Провал лыжников Твери: почти все золото «Верхневолжского марафона» увезли гости

Хозяева трассы смогли завоевать лишь три награды высшей пробы из 14, которые разыгрывались в программе соревнований.

В минувшую субботу, 17 февраля, на спортивной базе тверской КСШОР № 1 имени Виктора Капитонова у деревни Большое Гришкино Калининского района состоялись открытые чемпионат и первенства Тверской области по лыжным гонкам на длинные дистанции. В программе «Верхневолжского марафона» проводились забеги свободным стилем по возрастным группам на пять, десять, двадцать, тридцать и пятьдесят километров.

Всего на старт вышло 130 лыжников разного возраста. Самым возрастным участников на этот раз оказался 69-летний ветеран тверского спорта Владимир Копейкин, самым юным было по 12 лет. Конкуренцию хозяевам (спортсменам из Твери) составили представители Бологое, Торжка, Удомли, Торжка, Кашинского, Конаковского, Зубцовского и Максатихинского районов, а также гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Сахалинской областей.

В первенствах области очень успешно выступили воспитанники областной КСШОР № 1 имени Виктора Капитонова из Кашинского района и кашинской ДЮСШ, которые завоевали пять золотых медалей. На высшую ступень пьедестала почета в своих возрастных группах поднялись Кирилл Крылов, Алина Шияновская, Мария Леднева, Аташ Курбангельдиев и Александр Будкин. Среди девочек младшего возраста (до 14 лет) в гонке на 5 километров первое место заняла Ольга Зубреева из Вышнего Волочка.

В самой престижной гонке на 50 километров среди мужчин весь пьедестал почета заняли гости из Московской области и Санкт-Петербурга. Лучший из хозяев Дмитрий Крылов из СШ «Тверь» финишировал на четвертом месте.

Всего на домашней трассе лыжникам из Твери удалось собрать коллекцию из трех наград высшей пробы. Среди юниоров до 20 лет на дистанции 50 километров победу одержал Евгений Корнеев из КСШОР № 1. Мастер спорта Ирина Микешина из Центра спортивной подготовки ШВСМ показала лучший результат среди женщин в гонке на 20 километров.

Тверичанка Оксана Пашковская оказалась лучшей среди лыжниц 34 лет и старше на дистанции 10 километров.

Все результаты «Верхневолжского марафона-2018» можно посмотреть здесь.