Девушка со сказочным именем завоевала для Тверской области золото чемпионата мира по прибрежной гребле

26-летняя Василиса Степанова поднялась на высшую ступень пьедестала почета в составе экипажа двойки парной.

1 – 3 ноября в Гонконге (Китай) прошел чемпионат мира по прибрежной гребле. Соревнования собрали 500 гребцов из 27 стран. В программе разыгрывались комплекты медалей среди женщин и мужчин в одиночках, парных двойках и четверках, а также среди смешанных экипажей двоек парных.

Гонки проводились в бухте Виктория, которая находится в центре плотной городской застройки и знаменита своими живописными видами. Гавань является местом ежегодных фейерверков, а её набережные являются популярными местами посещения туристов и местных жителей.

Дистанция отборочных заездов и малых финалов составляла четыре километра, главных финалов – шесть.

В составе сборной России успешно выступили 26-летняя Василиса Степанова (на снимке в центре справа), выступающая параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Тверскую область. Она вместе с Анной Пракатень в двойке-парной преодолела сито отборочных заездов и в главном финале с результатом 27 минут 58,78 секунды заняла первое место. Россиянки на 16 секунд опередили серебряных призеров из Франции и на 43 секунды обладательниц бронзы из Гонконга.

Добавим, Василиса Степанова в основном специализируется в академической гребле и является кандидатом на участие в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио. Одним из ее наставников является заслуженный тренер России Александр Брендаков (Тверь), который в свое время занимался академической греблей с ее отцом Андреем Костыговым. При этом сама Василиса родилась 26 января 1993 года в Москве, где и живет в настоящее время.