Президент тверской федерации гребного спорта стал чемпионом Европейских игр мастеров-2019

36-летний Роман Воротников покорил высшую ступень международного пьедестала почета в соревнованиях по академической гребле.

26 июля – 4 августа итальянский Турин принимал IV Европейские Игры мастеров (European Masters Game), которые, как и Олимпиада, проводятся раз в четыре года. В их программе разыгрывались комплекты наград в разных возрастных группах категории Masters по 27 летним видам спорта.

Президент федерации гребного спорта Роман Воротников (на снимке справа), мастер спорта международного класса, представлял Россию в состязаниях по академической гребле в составе экипажа восьмерки с рулевым в возрастной группе 45+. Как пояснил Роман, это средний возраст участников команды.

Партнерами Воротникова стали члены «Английского гребного клуба» из Санкт-Петербурга. Соперниками – более 10 команд из разных стран.

– С питерскими «академиками» я давно и хорошо знаком. С ними мы становились победителями чемпионатов мира и Европы среди мастеров-ветеранов. А вот на Европейских играх выступал впервые,

– отметил Воротников.

Пожалуй, наибольшее впечатление на Романа произвело место проведения соревнований – акватория в центре города.

– Зрителей было намного больше, чем на соревнованиях по гребле в Твери. Атмосфера самая позитивная. Температура воздуха во все дни Игр не опускалась ниже плюс тридцати градусов, – рассказала тверской участник European Masters Game.

Российская восьмерка уверенно выиграла предварительную и полуфинальную гонку. В финале Роман Воротников и партнеры опередил соперников из Украины и Италии и завоевали золотые медали IV Европейских игр мастеров.

– Надо сказать, организаторы в этом плане постарались: награды получились особенными и эксклюзивными. Да и сами соревнования принесли позитивные эмоции,

– улыбнулся Роман.

По словам президента федерации гребного спорта Тверской области, он остался доволен не только победным результатом, но и тем, что личным примером вновь сумел продемонстрировать землякам пользу и красоту академической гребли, а также спортивное долголетие.