мира и победительница первенств мира и Европы Наталья Непряева. В некоторой степени в этой исторической для тверского спорта лыжной бронзе есть и частичка труда и подвижничества Валерия Зубарева.

Рядом с этой базой в Чуприяновке Валерий Алексеевич на днях и отметил свой замечательный юбилей. Среди почетных гостей праздника был председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов, который лично поздравил почетного ветерана спорта.

В свои 90 лет Валерий Алексеевич работает над новой рукописью, посвященной как раз истории лыжной базы Политеха, на которой выросла Наталья Непряева. На сегодняшний день очерк почти готов к изданию.

Конечно, после поздравлений с днем рождения Tverisport.ru не мог не попросить Валерия Алексеевича сформулировать главные чувства юбилея.

– Большую часть сознательной и творческой жизни я проработал преподавателем в вузе, и важнейшей задачей было воспитывать не чемпионов, а хороших специалистов и людей. И, судя по нашим выпускникам, которые стали известными учеными, инженерами, строителями, банкирами, со своей задачей мы справились, – улыбнулся Валерий Алексеевич.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .