Прокурор Валерий Виноградов: «Я знал Карелина как прекрасного человека, отличного спортсмена и хорошего тренера»

Прокурор Валерий Виноградов: «Я знал Карелина как прекрасного человека, отличного спортсмена и хорошего тренера»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Валерия Виноградова

10 – 13 апреля в Твери проходит 18-й всероссийский турнир, посвященный памяти первого мастера спорта СССР по боксу в Тверской области В.Н. Карелина.

Как сообщал портал Tverisport.ru, на церемонии открытия участников и зрителей приветствовал председатель совета ветеранов региональной федерации бокса, заслуженный юрист России и Почетный работник прокуратуры РФ Валерий Виноградов. Он много лет лично знал Карелина и поделился с нами своими воспоминаниями.

Прокурор Валерий Виноградов: «Я знал Карелина как прекрасного человека, отличного спортсмена и хорошего тренера»

– Мое знакомство с Виталием Карелиным началось с его тренера Анатолия Николаевича Отраднова, – рассказывает Виноградов. – Было это в начале 70-х годов прошлого века. В то время я работал прокурором Старицкого района и на общественных началах руководил местной секцией бокса, проводил целый ряд соревнований. На один из турниров в Старицу свою команду из Калинина и привез Анатолий Николаевич. Признаюсь, я уже был наслышан об Отраднове как замечательном специалисте. За короткое время он создал в областном центре сильную школу бокса при студенческом спортивном обществе ДСО «Буревестник». Не скрою, при личном знакомстве он меня восхитил. Всегда серьезный, невозмутимый, он внешне спокойно следил за выступлениями воспитанников. Однако в душе у него, не сомневаюсь, кипели страсти. Но этим спокойствием он вселял уверенность в ребят. И даже когда они проигрывали, тренер, казалось, всем своим видом говорил: «Ничего страшного не случилось. Ну, проиграли, с кем не бывает. Нужно еще потренироваться, и обязательно придет на вашу улицу праздник». И ребята вытирали слезы, сжимали зубы и продолжали заниматься еще с большим рвением. Приходили другие соревнования, и они выигрывали. Так происходило становление как боксера и Виталия Карелина.

– Помню Виталия Николаевича, когда он уже работал тренером. Интересно, каким он был в юности, в пору расцвета своей боксерской карьеры?

– Виталий, прежде всего, был с головой на плечах. Думающий боксер классической советской школы. Бесстрашный и предельно мужественный. Он хорошо и мягко двигался, чувствовал дистанцию, мог тактически обыграть соперника, навязав ему свою волю. При этом Карелин обладал от природы великолепными физическими данными. Высокий рост, широкие плечи, мощные удары с обеих рук. Он нередко заканчивал свои поединки досрочно нокаутами и нокдаунами. Но всегда уважительно относился к соперникам, а затем и к ученикам.

Прокурор Валерий Виноградов: «Я знал Карелина как прекрасного человека, отличного спортсмена и хорошего тренера»

– Карелин стал первым мастером спорта СССР по боксу, который был воспитан в Тверской области. Помните, как это произошло?

– Конечно! Для всего регионального бокса тогда это было большое событие. На мой взгляд, выполнить норматив мастера спорта СССР во времена Советского Союза было намного сложнее, чем сейчас. Тогда это были, действительно, Мастера. Так и напишите – с большой буквы. Карелин на протяжении двух лет, в 1973-м – 1974-м, становился бронзовым призером чемпионата РСФСР, то есть нынешней России, во втором среднем весе. Но в те годы даже этих результатов было недостаточно. Лишь в 1975 году, когда Виталий одержал победу на Всесоюзном турнире памяти дважды Героя Советского Союза Хохрякова в Копейске Челябинской области, ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР по боксу».

– После окончания Калининского университета Карелин продолжил дело своего учителя Анатолия Николаевича Отраднова стал тренером по боксу.

– Да, но к тому времени я работал в Генеральной прокуратуре СССР в Москве, мотался по командировкам по всей стране. Поэтому с земляками и бывшими коллегами из Калининской области общался довольно редко. Лишь в начале 1990-х годов с созданием Волжской природоохранной прокуратуры вернулся в Тверь и вновь активно подключился к развитию регионального бокса. В 1993 году я был избран председателем федерации бокса Тверской области. Те смутные времена, последовавшие за развалом Советского Союза, были тяжелым испытанием для всего спортивного движения. Не исключение и наш любимый вид спорта. Однако, несмотря на все проблемы, нам удалось сохранить практически весь тренерский состав и большинство секций в городах и районах. Конечно, свой вклад в сохранение традиций и развитие бокса вносил и Карелин, который в разных кругах пользовался большим авторитетом. Скажу совершенно искренне, я знал Виталия Николаевича как прекрасного человека, отличного спортсмена и хорошего тренера, он очень много делал для ребят и для бокса в Верхневолжье.

Прокурор Валерий Виноградов: «Я знал Карелина как прекрасного человека, отличного спортсмена и хорошего тренера»

– Насколько знаю, вы встречались с Виталием Николаевич буквально накануне его трагической гибели?

– Буквально за несколько часов… 22 октября 2001 года он пришел ко мне в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру на проспекте Победы, чтобы обсудить организацию Кубка губернаторов Тверской и Ярославской областей в Кесовой Горе. В то время Карелин являлся вице-президентом федерации бокса Северо-Западного региона России, а также нашей областной федерации. По его инициативе был проведен областной турнир «Кубок мэра», а также учрежден фонд поддержки спортсменов «Тверские перчатки». У него были громадные планы и грандиозные задумки о том, как вывести тверской бокс из середнячков в элиту национального спорта. Помню, как он уже стал уходить, сказал: «До свидания!», дошел до двери – и вернулся. Вновь пожал мне руку со словами «Прощайте, Валерий Павлович!» и стремительно вышел из кабинета… Поздним вечером мне позвонил Евгений Рыбин: «Карелина убили…». По-предательски из-за угла расстреляли в спину из пистолета.

– Весной 2002 года в Твери прошел первый турнир по боксу, посвященный памяти Карелина…

– Который на второй год своего существования получил высшую категорию «А». Так воплотилась в жизнь еще одна заветная мечта Виталия Николаевича: проводить в Твери ежегодный мастерский турнир. Без Карелина, без его имени, этот турнир, наверное, так бы и не случился. До сих пор помню, как на церемонии открытия одних из первых всероссийских соревнований его тренер Анатолий Николаевич Отраднов сказал: «Уверен, что Виталий Карелин сейчас с нами». Я и сейчас могу только присоединиться к этим словам.

14
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .