Представитель тверского клуба «Радуга» завоевал золото чемпионата мира по плаванию

На высшую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта России Василий Фролкин, который выступал среди мужчин 30 – 34 лет.

20 августа в Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат мира по водным видам спорта в категории Masters. Только в соревнования по плаванию участие в этом международном спортивном форуме приняли около 6500 атлетов старшего возраста из 100 стран.

Тверскую область на престижных соревнованиях, которые проводятся раз в два года, представляли члены клуба ветеранов спортивного плавания «Радуга» – мастер спорта СССР Михаил Маневич (65 – 69 лет), мастер спорта России Василий Фролкин (30 – 34 года), Наталья Тарасова (40 – 44 года), Александр Герасимов (30 – 34 года) и Владимир Ефимец (30 – 34 года).

По словам руководителя тверского клуба «Радуга» Михаила Маневича, по разным причинам не все сильнейшие тверские мастера смогли отправиться в Будапешт. Например, по его словам, рекордсменка Тверской области Людмила Граур на этом чемпионате мира, наверняка, поднялась бы на пьедестал почета. Но, увы, семейные обстоятельства не позволили одной из лучших тверских пловчих проверить свои силы на международном уровне.

Наибольшего успеха добился Василий Фролкин (на верхнем снимке в центре). В субботу, 19 августа, на дистанции 200 метров брассом с результатом 2 минуты 23,79 секунды он завоевал золотую медаль в своей возрастной группе. Еще на одной дистанции Василий остановился в шаге от пьедестала почета – на четвертом месте.

Как сообщал Tverisport.ru, ранее выступление на ЧМ-2017 завершил чемпион мира 2015 года Михаил Маневич. На этот раз свой лучший результат он показал на дистанции 400 метров комплексным плаванием, где в группе М65 – 69 стал восьмым.

– Уже стало доброй традицией, что пловцы тверского клуба «Радуга» привозят медали с чемпионата мира. На этот раз мою эстафету подхватил Василий Фролкин. Очень рад за него и за то, что Тверь снова прозвучала на самом высоком международном уровне. Будем теперь готовиться к чемпионату Европы, который пройдет осенью следующего года в Словении, – отметил руководитель тверского клуба ветеранов спортивного плавания «Радуга» Михаил Маневич.